Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Иностранные граждане в РК

Читайте также:
  1. А) Граждане.
  2. Граждане без определенного места жительства, как объект социальной работы
  3. Граждане.
  4. Лекция 6. Граждане (физические лица) как субъекты гражданского права. Гражданская правоспособность и дееспособность
  5. Статья 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы
  6. Тема: Граждане как субъекты ГП

В РК правовой статус иностранных граждан регулируется Закон РК «О правовом положении иностранных граждан». от 19 июня 1995 г

В РК иностранные граждане бывают: постоянно проживающие и временно пребывающие

Постоянно проживающими в РК признаются иностранные граждане и лица без гражданства, получившие на то разрешение и вид на жительство в РК иностранного гражданина либо удостоверение лица без гражданства, выданные органами внутренних дел.

Обязательным условием предоставления разрешения на постоянное проживание в РК является подтверждение лицом, претендующим на получение такого разрешения, своей платежеспособности в период пребывания в РК в порядке, определяемом Правительством РК.

Иностранные граждане, находящиеся в РК на ином законном основании, считаются временно пребывающими в РК. Они обязаны зарегистрироваться в установленном порядке и выехать из РК по истечении определенного им срока пребывания.

Конституция РК закрепила основной принцип, определяющий правовой статус этой категории лиц. В нашей стране установлен такой правовой режим иностранцев, при котором они в большинстве сфер общественных отношений, за исключением, в основном, сферы политики, пользуются правами и свободами, а также несут обязанности, установленные для граждан РК. Такой режим называется национальным режимом.

Иностранцы в РК пользуются следующие права

- Иностранные граждане, постоянно проживающие в РК, имеют право на получение образования наравне с гражданами РК в порядке, установленном законодательством РК.

- Иностранным гражданам в РК гарантируется неприкосновенность жилища, чести и достоинства личности.

- Иностранные граждане облагаются налогами и сборами в РК на общих основаниях с гражданами РК,

- Иностранные граждане в РК имеют право на обращение в суд и иные государственные органы для защиты принадлежащих им имущественных и личных неимущественных прав.

- Иностранные граждане, находящиеся на территории РК, в сфере охраны здоровья имеют те же права и несут те же обязанности, что и граждане Республики Казахстан.

- Иностранные граждане, постоянно проживающие в РК, в вопросах социального и пенсионного обеспечения имеют те же права и несут те же обязанности, что и граждане РК

- Иностранные граждане могут осуществлять трудовую деятельность в РК на основании и в порядке, установленными законодательством и международными договорами РК.

Ограничения в следующих правах

Иностранные граждане не могут поступитьгосударственную. службу.

У иностранцев нет избирательных прав. Иностранные граждане в РК не могут избирать и быть избранными в представительные и другие выборные государственные органы и должности, а также принимать участие в республиканских референдумах.

Всеобщая воинская обязанность не распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан

Иностранные граждане, совершившие преступления, административные или иные правонарушения на территории РК, подлежат ответственности на общих основаниях с гражданами РК, за исключением случаев, установленных международными договорами.

Иностранный гражданин может быть выдворен за пределы РК: а) если его действия противоречат интересам обеспечения государственной безопасности или охраны общественного порядка; б) если это необходимо для охраны здоровья и нравственности населения, защиты прав и законных интересов граждан РК и других лиц; в) если он нарушил законодательство о правовом положении иностранных граждан в РК, таможенное, валютное или иное законодательство. г) в случае признания брака недействительным в порядке, установленном законодательными актами, если заключение брака с гражданином РК явилось основанием для оставления его на постоянное место жительства в РК.

Ответственность иностранных граждан. Сокращение срока пребывания. Выдворение

Иностранные граждане, совершившие преступления, административные или иные правонарушения на территории РК, подлежат ответственности на общих основаниях с гражданами РК, за исключением случаев, установленных международными договорами.

Ответственность за нарушение правил пребывания в Республике Казахстан и транзитного проезда через территорию Республики Казахстан

Иностранные граждане, нарушившие правила пребывания в РК, то есть проживающие без документов на право жительства или проживающие по недействительным документам, не соблюдающие установленный порядок регистрации либо передвижения и выбора места жительства, уклоняющиеся от выезда по истечении определенного им срока пребывания, а также не соблюдающие правила транзитного проезда через территорию РК, подлежат административной ответственности в соответствии с законодательством РК.

Злостное нарушение иностранными гражданами правил пребывания в РК и транзитного проезда через территорию РК влечет за собой уголовную ответственность, предусмотренную законодательством РК.

Сокращение срока пребывания в Республике Казахстан

Иностранному гражданину, нарушающему законод-во о правовом положении иностранных граждан в РК, может быть сокращен установленный ему срок пребывания в РК. Срок пребывания иностранного гражданина в РК может быть сокращен также в случаях, когда отпали основания для его дальнейшего пребывания.

Выдворение за пределы Республики Казахстан

Иностранный гражданин может быть выдворен за пределы РК:

а) если его действия противоречат интересам обеспечения государственной безопасности или охраны общественного порядка;

б) если это необходимо для охраны здоровья и нравственности населения, защиты прав и законных интересов граждан РК и других лиц;

в) если он нарушил законодательство о правовом положении иностранных граждан в РК, таможенное, валютное или иное законодат-во.

г) в случае признания брака недействительным в порядке, установленном законодательными актами, если заключение брака с гражданином РК явилось основанием для оставления его на постоянное место жительства в РК.

Решение о выдворении принимается уполномоченными на то государственными органами РК. Иностранный гражданин обязан покинуть РК в срок, указанный в этом решении. Уклоняющиеся от выезда в таких случаях подлежат, с санкции прокурора, задержанию и выдворению в принудительном порядке. Задержание допускается при этом на срок, необходимый для выдворения. Их содержание производится в спецучреждениях органов внутренних дел в порядке, определяемом Правительством РК.

Правила въезда и пребывания иностранных граждан в РК, а т.же выезда из РК

Иностранные граждане въезжают в Республику Казахстан и выезжают из Республики Казахстан и выезжают из Республики Казахстан через пункты пропуска на государственной границе, открытые для международного и пассажирского сообщения, по паспортам или заменяющим их документам (далее – паспорта), при наличии виз Республики Казахстан, если иной порядок не установлен международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.

Визы на въезд в Республику Казахстан (въездные) и въезд в Республику Казахстан – выезд из Республики Казахстан (въездные – выездные) иностранным гражданам выдаются Министерством иностранных дел Республики Казахстан, загранучреждениями и консульскими пунктами Министерства иностранных дел Республики Казахстан, а в случае отсутствия таковых – специально уполномоченными представителями Республики Казахстан.

Визы на выезд из Республики Казахстан (выездные) и визы на выезд из Республики Казахстан – въезд в Республику Казахстан (выездные – въездные) иностранным гражданам на территории Республики Казахстан выдаются Министерством внутренних дел Республики Казахстан, а также уполномоченными им территориальными органами внутренних дел.

Выдача выездных и выездных – въездных виз иностранным гражданам, паспорта которых зарегистрированы в Министерстве иностранных дел Республики Казахстан и его представительствах, производится этими организациями.

По просьбе принимающих организаций иностранным гражданам могут быть выданы многократные визы на въезд в Республику Казахстан и выезд из Республики Казахстан.

Основанием для выдачи виз Республики Казахстан и продления срока их действия являются:

1.оформленные в установленном законодательством порядке письменные обращения международных организаций, представительств иностранных государств, а т.же государственных организаций Республики Казахстан.

2. разрешения органов внутренних дел для иностранных граждан, въезжающих в РК по частным делам, в качестве туристов и с деловыми целями по приглашению негосударственных организаций, или на постоянное жительство, а т.же иностранных граждан, постоянно проживающих в РК

2.1. Оформленные в установленном законодательством порядке письменные обращения юридических или физических лиц для приглашения в РК иностранных граждан в соответствии с порядком, определяемым Министерством иностранных дел РК по согласованию с Министерством внутренних дел РК и Комитетом национальной безопасности РК.

Основания выдачи въездных виз должны соответствовать целям пребывания иностранных граждан в РК. Иностранные граждане, пребывающие в РК по приглашению родственников и знакомых, т.е. по частным делам , а т.же прибывшие с деловыми целями, на учебу, и в качестве туристов, не могут быть трудоустроены на территории РК, заниматься иной деятельностью, не связанной с целью въезда, указанной в визе, кроме случаев, предусмотренных законодательными актами РК.

Запрещено безлицензионное привлечение иностранной рабочей силы, а т.же. Осуществление трудовой деятельности иностранцами, временно пребывающими в РК, без соответствующих разрешений.

Категория и виды виз, порядок их выдачи, а т.же сокращения и продления сроков их действия определяются МИД РК и МВД РК по согласованию с КНБ РК.

 

2. Регистрация иностранных граждан, временно пребывающих в РК

Иностранные граждане, временно пребывающие в РК, обязаны иметь при себе паспорта, зарегистрированные в порядке, установленном правилами.

Пребывающие в РК иностранные граждане обязаны в течение 3 суток с момента въезда на территорию РК, исключая выходные и праздничные дни, зарегистрировать свои паспорта.

В министерстве иностранных дел РК и его представительствах регистрируются паспорта:

1. глав иностранных дипломатических представительств и консульских учреждений, членов дипломатического персонала, консульских должностных лиц, административно-технического и обслуживающего персонала дипломатических представительств и консульских учреждений, работников аппарата военных атташе и торговых представительств и членов их семей, а также гостей глав иностранных дипломатических представительств и консульских учреждений, если гости проживают на территории указанных представительств и учреждений;

2. сотрудников Министерств иностранных дел зарубежных государств, прибывших в Республику Казахстан по служебным делам и имеющих дипломатические или служебные паспорта, и членов их семей;

3. прибывших в Республику Казахстан по служебным делам должностных лиц международных организаций, сотрудников представительств указанных организаций в Республике Казахстан, а также сотрудников представительств стран при международных организациях, имеющих штаб – квартиру в Республике Казахстан, которые в соответствии с международными договорами пользуются дипломатическими привилегиями и иммунитетами, а также членов их семей.

4. глав или иных руководящих работников иностранных организаций – инвесторов, соответствующие визы которым выдаются Министерством иностранных дел Республики Казахстан;

5. лиц, прибывших по приглашению Министерства иностранных дел Республики Казахстан.

В органах внутренних дел регистрируются паспорта иностранных граждан, не указанных выше лиц

 

3. Выдача иностранным гражданам документов на право постоянного проживания в Республике Казахстан

Постоянно проживающими в Республике Казахстан признаются иностранные граждане, получившие на то разрешение, а также виды на жительство, выданные органами внутренних дел.

Иностранные граждане, находящиеся на ином законном основании, считаются временно пребывающими в Республике Казахстан. Временно пребывающие в Республике Казахстан иностранные граждане могут ходатайствовать об оставлении их на постоянное жительство.

Порядок оставления на постоянное жительство иностранных граждан в Республике Казахстан определяется Министерством внутренних дел Республики Казахстан и Агентством Республики Казахстан по миграции и демографии по согласованию с Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Документами на право постоянного проживания в Республике Казахстан являются: для иностранного гражданина – вид на жительство в Республике Казахстан иностранного гражданина, для лица без гражданства – удостоверение лица без гражданства.

В выдаче разрешения на постоянное проживание в РК иностранному гражданину может быть отказано:

1. если он сообщил о себе заведомо ложные сведения

2. если иностранный гражданин в период пребывания в РК нарушил законодательства РК

Иностранные граждан, постоянно проживающие в РК, подлежат регистрации пол месту постоянного и временного жительства в порядке, предусмотренном законом для граждан РК.

Транзитный проезд иностранных граждан по территории РК

Для въезда в РК и выезда из РК иностранцев, проезжающих через территорию РК транзитом, оформляются транзитные визы РК.

Транзитный проезд иностранцев через территорию РК в страну назначения разрешается при наличии у них документов, действительных для въезда в третью страну и соответствующих проездных документов с подтверждением в них даты выезда из пункта пересадки на территории РК, не позднее 72 часов с момента прибытия в порт, станцию, расположенные на территории РК.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Правовой статус иностранных граждан | В И З Ы

Дата добавления: 2014-07-30; просмотров: 560; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.