Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Граждане без определенного места жительства, как объект социальной работы

Читайте также:
  1. I. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  2. I. Социология как наука об обществе, её предмет и объект. Уровни социологического знания.
  3. II ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ В ВЫГОРОДКАХ.
  4. II. РЕКОМАНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  5. III ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ НА СЦЕНЕ.
  6. III. Корпоративные постулаты и принципы работы сотрудников
  7. А) Граждане.
  8. Автоматизация работы с помощью макросов
  9. Аксиология журналистики: предмет и объект исследования.
  10. Алгоритм работы.

Социальная работа с гражданами без определенного места жительства

Плацентарные.

Сумчатые (низшие звери).

Однопроходные.

Классификация.

Класс делится на 3 подкласса:

1. яйцекладущие (однопроходные)

2. сумчатые (низшие звери)

3. плацентарные.

Утконос, ехидна, проехидна. Размножаются, откладывая яйца, которые высиживают или вынашивают на брюхе в складках кожи. Молочные железы на имеют сосков. Зубов нет, челюсти одеты роговым чехлом. Клоака. Обитают в Австралии.

Кенгуру, коала, вомбат, сумчатый волк. Обитают в Австралии. Рожают слабых детенышей, которых донашивают в сумке, выкармливая молоком.

Основные отряды.

– Насекомоядные: ежи, землеройки, кроты, выхухоль.

– Грызуны: суслики, хомяки, песчанки, полевки, мыши, крысы, белки, бобры, ондатра.

– Зайцеобразные: кролики, зайцы.

– Рукокрылые.

– Хищные, делятся на семейства:

o медведи (белый, бурый)

o псовые (собачьи)

o кошачьи

o куньи (куница, ласка, хорек).

– Ластоногие: моржи, тюлени.

– Парнокопытные, семейства:

o нежвачные (свиньи, бегемоты)

o жвачные (КРС, МРС, жирафы).

– Однокопытные: лошади, тапиры, носороги.

– Мозоленогие: верблюды, ламы.

– Хоботные.

– Приматы, делятся на семейства:

o широконосые

o узконосые (человекообразные).

Граждане без определенного места жительства представляют собой группу населения, для которой характерно уклонение от общественно-полезного, производственного труда и отсутствие регистрации по месту жительства в качестве собственника, по договору найма или поднайма, договору аренды и других оснований, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Они не состоят на учете для получения жилого помещения в домах государственного или муниципального жилищного фонда. Как правило, данная группа населения не имеет средств к существованию, утрачивает семейные и социальные связи, трудовые отношения. К этой категории социальной работы относятся лица, занимающиеся бродяжничеством.

В данную социальную группу входят лица не признанные в установленном законодательном порядке вынужденными переселенцами, и не занятые трудовой деятельностью, приносящей трудовой доход.

Отсутствие регистрации у граждан, освобождающихся из мест лишения свободы и выпускников детских домов, также приводит к их включению в группу лиц без определенного места жительства.

Среди пожилых людей появляется значительное количество граждан без определенного места жительства в результате потери ими жилья при попытке его продажи, обмена или дарения; насилия в семье и др.

Составляющей трудной жизненной ситуации у всех выше перечисленных объектов социальной работы является отсутствие регистрации по месту жительства. Согласно с Гражданским кодексом Российской Федерации (1997 г.) местом жительства может быть жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированный дом и др., где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Другой составляющей трудной жизненной ситуации гражданина без определенного места жительства является частичная или полная потеря здоровья. Образ жизни данной категории клиентов влияет на приобретение ими заболеваний сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта. Суровые погодные условия, характерные для Российской Федерации в зимний период приводят к переохлаждениям, обморожениям, ожогам бездомных и как следствие появление у них хирургической патологии, вплоть до ампутаций конечностей. Значительная часть всех приобретенных заболеваний у клиентов, потерявших жилье, связана с их алкогольной зависимостью. Среди граждан вышедших из мест лишения свободы и занимающихся бродяжничеством распространен туберкулез легких.

Образ жизни, связанный с постоянным поиском убежища, потеря постоянной работы, разрушение социальных связей с семьей, неблагоприятные условия проживания, приводят к инвалидизации бездомных.

Отсутствие постоянства, стабильности в организации быта и жизнеобеспечения у бездомных граждан возникает по ряду причин. К ним можно отнести: семейные обстоятельства (смерть родственников, раздел имущества, лишение прав на жилье и др.); мошенничество при совершении сделок с недвижимостью; продажа жилья с последующей утратой средств (украдены, отданы за долги или пропиты); прекращение трудовых отношений с предприятием, предоставившим жилую площадь. Можно перечислить также следующие причины, влияющие на возникновение трудной жизненной ситуации клиента, а именно: недостаточность средств для приобретения недвижимости; безработица; стихийные бедствия, экологические и техногенные катастрофы, пожары, приводящие к потере жилья. К утрате регистрации по месту жительства приводит социально опасное положение гражданина, имеющее тенденции неблагополучия (алкоголизм, наркомания, проституция, расстройства психики и др.).

Утрата постоянного места жительства способствует ограничению правого статуса граждан. Отсутствие регистрации у человека способствует возникновению у него затруднений в реализации права на труд, социальное обеспечение, участия в управлении своей страной непосредственно или через посредство свободно избранных представителей. Бездомный гражданин не может иметь необходимый жизненный уровень, включающий качественную пищу, одежду, жилище, медицинский уход и социальное обслуживание, которое необходимо для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи. В результате потери места жительства у человека возникают затруднения с получением права на обеспечение во время безработицы, болезни, инвалидности, вдовства, наступления старости или иного случая утраты средств к существованию по не зависящим от него обстоятельствам.

Социальный аспект формирования трудной жизненной ситуации бездомного проявляется в утрате социальных связей с семьей, коллегами по работе; наличие большого количества свободного времени приводит к формированию иждивенчества и притупления желания работать; у данного клиента отмечается отсутствие интересов, происходит деформация ценностей и нравственных качеств. Бездомность влияет на изменения эмоционально-волевой сферы человека, в частности он быстро утомляется, часто без причин неуравновешен, агрессивен, теряет способность к волевому усилию в поведении, не умеет сдерживать себя от недозволенных действий.

Ограничения у человека в пользовании жилищно-бытовыми условиями (отсутствие возможности мыться и стирать белье, пользоваться постельными принадлежностями, туалетом, утрата доступа к горячей пище и питьевой воде и т.д.) приводит к потере социальных навыков. Гражданин без определенного места жительства утрачивает способность к самообслуживанию (он не может готовить пищу, выполнять повседневную бытовую деятельность, личную гигиену, планировать режим дня); теряет умения и навыки ориентации (адекватное восприятие окружающей обстановки, оценку ситуации, определение времени и места нахождения. Длительное бродяжничество приводит к возникновению сложностей в установлении контактов с людьми, теряется способность к осознанию себя и адекватному поведению с учетом социально-правовых и морально-этических норм.

Источником существования представителей данной категории являются: попрошайничество, сбор милостыни, воровство, временные заработки (сбор и сдача пустой стеклотары, металла, картона и т.д.) и помощь благотворительных организаций. Непостоянство доходов, невысокий финансовый результат от выполненной работы приводит человека к низкому имущественному статусу.

Для осуществления социальной работы с этой группой населения важно учитывать продолжительность образа жизни в качестве бездномного. Временной период пребывания клиента без жилья влияет на процесс его ресоциализации. Граждане, занимающиеся бродяжничеством до одного года, имеют больше возможности вернуться к обычной жизни: восстановить здоровье, заняться трудовой деятельностью, создать семью. Более длительный образ жизни в данном качестве, превышающий три года, ведет к деградации личности клиента.

Восстановление правого статуса бездомного человека начинается с оказания ему помощи специалистом по социальной работе в получении паспорта гражданина Российской Федерации и содействия в оформлении регистрации по месту пребывания. Данный фактор обеспечивает получение клиентом медицинского полиса, страхового свидетельства, государственной помощи, льгот, пенсии по старости либо по инвалидности, социальных услуг.

В целях изменения социального статуса гражданина без определенного места жительства специалист применяет ряд технологий социальной работы. Перечислим из них наиболее важные, которые чаще применяются в его практической деятельности: технология социальной реабилитации, социальной адаптации, социальной терапии, социальной диагностики и др. Социальная реабилитация бездомного человека, как ведущая технология в работе с данной категорией клиентов, включает комплекс мер, направленных на восстановление у них способностей к жизнедеятельности в социальной среде. Она состоит из социально-средовой ориентации, социально-бытовой адаптации, социально-психологической, социально-педагогической и социокультурной реабилитации. Социально-бытовая адаптация обеспечивает восстановление у граждан без определенного места жительства способности к самообслуживанию, развивает у него самостоятельность при ориентации во времени. Социально-средовая ориентация позволяет подготовить клиента к общению, снизить его социальную изолированность, восстановить отношения с родственниками, развить умение самостоятельно определять окружающую обстановку, решать жизненные ситуации. Важным средством технологии социокультурной реабилитации бездомных граждан является объединение (клуб, студия и др.). Внутренний мотив, способствующий включению клиента, в работу объединения, основан на признании человека группой. Во время встреч, коллективных дел участник развивает самостоятельность в выражении своих мыслей, взглядов и достигает самореализации в совместной деятельности.

Таким образом, целью социальной работы с данной группой населения является восстановление правового и социального статуса клиента, путем развития утраченных по причине бездомности социальных умений и навыков, включения его в общественно-полезный труд. К основным направлениям социальной работы с гражданами без определенного места жительства можно отнести: социально-правовую помощь, медицинское обеспечение, санитарно-эпидемиологические мероприятия, срочное социальное обслуживание, социальную реабилитацию, содействие в трудоустройстве. Во время оказания социальной помощи данной категории клиентов специалист по социальной работе проявляет доброжелательное отношение к бездомному через обращение к нему по имени и отчеству, ведет беседу с приветливым выражением лица, создает комфортную атмосферу общения. В связи с утратой места жительства и уклонения от труда изменяется социальный статус человека, причем данные изменения возникают не только на внутриличностном уровне, но и на внешнем. В частности, когда происходит выявление граждан, длительное время занимающихся бродяжничеством, внешний вид у них достаточно непригляден. Специалист по социальной работе преодолевает эстетический барьер в общении с клиентом. В этом ему помогают следующие установки: клиент такой же человек, как и он сам, необходимо его уважать и принимать на данный момент таким, какой он есть, не осуждая и критически не оценивая во время предоставления социальных услуг. Впоследствии комплекс социально-реабилитационных мероприятий позволяет восстановить социальный статус бездомного, изменяя и его внешний вид.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Общая характеристика. Класс птицы делится на 2 подкласса | Формы социальной работы с гражданами без определенного места жительства

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 577; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.