Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Граждане

Читайте также:
  1. А) Граждане.

Трудовая правоспособность нанимателя определяется 2-мя критериями:

1. Оперативный критерий характеризует самостоятельность нанимателей в решении кадровых вопросов. Он состоит в признании за ними способности осуществлять подбор и расстановку работников, организовывать их труд, создавать условия для роста производительности труда.

2. Имущественный критерий характеризует способность нанимателей за счет собственных средств осуществлять оплату труда работников.

Трудовая правосубъектность нанимателей следует рассматривать как специальную. Ее направленность определяется целями и задачами, закрепленными в уставах юридических лиц.

Предприятия являются самостоятельным хозяйствующим субъектом, обладающим принципами и правами юридического лица, которые на основе использования трудовым коллективом имущества производителя создает и реализует продукцию, выполняет работу, оказывает услугу. Они могут осуществлять любые виды хозяйственной деятельности, если они не запрещены законодательством и отвечают целям, предусмотренным в уставе предприятия.

Управление предприятием осуществляется в соответствии с законодательством и уставом предприятия. В качестве органов управления предприятия устанавливают общее собрание трудового коллектива либо правление предприятия.

Общества:

Акционерное общество – общество, уставной фонд которого разделен на определенное число акций.

Участники АО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества в пределах стоимости принадлежащих им акций. АО, участник которого может отчуждать принадлежащие ему акции без согласия других акционеров не определенному кругу лиц, признается открытым АО (ОАО).

АО, участник которого может отчуждать принадлежащие ему акции с согласия других акционеров ограниченному кругу лиц, признается закрытым АО (ЗАО).

Общество с дополнительной ответственностью (ОДО) признается учрежденное двумя или более лицами и ответственность не только в пределах стоимости принадлежащих им акций, но и своим личным имуществом.

Специфическим нанимателем признается крестьянско-фермерское хозяйство – самостоятельный хозяйственный комплекс, основанный на личном труде гражданина, а также членов его семьи или иных лиц, объединяющихся для товарного производства сельскохозяйственной продукции. Хозяйство в праве заниматься любым видом деятельности, не запрещенным законодательством при сохранении производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции в качестве ведущих видов деятельности.

Крестьянско-фермерское хозяйство подлежит регистрации, после чего приобретает права юридического лица.

Наниматели граждане.

К числу таких нанимателей относятся лица, заключающие трудовой договор с домашними работниками. Труд лиц работающих у граждан по трудовому договору применяется для выполнения работ в домашнем хозяйстве граждан, оказания им технической помощи, в литературе или другой творческой деятельности и других видов услуг.

Трудовой договор с домашними работниками должен быть зарегистрирован. Трудовая деятельность регулируется законодательством о труде.

 

 

4. Трудовой коллектив предприятия – комплексный субъект права, под которым понимается организованное обособленное, самоуправляемое объединение людей, которое наделено правами выступать, в отношениях с другими субъектами права персонифицировано, как единое целое.

Это объединение людей, определенной компетенции, единством воли и целей обеспечивается определенной системой организации.

Трудовой коллектив выступает в виде своеобразной качественной социальной структуры и наделен определенными правами. Как субъект трудового права, трудовой коллектив – объединение работников в рамках конкретного хозяйственного субъекта.

Трудовой коллектив предприятия составляют все работники, участвующие в его деятельности на основе трудового договора и работники юридически связаны с этим предприятием.

Полномочия трудового коллектива:

1. Организационные;

2. Контрольно-надзорные;

3. Совещательные;

4. Решающие;


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Пополнять иные обязанности, вытекающие из действующего законодательства коллективного и трудового договоров | Паритетные (равные)

Дата добавления: 2014-04-10; просмотров: 359; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.