Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Паритетные (равные)

Организационные полномочия – по организации и проведению общих собраний, выбору представительных органов трудового коллектива.

Контрольно-надзорные полномочия – включающие право заслушивания нанимателя и получения от него информации.

Совещательные полномочия – когда решение при реализации этих полномочий принимается лишь с учетом мнения трудового коллектива.

Решающие полномочия – Это право принимать решения, обязательные для всех участников социально-трудовых отношений на предприятии. При этом сам наниматель может и не быть участником принятия решений и оказаться лишь перед необходимостью выполнять это решение.

Паритетные полномочия – реализуются трудовым коллективом через органы управления предприятием, созданные из числа представителей собственника и представителей трудового коллектива.

 

5. Профсоюз – добровольная общественная организация, объединяющая граждан, в том числе и лиц, обучающихся в высших, средне-специальных, профессионально-технических учреждениях, связанных общими интересами по роду их деятельности, как в производственной, так и вне производственной сферах для защиты трудовых, социально-экономических прав и интересов своих членов.

 

 

Тема 5: Коллективный договор и соглашение.

План:

Понятие коллективного договора и соглашения.

Стороны коллективного договора и соглашения.

Содержание соглашения. Содержание коллективного договора.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Граждане | Контроль за исполнением коллективных договоров и соглашений

Дата добавления: 2014-04-10; просмотров: 302; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.