Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Язык историка

Читайте также:
  1. Организация опытной и экспериментальной работы историка в вузе.

 

Язык историка = язык науки. Почему?

1) четко прослеживается обусловленность предмета;

2) язык историка является средством получения нового знания;

3) это способ изложения полученных результатов.

Структура языка историка:

1. Современный историко-литературный язык. Литературный язык = важнейшая часть любого повествования. В этом смысле литературный аспект языка историка востребован постольку, поскольку важная задача историка – сделать историческое исследование понятным читателю (профессиональному и непрофессиональному). В исторической науке зачастую идет изложение с учетом интереса непрофессиональных читателей (в отличие от естественных наук) => есть необходимость в литературном языке (в отличие от естественных наук). Однако надо понимать, что историческая беллетристика, как форма популяризации представления об истории – не главная задача историка. Литературный язык = средство более широкой аудитории, а не главный аспект языка историка. Главная задача историка – приближение к истине. Но помимо этой задачи есть и другие, которые помогает решать литературный язык. Т.о. читательский интерес – не главный критерий научного исторического исследования.

2. Язык исторических источников. Главный момент – своеобразие, дух времени составления источника.

3. Научные исторические понятия (термины):

a. Термины, используемые в источниках, и сохранившие свое значения (используются до сих пор в том же значении, например, вира, прекарий);

b. Термины, которые со временем изменились (например, аллод, раб и др.).

4. Слова и термины из других научных дисциплин (например, формация, рента и т.д.).

5. Формуляры неязыкового происхождения (уравнения, формулы и т.д.) – используются для экономических исследований. Они не могут использоваться для формирования исторического сознания. Они носят чисто научный характер.

Главным познавательным средством историка является слово. Действительность воспринимается через язык. => Происходит несовпадение действительности и представления о ней. Это несовпадение заложено изначально в слове. Но действительность прошлого интерпретируется через внутреннее восприятие историка. Почему слово искажает действительность? Важнейшей причиной является то, что слово дробит действительность. В разных языках есть разное название одного и того же предмета. Существуют различные оттенки отображения этого предмета, которых нет в других языках => роль лексики. => Разные подходы к восприятию источников и его лингвистического смысла.

· Классический подход: язык дает приблизительно адекватную картину мира => историк же определяет точность этого языка. Именно историк определяет связь знака и значения.

· Подход постмодернистов: язык не отражает реальность. Язык есть произвольная структура, которая зависит только от намерений и позиций автора. Вне текста не существует ничего. При этом можно отметить, что вопрос о точности того или иного языка не стоит (каждый язык точен не вполне).

· Отсутствие точности находит свое выражение в многозначности слов => это дает языку определенную гибкость, красоту. С другой стороны многогранность предполагает относительность. Сама языковая точность заключается в умении передавать оттенки событий.

Роль языка в формировании новых научных знаний.

Математический язык описывает уже полученные ценности. Обычный язык может формулировать новые идеи, которые наука может проверять. На этом стыке происходит объединение естественных гуманитарных наук (формирование гипотез).

Вопрос о роли понятий в языке историка.

Понятия – это слова, которые не являются результатом органического развития языка, это всегда аналитические категории. Это результат научного исследования. Это дает понятию определенные свойства – они более точны, четки, чем простые слова и определения. В этой связи можно обозначить структур понятия:

1. слово;

2. термин;

3. понятие.

Само понятие является обобщением однопорядковых явлений (в рамках истории – повторяющиеся явления). Но в истории не бывает абсолютно повторяющихся явлений => в истории не бывает статичных понятий, историческое понятие постоянно развивается. Суть понятия = отбор отдельных признаков однопорядковых явлений.

В истории есть возможность отбора приблизительно равнозначных признаков => существует неоднозначность. В естественной науке имеется точный количественный перечень необходимых условий => в естественных науках результат верен, если все условия соблюдены => возможность эксперимента.

Т.о. понятие не может быть собирательным образом, который одинаково близок каждому явлению. Т.е. основой формирования понятий является прообраз действительности.

ЛЕКЦИЯ ПРОПУЩЕНА


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Смысл и цели истории | Сравнительно-исторический метод

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 1013; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.