Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Дифференциальный усилитель

Читайте также:
  1. Гидравлический усилитель рулевого привода
  2. Дифференциальный диагноз
  3. Лекция 3. Магнитный усилитель
  4. Предварительный резистивный усилитель с емкостной связью.
  5. Раздел 3 УСИЛИТЕЛЬНЫЕ КАСКАДЫ
  6. Резонансный усилитель
  7. Тема 3.4 ПИТАНИЕ УСИЛИТЕЛЬНЫХ КАСКАДОВ И СТАБАБИЛИЗАЦИИ ИХ РЕЖИМОВ


Простой дифференциальный усилитель. Идею работы ДУ можно пояснить на примере четырех плечевого моста (рис.4), выполненного на резисторах R1,R2,R3,R4.

Рис.4. Схема четырех плечевого моста

 

В одну диагональ моста включен источник U, а в другую – сопротивление нагрузки RН. Если выполняется условие R1/R2 = R3/R4, то мост сбалансирован, и ток в RН будет равен нулю. Баланс не нарушится, если будут меняться напряжение U и сопротивления резисторов плеч моста, но при условии, что соотношение R1/R2 = R3/R4 сохранится.


Основная схема самого простого дифференциального усилителя представлена на рис.5.

 

Рис.5

Очевидно, что она аналогична схеме моста на рис.4, если R2 и R4 заменить транзисторами VT1 и VT2 и считать, что R1 = Rк1, а R3 = Rк2.

Любой ДУ выполняется по принципу сбалансированного моста, два плеча которого образованы резисторами Rк1 и Rк2, а два других – транзисторами VT1 и VT2. Сопротивление нагрузки включается между коллекторами транзисторов, т.е. в диагональ моста. Резистор RЭ подключен к эмиттерам транзисторов и создает последовательную отрицательную обратную связь (ООС) по току.

Питание ДУ осуществляется от двух источников, напряжения которых равны друг другу по величине. Таким образом, суммарное напряжение питания ДУ равно 2ЕПИТ.

При анализе работы ДУ принято выделять в нем два общих плеча, одно из которых состоит из транзистора VТ1 и резистора Rк1, второе – из транзистора VТ2 и резистора Rк2.

Каждое общее плечо ДУ является каскадом усилителя по схеме с ОЭ. Таким образом, ДУ состоит из двух каскадов усиления по схеме с ОЭ.

В общую цепь эмиттеров транзисторов включен резистор RЭ, которым и задается их общий ток.

Основные требования к реальным ДУ. Для того чтобы ДУ мог надежно выполнять свои функции, а также в процессе длительной работы сохранить свои параметры и свойства, в реальных усилителях требуется выполнить два основных требования.

Первое основное требование состоит в симметрии обоих плеч ДУ. По этому требованию необходимо обеспечить идентичность параметров каскадов ОЭ, образующих ДУ. При этом должны быть одинаковы параметры транзисторов VТ1 и VТ2, а также Rк1 = Rк2 .

Если первое требование выполнено полностью, то больше ничего не требуется для получения идеального ДУ. Действительно, при Uвх1 = Uвх2 = 0 достигается полный баланс моста, т.е. потенциалы коллекторов транзисторов VТ1 и VТ2 одинаковы, следовательно, напряжение на нагрузке равно нулю.

При одинаковом дрейфе нуля в обоих каскадах ОЭ (плечах ДУ), потенциалы коллекторов будут изменяться всегда одинаково, поэтому на выходе ДУ дрейф нуля будет от­сутствовать. За счет симметрии общих плеч ДУ будет обес­печиваться высокая стабильность при воздействии различных факторов – изменении напряжения питания, температуры, радиационного воздействия и т.д.

Обеспечить симметрию общих плеч в ДУ на дискретных элементах, т.е. с весьма близкими параметрами, практически невозможно, так как с течением времени параметры транзисто­ров и резисторов будут изменяться различным образом, на них будут влиять внешние факторы, и, следовательно, нарушится симметрия плеч. Значит, на дискретных элементах (изготовленных в разное время и в разных условиях) выполнить первое требование для ДУ невозможно. Поэтому ДУ не нашли массового применения в дискретной электронике.

Приблизиться к выполнению первого требования для ДУ позволила микроэлектроника. Симметрию общих плеч ДУ могут обеспечить лишь идентичные элементы, в которых все одинаково и которые были изготовлены в аб­солютно одинаковых условиях.

Например, в полупроводниковой монолитной интегральной микросхеме (ИМС) близко расположенные элементы имеют почти одинаковые параметры. Таким образом, в монолитных ИМС первое требование к ДУ почти выполнено. Это «почти» позволяет реализовать ДУ не с идеальными, но с хорошими параметрами при выполнении второго требования к ДУ.

Второе основное требование состоит в создании глубокой ООС для синфазного сигнала. Синфазными являются одинаковые сигналы, т.е. сигналы, имеющие равные амплитуды, формы и фазы.

Если на входах ДУ (рис.5) присутствуют Uвх1 = Uвх2, причем с совпадающими амплитудами, фазами и формой, то можно говорить о поступлении на вход ДУ синфазного сигнала.

Синфазные сигналы обычно обусловлены наличием помех, наводок и т.д. Часто они имеют большие амплитуды (значительно превышающие полезный сигнал) и являют­ся крайне нежелательными, вредными для работы любого усилителя.

Например, электромагнитное поле сетевого напряжения может наводить на входах дифференциального усилителя ЭДС одинакового знака и величины, которое не будет передаваться на выход за счет взаимной компенсации на выходе. В однокаскадном усилителе напряжения этот эффект отсутствует, так как в нем напряжение на коллекторном выводе одного транзистора отсчитывается относительно одной и той же общей точки, как и на входе.

Выполнить второе требование, создать глубокую ООС, позволяет введение в ДУ резистора RЭ, (или его электронного эквивалента).


В ДУ всегда стремятся сделать коэффициент ослабления синфазного сигнала КО.С.С как можно больше по величине (для идеального ДУ КО.С.С = ∞). В реальном ДУ значение КО.С.С определяется отношением сопротивлений RЭ / ri ,где ri – приведенное внутреннее сопротивление транзистора.

Для увеличения КО.С.С следует увеличивать номинал RЭ. Решить эту проблему позволяет использова­ние электронного эквивалента резисто­ра RЭ большой величины, которым является источник стабильного тока[2](ИСТ).


На рис.6,а приведена принципиальная схема ДУ с ИСТ на дискретных элементах и вариант исполнения ДУ с ИСТ в виде интегральной микросхемы (рис.6,б).

а) б)

Рис.6

 

На рис.6,а ИСТ выполнен на транзисторе VT3. Резисторы R1, R2 и R3, а также диод VD1 предназначены для задания и стабилизации режима покоя транзистора VT3.

Для реальных условий ИСТ представляет собой эквивалент сопротивления RЭ большого номинала – до единиц мегаом для изменяющегося сигнала (в нашем случае синфазного). Кроме того, в режиме покоя ИСТ представляет собой относительно небольшое сопротивление (порядка единиц килоом), из-за чего и все устройство будет потреблять от источников питания относительно небольшую мощность.

Современные ДУ в интегральном исполнении могут быть выполнены по различным схемам, но в них всегда используется ИСТ. Для таких ДУ значения КОСС обычно лежат в пределах 60...100 дБ.

 

Принцип работы простого ДУ.

Если на вход ДУ (рис.5) поступает сигнал синфазный, например, положительной полярности, то транзисторы VТ1 и VТ2 приотк­роются и токи их эмиттеров IЭ1 и IЭ2 возрастут на ∆IЭ. В результате по резистору RЭ будет протекать суммарное приращение этих токов ∆IЭ1 + ∆IЭ2, образующее на нем сигнал ООС. Резистор RЭ образует в ДУ последовательную ООС по току.

При этом будет наблюдаться уменьшение коэффициентов усиления по на­пряжению для синфазного сигнала KU.сИНф1 и КU.сИНф2 каждого из каскадов ОЭ, образующих общие плечи ДУ. Поскольку коэффициент усиления ДУ для синфазного сигнала KU.сИНф = KU.сИНф1 – KU.сИНф2 и за счет выполнения первого основного требования KU.сИНф1 ≈ KU.сИНф2 , то удается получить весьма малое значение KU.сИНф и значительно подавить синфазную помеху.

Дифференциальный сигнал – это для ДУ основной входной рабочий сигнал. Дифференциальные (противофазные) сигналы – это сигналы, имеющие равные амплитуды, но противоположные фазы.

Пусть входное напряжение подано между входами ДУ, т.е. на каждый вход поступает половина амплитудного значения входного сигнала, причем в противоположных фазах. Если Uвх1 в рассматриваемый момент представляется положительной полуволной, то Uвх2 – отрицательной.

За счет действия Uвх1 транзистор VТ1 приоткрывается, и ток его эмиттера IЭ1 получает положительное приращение ∆IЭ1, а за счет действия Uвх2 транзистор VТ2 закрывается, и ток его эмиттера IЭ2 получает отрицательное приращение, т.е. – ∆IЭ2. В результате приращение тока в цепи резистора RЭ будет определяться по формуле

 

 

∆I= ∆IЭ1 – ∆IЭ2.

 

 

Если общие плечи ДУ идеально симметричны, то ∆I= 0 и, следовательно, ООС для дифференциального сигнала отсутствует. Это позволяет получать от каждого каскада ОЭ и от всего ДУ большое усиление.

Так как для дифференциального входного сигнала в любой момент времени напряжения на коллекторах транзисторов VТ1 и VТ2 будут находиться в противофазе, то на нагрузке происходит выделение удвоенного выходного сигнала.

Вывод: резистор RЭ, образует ООС только для синфазного сигнала.

Поскольку в реальных ДУ идеальную симметрию плеч осуществить нельзя, то RЭ будет и для дифференциального сигнала создавать ООС, но незначительной величины, при этом чем лучше симметрия плеч, тем меньше ООС.

Таким образом, при выполнении в ДУ двух основных требований он обеспечивает стабильную работу с малым дрейфом нуля, с хорошим усилением дифференциального (разностного) сигнала и со значительным подавлением синфазного (суммарного) сигнала, т.е. синфазной помехи.

Схемы включения ДУ.

В зависимости от того, как подключены в ДУ источник входного сигнала UВХ и сопротивление нагрузки RН, следует различать схемы его включения:

а) симметричный вход и выход (рис.7,а);

б) симметричный вход и несимметричный выход (рис.7,б);

в) несимметричный вход и симметричный выход (рис.7,в);

г) несимметричный вход и выход (рис.7,г).



а) б)

в) г)

Рис.7

 

При симметричном входе источник входного сигнала подключается между входами ДУ, т.е. между базами транзисторов VТ1 и VТ2 (рис.5).

При симметричном выходе сопротивление нагрузки подключается между выходами ДУ, т.е. между коллекторами транзисторов VТ1 и VТ2 (рис.5).

При включении ДУ с симметричным входом и несимметричным выходом источник входного сигнала подключается между входами ДУ, а сопротивление нагрузки подключается одним концом к коллектору одного из транзисторов, а другим – к корпусу. При этом в коллекторной цепи второго транзистора может отсутствовать резистор RK.

Для увеличения входного сопротивления ДУ, при сохранении его высоких усилительных свойств, в схемотехнике этих усилителей применяются полевые транзисторы и составные транзисторы (схема Дарлингтона). При использовании полевых транзисторов характер построения ДУ не меняется, следует только учитывать особенности питания этих транзисторов и термостабилизации их режима работы.

В многокаскадных усилителях постоянного тока и особенно в операционных усилителях первые (первый) каскады усиления выполняются в виде симметричного ДУ, что обеспечивает усиление сигнала почти без дрейфа нуля, а дополнительное усиление может осуществляться в несимметричном дифференциальном каскаде.

Выводы:

1. Дифференциальный усилитель имеет следующие достоинства: малый дрейф нуля; высокую степень подавления синфазных помех.

2. Недостатки дифференциального усилителя: требует двухполярного источника питания; необходима очень высокая симметрия схемы, что реализовать на дискретных элементах чрезвычайно сложно.


[1] часто такой проводник-корпус называют общая шина

[2] в технической литературе ИСТ также называют генератором стабильного тока (ГСТ)


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | 

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 679; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.