Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Буферность почв

Реакция почвенного раствора является величиной непостоянной, так как ряд процессов, протекающих в почве, влечет за собой образование избытка кислот или щелочей.

Кроме того, в почву вносят удобрения, которые в результате неравномерного использования растениями анионов и катионов приводят к проявлению физиологической кислотности или щелочности почвенного раствора. Но при этом, тем не менее, установлено, что колебание величины рН в почвенном растворе невелико. Реакция некоторых почв более или менее стабильна и с трудом поддается смещению.

способность почвы противостоять изменению реакции (или её сдвигу) в кислую или щелочную сторону при внесении в 

почву кислых или щелочных удобрений называется буферностью.

Чем выше буферность почвы, тем труднее сместить её реакцию в ту или иную сторону. Буферность – очень существенная характеристика почвы, которую необходимо учитывать, особенно при внесении удобрений и хи-мических мелиорантов.

Буферность почвы определяется в основном свойствами твердой фазы почвы и поглощенными катионами.

Появляющиеся в растворе кислота или щелочь тотчас же вступают во взаимодействие с почвенными коллоидами как с наиболее активной частью твердой фазы почвы. В результате часть кислоты или щелочи исчезает из раствора, нейтрализуется и, следовательно, сдвиг реакции ослабевает.

 

 

Например:

Са2+ H

ППК] + 3HCl → ППК] H + CаCl2+ NaCl

Nа+ H

 

­Происходит реакция обмена между обменными катионами почвы и

H+ кислоты, в результате чего из почвенного раствора исчезает ион H+,

который поглощается твердой фазой почвы, а в почвенный раствор поступают нейтральные соли. Сдвига величины рН не происходит.

Кроме почвенных коллоидов твердая фаза почв может содержать другие факторы буферности, а именно: малорастворимые простые соли, среди которых наибольшее значение имеют карбонат кальция (CaCO3) и менее растворимый карбонат магния (MgCO3), присутствие которых не позволяет реакции сдвинуться в сторону кислой среды.

Существует несколько методов определения буферности. Наиболее распространен метод определения буферной площади – площади между кривой титрования для данной почвы и основной кривой для песка. Строится график. При этом на оси ординат откладываются величины рН, а на оси

абсцисс – соответствующие им количества кислоты или щелочи (рис. 3).

 

НАРИСОВАТЬ НА ДОСКЕ

Рис. 3. Графический способ определения величины буферности почв

 

На буферность значительно влияют свойства почвы, например, гранулометрический состав и количество коллоидов.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Кинетика обмена катионов | ВОПРОС 3. Показатели катионообменных свойств почвы

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 494; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.