Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Сентября был подписан Боксерский протокол

Читайте также:
  1. Лекция 4. Тема: Деловой этикет и протокол. Этика делового общения.
  2. Отражение событий, произошедших после даты подписания аудит.заключения, но до даты предоставления пользователям финансово бухгалтерской отчетности
  3. Порядок заключения и требования к договорам банковского кредита определен Положением НБУ и утверждено постановлением Правление НБУ от 28сентября 1995г.
  4. Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь 23 сентября 1999 г. № 8
  5. Устав о наследии престола», подписанный Петром Великом 15 февраля 1722 г.

Этот документ еще больше усиливал зависимость от др стран. Их унизили.

Кит обязали выявить и наказать всех кто участвовал в восстании. Д.б. компенсировать семьям европейцам гибель их род-в в китае. Посланники нем и яп – поставить памятные стелы в кач извинения.

Также нужно было срыть на морских побережьях. Для открытия дорог для европейцев. Кит д.б. выплатить контрибуцию 1,5 млрд руб золотом. На 39 лет по 4%годовых

В кит запрещалось ввозить оружие и то из чего оно может быть сделано. На терр-и Пекина в посольском квартале дБ обнесет колючей проволокой с пулеметными орудиями.

Кит дал согласие вывоз китайских рабочих. В амер и в европу. + льготыи превелегии стран.

Восстание ихатуаней еще больше унизило кит и сделала его менее слабым.

ЦЫСИ осознала что реформы то нужны и начиная с 1902 года кит двор начинает проводить реформы. Содержание Кон Ювэя, а Юань Шикай реализовывал.

Реформы:

· Политика поддержка частного национального капитала: 380 нов пром-х предприятий, частно-госуд далее частные, увелич объем внешней торговли но торг сальдо отрицательное. Вывоз в 2 раза превышал ввоз. Частный сектор рост.

· Образование: г-во берет на себя обязанность отправлять обучатся 1902-1908 гг в яп, учились за государ-й счет. Появл в китае нов интелегенции – носители нов идей. Многие учил за свой счет.

· Обновление аппарата правления: тогпалата и тд.

· Решили построить собственную железную дорогу. Устав жд разработали и созд акционерное об-во, но потсроить не успели.

· В быту: разрешили браки между маньждурами и кит отмена бинтования ног и отмена рабства, лъдевочек более не продовали.

· 1906 году переход к конституционному правлению. Созд программу о постепенной подготовке 1908. И говорили что с 1916 года будут жить с конституцией. Создали совещателтную палату = конституционная комиссия. Открыли в пекин универ,

Ноябрь 1908 г умерает Циси, убили племянник.

На престо вступает внучатый племянник 3-лет по женской линии. Пу И за него управлял отец князь Цзой Ли, крайне консервативный = сварачивает реформы. О конст-ом правлении более не говорили.

За время осущ-я реформ выросла прослойка пред-ва . у них свормировалась буржуазная идеология: заинтересованы в продолжение реформ и они примыкают к Союзу. Составляя правое умер крыло организации.

Сун Ятсен искал искру для социального взрыва. Решил подготовить восстание в провинции.

Объединенный союз начинает готовить восстание. Члены орг-и делали ставку на Ханскую армию. С 1904 – 1911 г было предпринто поднять восстание. В 1905 году подготовили восстание в гарнизоне. Было много сторонников. Планировалось во время празника урожая НО во время перевозки оружия, груз задержали и начались аресты.

Когда к орг-и присоед народившаяся экон элита. Идеи стали затухать. Все это снизило его активность. На них повлеяла наша революция. После разгрома рев-х групп россии эмигрировали в китай, много ср. Научили как изготовлять взрывное оруд – бомб в домашних условиях.

Сунн Ятсену пришлось покинуть китай. Власти пыталисьего арестовать в Англии, хотели его передать кит. В итоге его друзья анг его с помощью прессы выпустили.

Объед восстание на 1911 выбрали город Учан сред теч р. Янзы. 3 развивающихся города. На кухне взорвалась бомба. Нашли списки и стали их ловить. 72 чел взяли. В итоге им пришлось начать восстание.

Синхайская революция.

Синхай «белая свинья» 12 лет циклов год белой свиньи.

Задачи революции:

· Свержение маньджурской династии и ликвидации их влияния

· Созд независимодей демократическйо республики

· Ликвид колониального гнета со стороны импералистических держав

· Изменение земельных отношений – аграрная реформа.

 

Фактически лагерь против маньжуров был не един. Потки были \\ и не пересекадись между собой.

Это: крестьянские массы – его роль была реактивной, пока не затронет.

Объединенный союз – революционно настроенные, внесли большой вклад.

Кит буржуа = предприниматели. Антицински, в то же воемя не стремились к переворотам, стремились к реформам.

Множество национальностей – нацменьшинства. 2ой гнет. Дейст-ли см-но не соед с др революционными силами.

 

Отдельное место уделяется армии, проблема ее роли. Она ракалолась часть на стороне революции, 2я душители рев-и и 3 посередине.

Хар-р синхайской революцией.

Советская ист-я: незавершенная бурж-я революция.

Современные исследователи:

· Как антицинская, антиманьджурская =Милексетов. Это победившая революция.

· Нац-но освободительная. Эксплуататоров свернуть. Против империализма. Потерпели поражение в этом плане.

 

После Учанского восстания через 2 недели 15 из 18 провинций произвели перевороты. Сун Ятсен начинает добиваться признания рев-х сил с державами. 1 просьба к США – признать рев-ю силы. Столица Нанкин. Республику. Оказать фин-ю помощь.

Кит республика и нов кит власть берут на себя обязательства выплат по договорам с цинами. В противном случае они не будут выплаичвать. Зап державы не будут ни признавать ни помогать – не правдивое сообщение. Они продолжают делать, что делали. Остатки от таможни отдавали цинам. Как бы их поддерживая.

Не удачные попытки сунн ятсена отстутствие финансов привели к упадку революции.

Не получив того Сун приезжает в Нанкин, где собралось собрание революционеров. Его избрали временным президентом. Принял присягу. 25 декабря 1911 года. 1912 1 янв пришел к власти.

У цинов оставалось 3 провинции, они попытались реанимировать Юань Шикая. Т. к. он генерал опытный и ханец, кот имеет влияет на армию. Северная армия = Бэйянская армия.

У него были свои расчеты и решил реализовать свои властные умозрения. Он начинает торговаться с революционеров. Переговоры:

Он добьется отречения цинов от престола, тогда его д.б. выбрать президентом. Сун Ятсен согласился.

Одна из идей объединения китая. Если он уступит власть, то восстания прекратятся. Парламенские механизмы контроля за президентом. Но он ошибался. Долго был в эмиграции. Не оценивал реально ситуацию.

Было заключено соглашение между команд северной армии и рев-ров.

12 февр 1912 года от имени Пу И было составлено письмо.о том что цины отказываются от армии. Таким образом произошло падение цинской династии. 14 февр было сформировано нов провительство Юань Шмкая избрали президентом.

Начинается противостояние нац собрания и президента. Сила собрания на юге.а президент имел силы на севере. Он не хотел ехать в Нанкин. Организовывает покушение на себя любимого. Он остался в Пекине. Шикай опирается на сев армию. Рев-е силы остаются на юге.

Краткий период лавирования. Видимость сотруд-ва между президентом и собранием. Сун Ятсен стал отвечать за жд. Сун верил что главные вопросы кит и строит план постройки жд, был занят им и не принимал полит участия.

Съезд объединенного союза собрались в Пекине 25 авг, в нач сен приняли решение переименовать и перевести политпартию Гоминьдан (национальная партия). Приняли программу, умереннее 3х народных принципов. Там были расплывчатые формулировки. Лидер партии Сун Ятсен. Руководил даже тогда когда егов китае не было.

В кон сентября 1912 года в кит проходят 1-е всеобщие выборы на которых Гоминьдан одержал победу. Были самовыдвиженцы, но партия была она.

Шикай продолжая политигры. Написал 8 идей.

1. Политика открытых дверей. Ветер дул в США, т. к. он тяготился республики и хотел стать монархом. Ему нужны были деньги. Тайно а спиной парламента ведет переговоры на предмет займа у амер-в. Американцы треб гарантий6 треб передачи налога на соль. -2ой источник госказны. Начинается открытый разрыв между парламентом и Шикаем. Острое проявление разрыва – орг Шиканем покушения на главу правительства. Его обвинили в убийстве. В ответ разгоняет парламент и объявление гоминдана вне закона – конец синхайской революции.

Революц-е силы возвр на юг и пытаются поднять население против узурпатора. 1913 г. 5 провинций подержали Суна, но он проиграл и уехал в эмиграцию.

После разгрома революции. До 1916 года правил Шикай. Постепенно меняет свой статус осущ-ет движение к трону. Заем у амер он взял. Срок президентсва в 10 лет, через год до пожизненного. В дальнейшем когда началась в-на нпытается восстановить монархию став императором.

1913 год завершает синхайскую рев-цию.

ИТОГИ:

· антиманьжурская – победившая. В противоположном случае она проигранная по др критериям:

· Проигрыш финансовый

· Соц – экон преобразований не провели, в т ч самый больной вопрос – аграрный.

· Вряд ли диктатуру Шикая можно назвать республикой.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Дней реформ. Июня по сентябрь 1898 года | Китай в годы ПМВ-ны

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 368; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.