Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Корея после имджинской войны

Читайте также:
  1. D. 20.1.1). - Завещание есть правомерное выражение воли, сделанное торжественно для того, чтобы оно действовало после нашей смерти.
  2. II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ.
  3. III. После закрытия дверей, мигает ЛСД (двери пытаются открыться в одном вагоне).
  4. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  5. Автоматическое повторное включение после АЧР
  6. Алгоритмы проверки свойств последовательности
  7. Анализ последствий изменения кредитной политики
  8. Атомы в молекуле располагаются в определенной последовательности согласно их валентности. Валентность атома углерода в органических соединениях равна четырем.
  9. АЦП последовательного счета.
  10. Безработица, ее типы и последствия

Ситуация аховая. Пришлось восстанавливать г-во. Пиррова победа.

Была разорена значит часть страны, т. к. по всей стране шли военные действия. Лучшие ремесленники были взяты в плен и не вернулись.

Все ценные вещи японцы вывезли в т. ч. Библиотеки и сокровищницы храмов. Упалок пахотных плащедей особенно на юге. Причина сокращ пасевных площадей, помимо войны, убыток населения. Пришлось увеличить налог в 2 раза, но нсел меньше, значит для крестьянина налог вырос более чем в 2 р.

Дворец ванна был разрешен, его попытались восстановть в 19 веке. С деньгами было все плохо(

В результате в-ны исчезли рабы. Те кто воевал за корею получили свободу, но без земли. Рост налогов привел обезземелевнию крестьян. Усиливалась их зависимость от янбанов. Кроме этого происходили изменеия в сословии янбанства. Больше не замкнуто. Многие крестьяне за годы войны получили этот статус, а некот янбаны разорялись и выписывали документы янбанства за деньги для крестьян. Изменилось международное положение Корее.

К влптив китае пришли маньджуры, после падения дин Мин.

 

Изменился принцип госуправления. Верховная власть принадлежала ванну но при нем был совет. Кот после войны стал носить дополнительно и законодательные функции. Важные орг управления гос и воен секретариат. Обязательно на заседании совета пристуствовал придворный истариограф. Если осударь вел себя не по конфуц-у, то он должин был его сдерживать, в т. ч. Канцлеру и др долж дицам. 6 ведомст- испонительная власть.Вадно министерство чинов. + мин иностранных дел. Прием и церемонии.

Мин наказания заноны и суд

Обещ-е работы: ирригация, фортификация, госремесленные и тд.

Руководители всех этих 6 ведомств впрямой зависимости от государя. Совет имел от прямой испол власти был отстранен. Под контролем 6 министретсв были департаменты: по делам рабов, мед ведемство подчинявшееся министерству церемоний.

Сущ подразделения, кот должны бвли ограничить населения отпроизвола и огранич чиновников от произвла власти. Госудатсвенный цензорат. + управление литературой, кот сост офиц иторию правления каждого ванна. Когда ванн умерал сост вся хроника его правления с + и - . неоконыуц-я бюрократич система осталось и после имджиснкой войны.

Жестко централз г-во со строгой госвластью, но здесь не было 3 сословия, поэтому несформировалось сословно представительной власти. Янбаны могли быть см-ны в рамках савонов.

Корея делилась на 8 провинций – уездов –округ – управы(320) во главе всех админ единиц из стоицв чиновники. Власть стремилась обеспечить безбестратсное правление. В родные места никогда не посылали, постоянная сменемость чиновников. Кодекс отбывания 1800 дней, потом переводили на др место. Коонтрль над мест чиновниками осущ губернатором провинции. У него были широкие воен функции, судебные, присекал любой сепаратизм.

В 18 веке при савонов созд ямбанские ассамблей, кот д.б. отставить интерсы местных землевладельцев. Было важно добиться чтоб в центральном аппарате управления свой челок. Вся эта система действовала дост эффективна. В плане политики корея была управляема. После в-ны восстановили таблички, контроль населения. Четкая подотчетность.

 

В КОРЕЮ попали голландцы – 3 чел и их обратно на зап не пустили. Пытались бежать в яп в итоге 2-х казнили, т. к. корея ооочень закрытая страна. Корея не знала о мире и мир не знал о коре. При дворе в правящей семьи появился чел кот выступал за расширение внешних связей принц Сохён. Сер 17 века маньджурский двор. Предлагагл установить регул торг отношения с голландией. Принца уличили в отношении с цинами. В итоге он заболел и умер после операции. На дальнейшее развитие страны его идеи не оказали влиянию. Голлановеды преследовались. Вместо принца Сохёна, стал млад брат Хёджон.

Госуларь Хёджон – главная задача навести порядок в финансах. Реализовал идею налогов. Смысл о едином налоге – свести все подати в одно целое и перевести их в денежную форму. Нужно ввести единую корейскую монету. Запретили яп и цинские деньги. В сер 17 перевести везде на деньги не получилось. 8 провинций. 1 платила деньгами в других подати на переферии и деньги в центре.

Особым влиянием при дворе пользовался ученым Сон Сиёль. Против подчинения монгольским ордам. Он пытался организовать пход на север. Позитивные двора. Личную гвардию ванна увеличили до 1 тыс чел. Эта гвардия в итоге стала выполнять полицейские фун-и. созд для борьбы с цинами, а в итоге помогали им при албазине . в бою против русских.

После этого она более не противодействовала цинам.

После смерти Хёджона противостаяние партий возросло. Повод – спор как нужно носить траур матери по умершиму сыну. Западники – больше траура -1год, востоковеды – меньше т к второй сын. Борьба за взятие под контроль нового государя. В результате зап проиграли эту войну. Запад разворачивает войну этикетов, по поводу –сколько времени должна носить траур мать хеджона по поводу невестки. Западники пытались тетяснить всех с ведуших постов в управлении. Противоречивые оследствия

1затрудняло принятие решений

2четко следили за любым нарушение, поэтому не было коррупции

Пик борьбы, при сыне хеджона Сукчоне.

В этого время западные вновь взяли под контроль все ключевые посты и физич расправлялись с восточниками. Борьба приняла форму физического уничтожения.

После смерти сукчона, приходит его сын и он начинает проводить политику равноудаленности. Что охариктиризовалось в теч 18 века, смысл:

1. Стремление привлечь разных парт представителей

2. Приглашение на службу янбанов без политориентации

3. Брали по способности

Первый такую политику стал осуществлять Ёнджо, продолжил ее сын. Расцвет корейского общества.

Для снижения накала борьбы Ёнджо осуществил чиску партийных группировок. При сеульском дворе было ок 700 группировок, часть разогнали и запретили в итоге осталось 170. У них были боевые объед кот громили др др. Он пытался их ослабить.

Стал на посты ставить молодых.

Стали набирать южан в противовес западу. В результате вспыхнул мятеж западных стариков. Его разгромил ван. Чтоб уйти от конфуцианких догматиков Ёнджо и Чонджо начали удовлетворять потребности сред слоя янбанов.

Отмена ограничений по службе внебрачных детей. В итоге сложилась система.

Военное полотно – налог , взятый за отказ на военную службу. Установили твердую норму. Следили работниками.

Отменили некот формы наказания для простолюдинов, типа клейма на лоб. Дробление суставов на руках и ногах.

Был запрет самосудов янбанов над янинами.

В итоге в сер 18 века соц-политическая стабильность.

Период 1776-1800 при Чонджо – корейский ренессанс, расцвет г-ва.

Рост влияния кланов жен государей в 19 веке. Конфуцианские кланы уходят на второй план.

Власть и народ. При Чонджо была введена практика личного рассмотрения жалоб со стороны населения. Ящик челобитных. Был придворный историограф – Чонджо рассм 5 тыс жалоб, поэтому население ему доверяло. =стабильность.

Чонджон покровительствовал торговле, хотя в конфуцианстве идеал – земледелие.

1791 г указ о ликвидации торг фирм, кот захватили торговлю со столицей, что позволило развить внутренний рынок. Отменил поставку ко двору продуктовых комплектов. Теперь товары поставляли торговцы из провинций. При нем формируется векорейский рынок.

Идет процесс разоерние янбанов и обогощение янинов=ремесло и торг. Янбаны начинают продовать янбанские грамоты, соцперемещения в об-ве происходят.

К концу 18 века корея достаточно стабильна и изолирована для внешнего мира. Не способно адекватно реагировать на интерес из вне. И не сможет протистоять западу и Японии.

В этот период складываются общественные движения. Это учение за реальные науки или сирхак. Это было несколько идейных группировок, желающих отказаться от схолотичексих споров, за реальные дела.

Призывали к социзменениям в корее: переход на регулярно –денежное жалование вернуть крестьянам землю. Ортодоксы рассматривали их хулителей священных текстов. И их преследовали вплоть до физической расправы.

19 век. Умер Чонджо. 1800 г.

Зменение политположения кореи. Социальные и природные кризисы. Ди закончилось. Пора менять государя. Жутко голодали – от 500 до 800 тыс умерших от голода. Ситуация в том что в городе не было заработка и крестьянам некуда было деться.

Правительство ничего не могло поделать, власти были безсильны урегулировать хаос порожденный системой. В 1800 году на престол вступил 11 летний Сунджо, правила его мать. Ее семейство имело ревльную власть, это была партия стариков ортодоксов. В нач 19 века это активная борьба с католиками проникавшими на территорию страны. Из Пекина в Корею проникла группа фо миссионеров каталиков, бежавшие из китая. Они начали проповеди 300 корейцев переняли их религию в планах торговли, но власти увидев угрозу присекли на корню. С этого момента начинается жестокая борьба с христианством католицизмом.

В 1804 году закончилось официальное регенство. В 14 лет совершеннолетним. Сунджо его женили и в результате вся власть в руках родственников жены. Жена его из клана Кимов из провинции Андон. И на 50 лет взяли политику корейских ванов. Искл с 1834-49 года у след правителя жена была из кланов Чо из Пьхеньяна. И снова потом вернулись Кимы.

 

С партийной борьбой было покончено и Кими стали грезти под себя все. Препятсовоали проведению экзаменов на чин.

Продовали богатым янбанам должности в не зависимоти от знаний – взяточничество расцвело. До них коррупции не было. Практически родственники государыни продают должности за деньги. Такой временщик пытался нахапоть больше. При привело к злоупотреблению внизу.

Вернклись к пагубной практике с военного полотна с детей, стариков и мертвецов вернулись к возвратной ссуде. На одних налогов наваливали и освобождали тех кто мог заплатить. Были коррумпированы даже тайные ревезоры столицы.

Антикатолическая пропаганда. Слухи о миссионерах как шпионах.

Эта пропаганда настроила крестьян против миссионеров и в корее массовые антихрист погромы. Козлы отпущения.

19 век бурного роста крестьянских выступлений против произвола власти.

Восстание на юге кореи, бывш чиновника и учителя детей Хон Гённэ. В теч 10 лет он готовил выступление. Привлек на своб сторону зажиточных крестьян. В итоге создал крестьянскую армию, кот поднялась на борьбу против чиновников. На юге страны созд свое управление. Правительственные в-ка их подавили. Руководителя казнили, он стал народным героем. Личная обида + социальное неспокойство.

Власти запретили распр оружия, но бунты так и не прикротились. В стране остры в 20-г 19 века 5 провинций было охвачено бунтами. + прир неурядицы.

После 1842 года. Нанскинский договр в китае. Запал проявил интерес к корее. Великий китай облажался – корея решила еще больше закрыться.

С 1816 года анг стали проявляить интерес к коре. Точную карту сделали к 1832 году. В 1832 году анг отпраляют к корейским берегам корабль. Задача-заставить корею открыть порты и впустить анг. Сделав отмажку на китай. И еще сильнее закрылась. С 1839 года фр обратили внимание. 3 миссионера проползли через китай в корею и нач прозолитичекую деятельность. Больше всего к ним прислушивались женщины и дети.

1845 г появилс первый священник кореец и 1846 году в корее его казнили.

Фр 1846 году офиц отправились на короблях в корею, чтобы открыли им порты. Предлог – прекращение антикаталич акций правительства кореи. Корея не приняла фр делегацию. Следствие – корейцы смягличи гонение на католиков.

К сер 1850 года работали 12 миссонерских школ в основном фр и 20 тыс корйцев сменило веру.

 

Корея задумласб об изменениях, но верхушка была закостенелая. Европейцев рассм как полулюдей.

Когда китай проиграл 2 опиумную войну. Анг-фр корпус дошел до Пекина, корейцы осознали что их сюзерен может их прикрыть. Поэтому решили действовать сами.

Изменения:

1. Ввели снова экзамен на чины

2. Запрет раздувания налогов

3. Борьба с коррупционерами

Указы действовали в разрез с политпрактикой, что усилило хаос. 1957 наводнение, потом эпидемия брюшного ифа, рост люмпинов, рост разбоя.

Власти вынуждены были организовать ряд показательных судов чиновников. При дворе созд ведосмство по упорядочению администрации. Больших результатов не было. Это ведосмство вскоре закрыли.

У государя не было сына, поэтому ввели на престол мальчика из побочной ветви, ванн Коджон. 1863 году вступил на престол и умер 1920 года. Его смерть – символ самостоятельности в протевовес яп администрации. Он был детишкой. При нем создали регенсткий совет – его отец. Принц регент – Ли Хаын. Он получил титул Тэвангун.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Кодекс законов | Реформы тэвангуна

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 438; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.007 сек.