Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Охраниетльне

По содержанию:

1. Конкретные - в них четко определены взаимнокорреспондирующие права и обязанности и индивидуально персонифицировав круг субъектов правовых отношений.

2. Общие - конкретные права и обязанности участников не устанвлены. Регулируются на основе норм принципов. Не персонифицирован индивидуально круг субъектов.

По времени действия:

1. Постояннные - срок неопределен. Прекращают свое существование при определенных условиях (Смерть гражданина, отставка должностного лица, роспуск представительного органа)

2. Временные - возникают на основе действия конкретных норм конституционного права и йй выполнением закрепленной обязанности временное отношение прекращает свое существование.

По нормативному составу:

1. Материальные - возникают на основе материальных норм

2. Процессуальные - на основе процессуальных норм КП.

Система (структура) конституционного права.

Конституционное право делится на институты и нормы.

Институт КП - основная структурная единица отрасли. Она определяет определенную разновидность норм конституционного права. Различают следующие институты: 1. Генеральный институт - наиболее купное подразделение норм КП. Институт прав и свобод человека и гражданина. Структурными подразделениями являются институт личных прав и свобод, политических прав и свобод, экономических, социальных и интитут культурных прав и свобод. 2. Собственный институт - несклько норм, 2 и более. Личных прав и свобод. Суб-институт в этом случае будет институт защиты прав и свобод личности. 3. Суб-институт - первичное подразделение норм КП. Часть собственного института.

Подотрасли КП. Основные признаки: Ее стремление в формировании в саостоятельную отрасль. Если степен обособления достаточно высока, то в ее структуре формируются институты. Но не все подразделения стремятся в самостоятельную. Избирательное право и процесс, Парламентское право (статус, порядок организации), Конституционно-уставное право субъектов федерации - подотрасли КП.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Объектом КПО | Место конституционного права. Его становление и развитие

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 198; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.