Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Место конституционного права. Его становление и развитие

Читайте также:
  1. I. Реформы Павла I в области государственного строительства и права.
  2. I.2.4. Подготовка рудных месторождений.
  3. II. Становление риторики в период Средневековья
  4. III. Влияние новых видов оружия на развитие инженерного обеспечения и тактики инженерных войск.
  5. III. Развитие риторики в период Ренессанса и Нового времени
  6. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  7. Ms Project и его место в сфере программного обеспечение для управления проектами
  8. PR в России: становление и развитие. Роль связей с общественностью в современном гражданском обществе и рыночной экономике. Российский рынок PR услуг.
  9. Pr.) и является характерным для римского права.
  10. V. Развитие игровой деятельности

Место в соответствии с особенностью предмета. Место ведущего или главенствующего права. Главенствующее место в пирамиде отраслей права. Место определяется особым характером отношений с другими отраслями права. Степень связи с другими отраслями права различна. Наиболее тесно КП связано с публичными отраслями права, такими как Административное (КП определяет демократизм административного права, систему органов и т.п.), Муниципальное, Финансовое (КП устанавливает основы финансовых отношений между органами гос. власти и предопределяет содержание норм финансового права), Межднародное (Муниципальное право развивалось как подотрасль КП. КП закрепляет конституционные права субъектов местного самоуправления и принципы местного самоуправления. Конституционное право определяет основы правового регулирования отношений. КП определяет основные права градан в сфере государственного управления (ст. 32 ч.4 КРФ)

Диспозитивные нормы в Конституции рф относятся к договорам (в отношениях между субъектами и центром)

Взаимодействие государства и личности
Принципы и идеи конституционного права формируют международные нормы. Например, двухсторонние межгосударственные соглашения о режиме межгосударственной границы, включают нормы международного права
В свою очередь международное право влияет на конституционное законодательство. Это влияние особенно проявляется в сфере прав и свобод человека и гражданина.
Многие государства стремятся имплементировать нормы международного права, национального права и конституции
Государства предпринамают шаги, для включения положений международных договор уже существующий законы или принмают новые законы
Имплепинтация 3 способами: 1. Инкорпорация - дословное воспроизведение норм международного права в национальном законодательстве. Разновидность: Автоматическая адаптация - тот или иной договор непосредственно включается в национальную правовую систему. 2. Трансформация - имеет место тогда, когда при включении норм международного права в национальное законодательство, происходит их переработка. 3. Отсылка - Означает, что в тексте закона есть отсылка к... а. Общая б. Конкретная в. Частичная
Нормы конституционного права закрепляют формы собственности, основы статуса земли, основы предпринимательской деятельности и др. Поскольку эти нормы регулируют учредительный характер и устанавливаются лицом властным. Нет отношения равенства.

Проблемы становления и развития конституционного права

Конституционное право возникло эволюционно. Конституционное право является продуктом, результатом развития государства. Обослувлено происхождением и развитием государства и права вообще. История конституционного права неразрывно связана с историей человеческой цивилизации. Выделяется 4 основные периода развития: 1. Конституционное право в Древности 2. Конституционное првов в Средние века 3. Конституционное права в новое время 4. Современное конституционное право.

Первый период: Конституционное право в древности не было обособлено как самостоятельная отрасль. Нормативные акты первых правителей были направлены на регулирование государственных отношений в обществе. Эти акты затрагивали также отдельные вопросы взаимоотношения государства с личностью. Не разделяя частные и публичные вопросы. Характерно то, что с постепенным усилением религиозных институтов, Конституционное право имплеминтирует религиозные нормы. Примеры: законы Хаммурапи, законы Ману, веды Индии,
Источники в этот период: Ветхий завет (Книги Исход - главы 21 и 23 определяется взаимоотношение власти с человеком во всех сферах человеческой жизни, нормы Ветхого завета обращены как к правителям, так и к подданным, Судей израилевых). Уже в дрвености складываются традиции демократии и участие граждан в государственных делах. В древней Греции сформировались и действовали первые институты гражданства и покровительство иностранцам (Закона Солона и Перикла). В частности законами Перикла регулироваться порядок замещения государственных должностей, был создан демократический государственный строй, который был обобщен в "Государстве" Платона. Вершина - Римское право. Обхватывало частные и публичные права. Источники: Законы 12 таблиц. В период республики развивались принципы равенства сторон, добросовестности, свободы договора. Именно в республиканский период возникает идея общенародного права. Тесная взаимосвязь с другими отраслями права. Некоторым государствам удалось обособить систему публичного права в отдельную системы.

Второй период: в это время происходит дифференция права по отраслям права. Отделение конституционного права от других отраслей права. В этот период бурно развивается публичное право, поскольку в период феод. раздробленности правители озабочены устойчивостью гоударственной власти. Именно в этот период возникает идея суверенитета государства. источники: Великая хартия вольностей 1215 - урегулировала отношения между государством церковью и подданными и в которой провозглашены за прееленной частью общества права и свободы. Формирование местного самоуправления. Укрепляются идеолого-политические правовые основы.

Третий период: Монтескье, Гроций, Кампалнелла, Макиавелли, Гобс, Джефферсон - Идеи народного и государственного суверенитета, разделение властей, естественные и неотчуждаемые права человека, равенство граждан, свобода, парламентаризм, идеи ответственного правительства. Именно эти идеи легли в основу первых конституций нового времени и иных актов (Петиция о праве и Билль о правах). Принятие указанных юридических актов демонстрировало принципиально новый высокой уровень регулирования публичной власти и отношений между государством и личностью. Правовые ограничения монополий и признание прав и свобод человека и гражданина. Именно в этот период происходит повсеместное распространения термина Конституционное право. В след за первыми источниками, позднее в 19-20 веках появляются источники второго поколения: Конституция Норвегии 1814, Бельгии 1831, Швейцарии 1874, Аргентина 1853. Повсеместное принятие Конституций свидетельствовало о том, что Конституционное право становится ведущей отраслью права. Конституционное право отделяется от других отраслей права и окончательно формируется институт местного самоуправления.

Четвертый период: Современное право восприняло конституционное постулаты нового времени и характерно то, что после 2 мировой произошел всплеск конституционного законотворчества. Приняты конституции третьего поколения - Италия, Япония, ФРГ и др. В этот период происходит расширение предметов конституционно-правового регулирования. Конституционное право уже не ограничивается регулированием только государственных отношений. Сфера действия распространяется на другие види государственных отношений. а также на экономические отношения. Важным фактором развития явилось то, что основные принципы конституционаизма были закреплены в ведущих актах международного права, таких как устав ООН, всеобщая декларация прав человека 1948 года, Международные пакты "О гржданских и политических правах", "Об экономических социальных и культурных правах", а также в актах Европейского союза и Совета Европы. Развитие в новейшее время свидетельствует о том, что в большинстве стран мира, развивающихся по демократическому пути, стали доминировать идеи конституционализма. Именно в это период Конституционное право приобрело черты зрелости и фундаментальности. Пока не можем говорить о том, что Конституционное право стало ведущей отраслью права повсеместно. Так весьма осторожно следует употреблять термин в отношении основной отрасли публичного права в мусульманских странах. Во многих государствах ближнего востока долго не принимались конституции (Саудовская Аравия до 1992 года, Оман до 1996 года, Бутан нет конституции). Однако, даже с принятием конституции в странах Ближнего востока, государственное право в этих странах не стало в полной мере конституционным, поскольку конституции этих стран закрепляют автократический режим, не принают разделение властей и ряд других важных принципов конституционализма.
Современное Конституционное право России. основные вехи роста новейшего конституционного права: 1. Принятие декларации о суверенитете РСФСР 12 июня 1990 года. 2. Внесение 16 июня 1990 года существенных изменений в действующую конституцию РСФСР 1977 года. 3. Учреждение института президента 12 июня 1991 года. 3. Учреждение Конституционного суда 12 июня 1991 года. 4. Заключение федеративного договора 31 марта 1991 года 5. Поэтапная конституционная реформа 21 сентября 1993 года 6. Разрешение конфликта между законодательной и президентской властями в октябре 1993 года. 7. Принятие Конституции РФ 12 декабря 1993 года. В РФ приняты основные, конституционные законодательные акты и есть все правовые условия для конституционного развития России.

Дискуссии о терминологии: Конституционное право и государственная. Конституционное (государственное) право. Термин "Конституционное право" традиционно используется в англо-саксонской и романской правовой системе. Для германской системы характерен термин Государственное право. В Швейцарии часть говорит о конституционном, другая о государственном. Принимаются попытки урегулировать различия гос права и конст права. В Германии считают, что предметом гос права являются государственные властные отношения. Предмет конституционного права шире и по-мимо властных отношений включаются иные отношения в сфере экономической, социальной, культурной, в сфере семьи, труда, отдыха и др.

Как наука и как учебный курс
Наука конституционного права представляет собой систему знаний, а именно идеи, теории, взгляды, отражающие закономерности развития конституционно-правовых явлений и процессов в рамках отрасли. Научные знания являются теоретической основной совершенствования конституционо-правовго регулирования. реализации норм конст. права. Основынми определющими признаками науки являются ее цели и задачи, предмет и метод исследования. Они предопределяют содержание и систему конституционо-правовых знаний.
Предметом науки является одноименноая отрасль права. Наука конституционного права изучает действующие, его нормы, институты, подотрасли, отношения и др. Наука изучает историю развития конституционного права. Предмет науки шире, чем предмет отрасли права, так как предмет включает не только нормы институты и подотрасли, а также знания об этой отрасли, анализ истории.
Задачи: Развитие законмерностей возникновения и функционирование одноименной отрасли. а также раскрытие правовых концепций о конституционном праве.

Метод исследования - важный инструмент познания или совокупность инструментов, с помощью которого познаются конституционно-правовые явления. В других научных издания понимается путь познания, совокупность приемов и операций практического и теорретического осмысления конституционно-правовых явлений. Способ добывания новых знаний.

В лит-ре выделяют общенаунче методы исследования и специальные методы. Общенаучные методы - Анализ, Синтез, Индукция, Дедукция. Системный, Статистический и др. Специальные методы - формально-юридический и сравнительно-правовой.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Охраниетльне | Конституционно-правовая ответственность

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 523; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.