Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Толкование Конституции

Читайте также:
  1. Аномалии конституции – диатезы
  2. Вопрос 6. Толкование уголовного закона
  3. Второе провозглашение БССР. Второй съезд Советов БССР. Дополнения к Конституции 1919 г.
  4. Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей (ст. 38 Конституции РФ).
  5. Запрет повторного осуждения. Никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление (ст. 50 Конституции РФ).
  6. Из Конституции СССР 1936 г.
  7. Конституции (в современном понимании)
  8. Образование Германской империи. Ее государственный строй по Конституции 1871г.
  9. Образование ФРГ. Государственный строй по Конституции 1949г.
  10. Понятие и сущность Конституции РФ.

Толкование - уяснение или осмысление что означет собственное понимание конституционного смысла правовой нормы. Толкование- разъяснение или интерпритация, осуществляемая кем-то для кого-то

Однозначные правовые положения не требуют разъяснения, хотя и в этом случае не следует исключать собственное пусть даже и самое простое понимание.

Для конституционного права интерпритация имеет решающее значение, так как конституционное право особая отрасль. Именно в данной отрасли права преобладают общие правовые нормы. В силу общности конституционных предписаний неоходимость их толковния возникает чаще, чем в друних отраслях права, в которых правово регулирование более детально.

В науке выделяют 3 вида толкования:

  1. Традиционное толкование.Цель: выявить а) объективные смысл - предполагается выявить воплощенную в Конституционной норме общую волю народа. б) субъективный смысл конституционной нормы - предполагается выявить намерение автора конституционной нормы. При этом во внимание не принимается конкретная жизненная проблема, решение которой должно быть осуществлено. Некое абстрактное толкование.

В достижение указанной цели применяются различные способы толкования: нормативно-юридическое (Выявляются объективные и субъективные смыслы конституционной нормы), телеологическое (Связано с н-ю. Выявляется цель регулирования), логическое, грамматическое (исследуется буквальный текст), историческое (Выясняется история возникноваения конституционной нормы), систематическое (структурные связи между толкуемой нормой и другими нормами)

Выявляет лишь предполагаемое намерение или смысл нормы. На основе этого однозначно решить к-п вопрос невозможно. Отдельные способы толкования оказываются бессильными.

2. Толкование в конкретизации. Интерпритация всегда носит творческий характер. Но это творчество органичено и связано с интерпретируемой нормой. Следует различать 2 стадии:

1. Формулируется предварительное понимание конституционной нормы, не связанной с предшествующией конституционной практикой. Предварительное понимание предполагает наличие общего смысла конституционной нормы. Установление в ее пределах является необходимым этапом. Позволяет избавиться от произвольного толкования, которым черевата вторая стадия. Предполагается, что общий смысл конституционной нормы будет постепенно уточняться. И уточняться до тех пор, пока не будет установлен действительный смысл нормы.

2. Интерпретатор соотносит нормы с возникшей конституционно-правовой проблемой. Актуализируется с учетом возникших проблем. С помощью конституционной теории. Теория лежит в обосновании применимости нормы для решения проблемы, в обосновании понимания этой нормы. Чем острее - тем обосновательнее.

Принципы толкования на 2 стадии: 1. Норма должна быть истолкована так, чтобы избежать противоречий с другими конституционными нормами. Решение проблемы через истолкование конституционной нормы в контексте должно соответствовать основополагающим положения конституции. Истолкование конст. нормы не должно допускать односторонних ограничений конкретных предписаний (при толковании конкретизации буквальное ограничительное толкование должно быть исключено. Найти возможность для расширительного толкования нормы) 2. Принцип практической согласованности - решение конституционного вопроса должно быть основано на правовой концепции, позиции, мнении, признаваемой законодателем, либо несколько таких концепций. Если используется несколько, то они должны гармонично сочетаться друг с другом. Недопустимо возвышение, уменьшение роли, нужно искать согласование. 3. Функциональной необходимости. Президенту должны быть созданы такие условия,, чтобы он мог иметь возможность реально исполнять свои полномочия. Допускается ограничение какой-либо правовой концепции, только по согласованию правовых позиции, должно быть подчинено оптимальному решению к-п вопросу. Несоблюдение названых правил данного принципа приведет к нарушению равновесия, признаваемых законодателем концепций, а это поставит под угрозу целостность самой конституции. 4. Принцип политической стабильности. предпочтение во 2 стадии тем методам, которые способствуют политической и общественной стабильности в обществе и тем методам, которые увеличивают регулятивную силу самой Конституции.

Толкование конституции не может выходить за рамки Конституции. Если он выходит за рамки, то он перестает быть интерпретатором, так как нарушает или изменяет Конституцию.

Выход за рамки Конституции. Признаки: 1. В случае нарушения Конституции - Конституция перестает выполнять свои основные функции (Политическую, как средство ограничения государственной власти, как средство обеспечения стабильности конституционного строя, основного правопорядка, как средства защиты прав и свобод человека и гражданина. Идеологическую, идейная основа общественной жизнедеятельности размывается, интерпретатор не в силах сформулировать цели развития государства, общества. Юридическую - способность регулировать общественные отношения, при нарушении Конституции - нарушается нормативность Конституции), 2. Выход за рамки определяется тем, что интерпретатор не обнаруживает обязательных положений Конституции - отсутствует возможность понимания Конституции или понимание сохраняется. но оно ведет к очевидному и явному противоречию с текстом Конституции.

Отклонение от текста Конституции при его интерпритации не исключается, но такие отклонения не дожны наршуать Конституцию! При интерпритации даже при отклонении от текста, Конституция должна выполнять свои функции и должна сохранять нормативную обязательность своих положений.

3. Конформное толкование. Этот вид толкования осуществляется при решении вопроса о соответствии Конституции закона или другого нормативного акта, согласно статьи 125 Конституции. Такое толкование осуществляется, когда в КС решается вопрос о соответствии Конституции закона. Нормоконтроль.

Осуществляется интерпритаия и Конституции, и закона. Выявлляется смысл не только положений Конституции, но и конституционный смысл закона или иного нормативно-правового акта.

Основные требования: 1. Интерпретатор должен иметь в виду, что правовое регулирование общественных отношений или правовое оформление жизненных условий является прерогативой законодательной власти и КС не может оспаривать эту привилегию законодателя. 2. Конституционные положения, по возможности, интерпретируются в том смысле, в каком оно понимается законодателем. Этим обеспечивается гармоничное единство конституции и закона. Следовательно, единство основного правопорядка в целом. 3. Интерпретатор должен воздерживаться от расширительного толкования положений закона. Расширительное толкование, как правило, не допускается! В обратном случае интерпретатор выступает в роли законодателя или другого регулятивного органа и нарушат пункт 1. 4. Конституционный суд при интерпретации должен, как правило, считаться с той интерпретацией, которая дается закону другими высшими судебными инстанциями (судебной практикой), но может и не считаться, так как КС сам высшая судебная инстанция, но если он не считается с этим, то требуется очень веская аргументация. Должен обосновать необходимость. Вопрос: Как далеко может зайти КС в этом приоритете? Этот вопрос должен решаться в каждом случае индивидуально.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Подходы к определению количества внесенных поправок | Правовые позиции Конституционного суда

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 498; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.