Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ПСЧГ в структурре Конституции РФ

Читайте также:
  1. Аномалии конституции – диатезы
  2. Второе провозглашение БССР. Второй съезд Советов БССР. Дополнения к Конституции 1919 г.
  3. Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей (ст. 38 Конституции РФ).
  4. Запрет повторного осуждения. Никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление (ст. 50 Конституции РФ).
  5. Из Конституции СССР 1936 г.
  6. Конституции (в современном понимании)
  7. Образование Германской империи. Ее государственный строй по Конституции 1871г.
  8. Образование ФРГ. Государственный строй по Конституции 1949г.
  9. Понятие и сущность Конституции РФ.
  10. Поправки Конституции

О системных связях различных прав и свобод.

Связи между личными правами и свободами. Личные права и свободы закрпляются как личные взаимосвязанные многуровневые конституционные положения. Конституция закрепляет права и свободы человека Первого уровня (Исходные, первичные ценности личнсоти). К исходным ценностям личности относятся права на жизнь, на свободу, на достоинство личности. Права и свобоы человека Второго уровня, которые непосредственно связы с правами Первого уровня. Второй уровень является конкретезирующими. К ним относятся право на достойную жизнь, на неприкосновесть частной жизни, право на личную неприкосновенность, право на свободное развитие. К ним также можно отнести право на защиту чести и достоинства.

Конституция закрепляет права Третьего уровня. Это дополнительные права. Они выступают как права-гарантии. Эти гарантийные права непосредственно связаны с правами Второго уровня. + Среди гарантийных прав мы можем назвать на тайну переписки,телефонных переговоров и т.д. Как гарантийные права закрепленные в статье 25, 26, 27.

Системные связи Конституционных прав и свобод, которые различаются по содержанию. Связь личных прав и с вобод с другими видами прав и свобод.

Личные права и свободы человека и гражданина в соотношении другими видами они выступают как базовые права и свободы. В соотношении с базовыми другие права и свободы называются особыми. Особые права являются специальными гарантийными. Эти права непосредственно связаны с личными правами и прежде всего связаны с правами Третьего и Второго уровня, в отдльных случаях связаны с правами Первого уровня.

Правовое регулирование, защита конституционных прав и свобод человека и гражданина.

  1. Ограничение прав и свобод
  2. Их защита.

Регулирование прав и свобод ст. 71.

Правовое регулирование прав и свобод осуществляется по 3 направлениям:

  1. По объекту. Осуществляя правовое регулирование по объекту, законодатель призван определить сферы общественных отношений (предмет регулирования). Законодатель призван определеить конктрретные жизненные обстоятельства в сиду объективных независящих от отдельной личности. Отдельные права и свободы не могут быть реализованны в силу необходимости защиты других контитуционных ценностей (Статья 55). Проведение митингов и демонстраций почти всегда затрагивает ценности ст. 55, но и права и свободы человека и гражданина других лиц. Статья 17 об ограничении.

Законодатель должен определить условия, при которых могут быть реализованны отдельные права и свободы. Право на объединения может быть реализованно в полном объеме с момента их государственной регистрации, осуществляемой в порядке ФЗ.

2. По субъекту. Осуществляя правовое р регулирование по суб. законодатель призван определить круг лиц, которые могут реализовать то или иное право, закрепленное в Конституции. С этой целью в ФЗ устанавливаются определенные требования (Цензы) для лиц, которые намерены осуществлять те ли иные права и свободы. Ценз оседлости устанавливается для лиц, которые реализуют пассивное избирательное право.

3. По содержанию. Стр. 15 в опорном конспекте. Правовое регулирование главным образом осуществляет законодательная власть. Делает это либо по прямому указанию Конституции, либо по собственной инициативе. Исполнительная власть может это делать, если прямо предусмотрено Конституцией. Судебная власть не осуществляет правовое регулирование, но оказывает воздействие на правовое регулирование (нормоконтроль. С помощью Конституционного суда)

Правовое регулирование не редко предоставляет человеку и гражданину дополнительные возможности. Эти дополнительные возможности предоставляет законодатель или законодательная власть.

Ограничение прав и свобод для того, чтоб

Ограничение ПСЧГ по 3 критериям:

  1. По объекту. осуществляется путем установления границ общественных отношений, в которых действуют права и свободы человека и гражданина. Такое ограничение должно отвечать определенным требованиям. Во-первых, граница иммет место, если придем к выводу, что то или иное право аканчивается там, где возникают другие права. право на воспитание заканчивается там, где начинается право на честь и достоинство.
  2. По субъекту. з носителей того или иного права исключаются определенные группы лиц. Не имеют политчиеских прав определенные группы лиц.
  3. По содержанию. Путем установления предела в действиях ПСЧГ. Не могут использоваться в антисоциальных целях.

Писанные и неписанные ограничения. если сама конституция не указывает на ограничения, то для введения ограничения требуются веские основания. Общие основания ограничений закрепляются в ч. 3 ст. 55 конст рф. Есть основания ограничения установленные Конст для определенных случаев. Часть 5 статьи 13 - специальное ограничение. Неписанные ограничения бывают двух видов: 1. ограничение вводимые фз. 2. ограничения устанавливаемые исполнительной властью на основе фз. ФЗ определяет условия, при которых исполнительная власть может реализовать ограничения.

Цель: достижение баланса, равновесия общественных ценностей. Согласование с наличными жизненными обстоятельствами.

Принципы:

  1. Действие прав и свобод не должно исключать из жизни общества ограничением. нарушение этого принципа ведет к нарушению принципа признания ПСЧГ.

<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Конституционные права и свободы человека и гражданина | Защита прав и свобод человека и гражданина

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 702; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.