Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Институт Президентской власти

Читайте также:
  1. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  2. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  3. АЛТАЙСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ
  4. АЛТАЙСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ
  5. Б3.ДВ1 СИСТЕМА ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ РФ
  6. Бюджет – центральный институт бюджетного права РФ
  7. Взгляды П. Сорокина на образование и школу как социальный институт
  8. Виды власти. Структура и особенности политической власти.
  9. Власть как социальное явление. Основные концепции власти.
  10. Возникновение новых форм власти. Советы и государственная дума.

Вопросы: 1. Президент в системе гос власти. 2. Порядок занятия должности Президента. 3. Порядок прекращений полномочий Президента. 4 Неприкосновенность. 5. Структура прездиентской власти. 6. Полномочия Президента. 7. Правовы акты. 8. Официальные символы.

Президент в системе гос власти

Рассматривает в широком и узком смысле.

В широком - определяют отношение Прездиента со всеми публично-властными институтами. Отношение Президента с федеральными органами гос власти (Федеральное собрание, Правительство), отношение П с субъектами федерации, отношение с институтами непосредственной демократии (реферндум, выборы)

В узком - только отношение П с федеральными органами гос ласти и главынм образом с Феддеральным собранием и Правительством.

Узкий смысл позволяет определить форму правления в РФ. По фрме правления РФ не отвечает в полной мере ни одной из известных демократичеким странам форм правоений. Россия не обладет в чистом виде таких классических форм, как президентская и тем более парламентарраная или полупрезидентская и полупарламентская.

В РФ имеет место смешеие отедлных признаков президентской и полупрезидентской формы правления. Естьвсе основания утверждать, что РФ имеет признаки, которые свидетельствуют о тяготении России к сильной презижентской республике. Эти признаки дарованы Конституционным судом.

Опорный конспект. Страница 35, абзац 2.

Порядок занятия должности Президента

Предусмотрен Конституцие РФ и конкретизирующими ФЗ. Статья 81, 82, 102. Конституция определеяет выборный порядок занятия должности Президента независимо от Парламента. Согласно Конституции порядок выбора определеяется ФЗ от 10 января 2003 гоад. Согласно Конституции и закона Президент ибирается гражданми РФ, только гражданами на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном ( создние правоых и технических условий чтобы обеспеечить анонимность волеизъявлления гражданина и исключить всякую возможность какого-либо контроля за его волеизъявление) голосовании. Следует исключить всякую возможность преследования избирателя за выражение своей позиции.

В изибрательном праве недопускается голосование за другого гражданина, устанавливается пордко, исключающий возможность голосовать избирателю несколько раз на одних и тех же выборах.

Элементы порядка избрания:

  1. Ограничение срока пребывания президента в должности. Эти ограничения устанавливаются конституцией
  2. Президент избирается на 6 лет.
  3. Президент может быть избран не более 2-х сроков подряд.

Предполагается, что этти ограниченя служат гарантией, что президентская власть не превратится в пожизненную должность.

Конституция закрепляет исчерпывающий перечень необходимых условий для занятия долности Президента:

  1. Наличие гражданства РФ. Конкретезирутся положением от 10 января 2003 года.
  2. Должен постянно проживать на территории страны. При чем не менее 10 лет. Не указано может ли прерываться этот срок. В комментариях к Конституции отмечается, что понятие постоянного проживание означает, что кандидат в Президенты должен постоянно проживать в России не менне указанного срока и это срок должен быть непрерывным.
  3. Кнституция не предусматривает максимальный возрастной ценз. Конституция не запрещает. Однако история значет ограничения: Старый закон о Президенте устанавивал 65 летний возрастной ценз.
  4. Выборы президента. Они не связаны с парламентом, но согласно конституции выборы президента назначаются Советом Федерации. А согласно №19-ФЗ решение о назначении выборов долно быть принято Софетом Федерации не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. Днем голосования является вторым воскресеньем месяца, в котором проводилось голосование в предыдущих выборов.

Выборы также назначает Центральная избирательная комиссия (При отсутствии решения СФ)

5. Между днем избрания и моментом вступления в должность есть переходный период. Это переходный период необходим для организационного завершения деятельности Президента и его Правительства. Переходным периодом определяется срок вступления Президента в должность. Президент вступает в должность по истечение 6 лет со дня вступления в должность Президента избранного на предыдущих выборах.

6. Обязательным требование является принесение присяги. Присяга - официальное торжественное обещание или клятва соблюдать те или иные обязанности. Ее смысл состоит в том, что лицо приобретяая тот или иной статус обещает/клянется оправдать доверие тех, кто вручает ему мандат. Он также обещает оставать верным тому долгу, который он берет на себя добровольно или тому долгу, который возлагается на него по закону. В присяге могут формулироваться и основные ценности, которые признаются базовыми для данной должности. Базовыми для Президента: Конституция РФ, Права и свободы человека и гражданина, суверенитет народа.

Значение присяги состоит в том, что она в сжатом виде определеяет основные цели и задачи присягающего лица, указывает перед кем он несет ответственность за выполнение своих задач. Для президента: уважать, охранять и защищать их основные ценности.

Два основных принясения присяги: торжественная обстановка, присутствие строго-определенног числа лиц (должностных. Все высшие должностные лица государства, субъектов. Деятели науки, культуры, искусства) Торжественная обстановка включает в себя внешний церемониальный атрибу, который определеяется протоколом президентской власти. Соответствующая церемония. Местом проведения присяги является московский крмель, который является официальной резиденцией Президента РФ. Момент принесения присяги является мометом вступления Президента в должность.

Порядок прекращения полномочий

Прекращаются в 2 случаях: по истечении срока и досрочно. Начало срока начинается со дня принесения присяги и заканчивается черех 6 лет.

Случаи досрочного прекращения полномочий:

  1. Отставка. По отставкой президента понимается добровольный уход со своего поста. Даж если по существу он вынужденный, то он все равно в добровольной форме. Завляе о своей отставке по собственному желанию. Понятия остатвки в Конституции не определяется и порядок также не указан. Юридичесая форма отставки тоже не определена. Не определяются сроки окончания полномочий после того как оформлена воля президента. Не определеяются и юридические последствия отставки Президента: Что с Правительством, кто будет назначать нового председателя. В литературе признается необходимым урегулирвоание всех этих вопросов ФЗ,

Россия имеет единственный опыт отставки действующего Президента по сосбственному желанию - Б.Н.Ельцин. Сложил с себя полномочия в соотвтетствии с указом. С 12:00 3 декабря 1990 года. Было и обоснование отставки: "Освободить дорогу новому поколеию политиков". В указе Ельцин констатировал возложение полномочий президента на Председателя правительства, стгласно ч. 3 ст. 92. В указе был определен момент вступления в силу указа, как сказано в этом документе "Указ вступил в силу с момента его подписания". С указом Б.Н.Ельцина непосредственно связан Указ В.В.Путина указ "Ов ременном исполнении полномочий президента РФ". В этом указе определяется факт начала исполнения полномочий Президента председателем Правительства с 12:00 31 декабря 1999 года.

2. Прекращение полномочй по состоянию здоровья. Ч. 2 ст. 92 Констиутции предусмотрено в случае стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять свои полномочия. Но что есть стойкая неспособность? А способен он сделать заявление, сам? Если способен и делает это заявление, то чем это отличается от отставки. Постановление от 11 июня 2011 года толкование ст. 91 и ч.2 ст. 92 КС установил, что в слуе отставки по состоянию здоровья. Волеизъявление Президента может не являться обязательной предпосылкой досрочного прекращения полномочий. Отсюда следует то, что Президент может прекратить полномочия по состоянию здоровья, не делая личного заявления (гражданам). Если сам не может принимать решения.

3. Отрешение от должности по статье 92 Конституции. Отставка принудительная. Конституционно-определенные лица вынуждают уйти в отставку. Эта мера более подробно урегулирована в Конституции. Специальная статья 93 Конституции.

a. Отрешение от должности - это вид негативной конституционной ответственности главы государства за совершение тяжкого преступления, предусмотренного уголовным законодательством, в том числе за государтвенную измену.

По уголовному законодательству тяжким признается преступление, если наказние не превышает 10 лет и не ниже 5 лет. Следовательно с точки зрения УК президент может быть отрешен за совершение особо тяжкого преступлени, за которое наказание превышает 10 летний срок.

Процедура: 1. Принимается предложение о выдвижении обвинения в совершении преступления. Это предлодение принимается 1/3 депутатов Гос. Думы. 2. После предложения. Создается сспециальная комиссия. Создается Гос. ДУмой в порядке регламента. Спец. комиссия определеяет соблюден ли порядок выдвижения обвинения и проверяет обоснованность обвинения. Для этого комиссия исследует представленные материалы. Обвинение основывается на наличии фактических обстоятельств совершения преступления и наличием вины. 3. Принимает решение спец комииссии о выдвижении обвинения. Формируется итоговый вывод о выдвижении обвинения. Обвинение должно быть выдвинуто. 4. Принятие решение государственной думы о выдвижении обвинения. Решение палаты гос думы принимается на основе пердложения о выдвижении обвинени депутата и на основе заключения спец. комиссии. Решение принимате 2/3 голосов от общего количества депутатов. Решние может быть как полодительным (выдвигает обвинение) или отрицательное (отказывает в выдвижении обвинения). 5. Решение гос думы должно быть подтверждено заключениями Верховного суда и Конституционного суда. После этого Совет Федерации должен принть решение об отрешении Президента от должности. 6. Направление в Совет Федерации, В Конституционный суд, в Верховный суд. Заключение Верховного суда - наличие или отсутствие в действиях президента признаков преступления, это заклчение не имеет юридической силы приговора. Данное Заклчние долдно быть положено в основании. Заключение Конституционного суда - заключение о соблюдении устанвленного порядка выдвижения обвинения.Данное заключение дается по запросу Совета Федерации. 7. Принятие решеия Совета Федерации. Решение принимается 2/3 от общего числа членов совета федерации. Если будет принято положительное решение, то Президент уходит в отставку. Президент - лицо неприкосновенное.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Автономное образование | Неприкосновенность Президента

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 425; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.