Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Требования безопасности при обслуживании действующего оборудования

Читайте также:
  1. I. Сущность инженерного обеспечения боевых действий войск, предъявляемые к нему требования и важнейшие его принципы.
  2. VI. Техника безопасности при эксплуатации экскаватора одноковшового
  3. Актуальность проблемы безопасности и охраны труда медицинских
  4. Алгоритм учета налога на прибыль в соответствии с требованиями ПБУ 18
  5. Анализ действующего законодательства в области налогообложения
  6. Анализ использования технологического оборудования.
  7. Анализ нотаций и моделей, применяемых при обосновании безопасности
  8. Аналитическое программирование оборудования с ЧПУ: методы, примеры.
  9. Анатомо-физиологические механизмы обеспечения безопасности и защиты человека от негативных воздействий
  10. Безопасность оборудования и производственные процессы

Оперативное обслуживание оборудования с точки зрения обеспечения безопасности при обслуживании действующего оборудования имеет следующие особенности:

- работа выполняется вблизи оставшегося в работе оборудования в зоне действия опасных и вредных факторов, создаваемых им;

- рабочее место при выполнении подобных работ всегда уникально в смысле своеобразия расположения отдельных элементов оборудования друг относительно друга в смысле формы и размеров рабочей зоны.

Эти обстоятельства исключают возникновение устойчивого нейродинамического стереотипа безопасных действий.

В результате работник вынужден либо уделять повышенное внимание обеспечению собственной безопасности, особенно при работах, выполняемых в стесненных условиях, либо резко возрастает количество несчастных случаев.

Для обеспечения безопасности в этом случае предусмотрена специальная процедура, называемая «организация работ по наряду-допуску». Она включает в себя: предварительную подготовку рабочего места в соответствии с требованиями, указанными в наряде-допуске; инструктаж бригады перед работой с учетом конкретных условий выполнения конкретной работы; организации наблюдения за членами бригады; оформление всех изменений в составе бригады; оформление перерывов в работе и ее окончание.

Наряд-допуск – это письменный документ на право выполнения определенной особо опасной работы определенной группой лиц необходимой квалификации.

Список работ, выполняемых по наряд- допуску, утверждается главным инженером предприятия. Право выдачи на этот допуск предоставляется определенному кругу лиц, список которых также утверждается главным инженером предприятия.

В наряде–допуске должна быть обязательно зафиксирована следующая информация:

1) конкретное наименование получаемой работы;

2) конкретный состав бригады, направляемый на ее выполнение с указанием квалификации исполнителя;

3) предельно конкретная информация о том, как произведено отключение оборудования и какие меры приняты для предотвращения несанкционированного ввода его в действие;

4) указывается оборудование, которое остается в работе и меры по уменьшению опасности, вызванной работой этого оборудования.

Наряд-допуск заполняется в двух экземплярах. Используя один из них, как правило, оперативный персонал осуществляет подготовку рабочего места, т.е. выполняет мероприятия, указанные в наряд- допуске. Один экземпляр наряд- допуска находится у руководителя оперативного персонала, второй выдается на руки бригаде.

Допуск к работе осуществляет специально уполномоченное лицо - допускающий.

Процедура допуска включает в себя:

- проверку соответствия подготовки рабочего места требованиям, указанным в наряд- допуске;

- проведение текущего инструктажа.

Цель текущего инструктажа - научить членов бригады приемам безопасного выполнения данной работы в конкретных условиях.

Часто назначается наблюдающий из состава бригады, задача которого – непрерывный контроль за действиями рабочей бригады с целью предупреждения их выхода за пределы безопасной зоны и предупреждение действий, могущих вызвать травмирование друг друга.

Если возникает необходимость замены члена бригады, то это фиксируется в специальных графах наряда-допуска. Квалификация вновь вводимого члена бригады фиксируется в наряде-допуске и должна быть не ниже минимально необходимой. Формализация процедур изменения состава бригады предусмотрена для того, чтобы производимые замены были эквивалентны

После окончания порученной работы руководитель работы делает отметку об ее окончании с указанием времени. Наряд возвращается руководителю оперативного персонала, который только после получения закрытого наряда имеет право ввести оборудование в работу.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Меры обеспечения электробезопасности | Обеспечение безопасности в чрезвычайных ситуациях

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 403; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.