Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Модель колебаний размеров инвестиций в запасы (модель Ллойда-Мецлера)

Читайте также:
  1. IV. РАСПРОСТРАНЕНИЕ УПРУГИХ КОЛЕБАНИЙ В ПОРОДАХ
  2. PR-технологии в привлечении инвестиций. Спонсоринг и фандрайзинг
  3. S-образная модель роста популяции.
  4. А) конверсионная модель
  5. Автоматизированное проектирование детекторов амплитудно-модулированных колебаний и автоматической регулировки усиления
  6. Анализ инвестиций
  7. Англо-американская модель корпоративного управления
  8. Антропометрические методы исследования размеров и формы тела
  9. Бюджетное финансирование инвестиций
  10. Влияние размеров доменных печей на показатели их работы

Уровень запасов является одним из важнейших параметров экономической деятельности фирмы. Вследствие непредвиденных изменений (шоков) в совокупном спросе этот уровень может изменяться. Так за неожиданным увеличением спроса следует незапланированное увеличение производства и сокращение запасов, и наоборот.

Для фирм характерно поддержание величины запасов на определенном уровне, следовательно, на незапланированное уменьшение или увеличение запасов фирма отреагирует увеличением или уменьшением производства соответственно. Например, с началом рецессии фирма начнет сокращение объема запасов. Как следствие этого упадет объем производства. Но это сокращение произойдет не только вследствие уменьшения спроса, но и из-за необходимости сократить запасы до номинального уровня. Такое поведение фирм может служить причиной возникновения циклических колебаний.

Модель взаимодействия мультипликатора и акселератора.

Это модели построены в рамках кейсианской теории. В соответствии с ней импульсом для возникновения циклических колебаний в экономике служит автономное приращение какой-либо составного спроса. Рост совокупного спроса вызовет мультипликативный эффект, в результате которого прирост национального дохода превысит первоначальный прирост совокупного спроса на величину мультипликатора расходов.

До тех пор, пока экономика имеет свободные производственные мощности, рост совокупного спроса удовлетворяются за счет их вовлечения в производство. Следовательно, получаем единичный импульс недостаточный для возникновения циклических колебаний. Если на имеющихся производственных мощностях удовлетворить рост совокупного спроса невозможно, то предприниматели вынуждены осуществлять инвестиции (индуцированные инвестиции)для созданиях новых производственных мощностей. Следовательно, возникает эффект взаимодействия мультипликатора и акселератора- рост совокупного спроса через мультипликативный эффект вызывает рост национального дохода и тот через эффект акселератора вызывает индуцированные инвестиции, что приводит к росту инвестиционного спроса и как следствие к росту совокупного спроса и так далее. Модель позволяет определить условия, при которых процесс будет носить циклический (колебательный) характер.

С 1970 г помимо моделей на базе кейнсианской теории широкое распространение получили циклические модели, построенные на основании манетарной теории.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Экономические циклы | Концепция политических шоков

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 441; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.