Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Водно-ледниковые (флювиогляциальные) отложения

Читайте также:
  1. Порядок отложения разбирательства дела.
  2. Собственно ледниковые (моренные) отложения
  3. Хранилища в отложениях каменной соли

Зандровые равнины (поля). У южных границ тающего ледника происходило непрерывное вымывание песчаных и пылеватых обломков из конечно-моренных и донных отложений. В результате их переноса и отложения образовались плоские или слабо волнистые зандровые равнины, которые на территории Беларуси широко распространены и простираются на юг от конечных моренных гряд, преимущественно в Гомельской и Брестской областях. Грунтовые воды в зандрах залегают на глубине 3-6 м, а в понижениях рельефа иногда выходят на поверхность. При отсутствии плывунности зандровые пески являются удовлетворительными основаниями для сооружений.

0зы– узкие гряды, сложенные песком, гравием, галькой, валунами, образованы под ледниками потоками или реками в промоинах и трещинах ледника в направлении его движения с юга на север и с северо-запада на юго-восток и тянутся на расстоянии до 40 км в виде насыпей шириной по основанию 40-200 м, по верху 4-20 м и высотой 15-90 м. Под озами обычно залегают обильные грунтовые воды. Озовые гряды распространены в конечноморенных поясах и на донно-моренных равнинах. Грунты таких гряд являются хорошим основанием для сооружений и используются как дорожно-строительные материалы.

Камы образованы в конечноморенных поясах в виде типичных холмов круглой или эллиптической формы – "пирогов" – высотой до 60 м, диаметром в сотни километров, со склонами крутизной в 5-45°. Их происхождение объясняют наличием проталин или западин в леднике, которые вместе с талой водой заполнялись моренным материалом. Камы сложены слоистыми песками, гравием, супесями и суглинками. Склоны и вершины холмов иногда покрыты "шапкой" из валунного суглинка. Камы часто используют как карьеры для добычи гравийно-песчаной смеси.

Озерно-ледниковые (лимногляциальные) отложения. Последнее оледенение на севере Беларуси оставило много малых и больших озер и равнину, сложенную озерными и озерно-ледниковыми отложениями в виде ленточных глин и песков.

Ленточные глиныслоисты и состоят из тонких прослоек пылеватого песка (толщиной 3-7 мм) с прослоями глин толщиной не более 10 мм. Они распространены в Витебской области и являются хорошим сырьем для производства кирпича. В качестве оснований для сооружений проявляют отрицательные свойства: подвергаются пучению, тиксотропному разжижению и пр. Кроме выше описанных на территории Беларуси встречаются четвертичные отложения проблематичного и эолового происхождения: лессовидные покровные супеси и суглинки (регион Г), эоловые холмы и материковые дюны (район Калинковичи), аллювиальные отложения речных долин и др.

Современные отложения представлены элювием и почвами, делювием, аллювием, озерными и болотными отложениями, насыпными грунтами. Эти отложения, обычно небольшой мощности, покрывают грунты ледникового происхождения.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Собственно ледниковые (моренные) отложения | Гидрогеологические условия

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 575; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.