Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Собственно ледниковые (моренные) отложения

Читайте также:
  1. Advocati. Допускались также к устному содействию сторонам, без представительства в собственном смысле, advocati, избираемые обычно самими сторонами.
  2. II. Собственно трансляция.
  3. Авторское право. Право промышленной собственности.
  4. Анализ состава и движения собственного капитала
  5. Анализ ФСП на основе анализа соотношения собственного и заемного капитала.
  6. В случаях, предусмотренных законом, имущество мо­жет принадлежать на праве собственности нескольким лицам, то есть возникает право общей собственности.
  7. В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
  8. ВВЕДЕНИЕ. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ
  9. Ведение чужих дел в своем интересе. Своеобразный случай negotiorum gestio представляет ведение чужих дел в своем собственном интересе.
  10. Виды права собственности

Донные (основные) морены распространены почти на всей территории оледенения. Пласты основной морены более ранних оледенений погребены под водно-ледниковыми отложениями межледниковый и пластами последнего валдайского оледенения.

Донная морена Днепровского оледенения вместе с водно-ледниковыми отложениями мощностью 20-120 м залегает почти везде на поверхности или перекрыта Московской мореной и современными осадками на севере республики с мощностью до 30 м.

Основная морена представлена супесями, суглинками и глинами с включениями гальки, гравия и валунов. Такие грунты являются водоупором для грунтовых и межморенных вод в песчаных отложениях. Донная морена в силу разнозернистости и большой плотности обладает хорошими физико-механическими свойствами как естественное основание сооружений.

Конечные морены возникли при длительной остановке ледника у его тающего языка в виде гряд, поясов и цепи холмов высотой до 100 м и состоят из обломков разной крупности. Они тянутся на сотни км в длину и до 50 км в ширину. На территории Беларуси насчитывают около 7 поясов конечно-моренных (краевых) образований. Внизу конечных морен отложены донные морены.

Гряды и пояса с большим разнообразием и неоднородностью обломков представлены моренными супесями и суглинками, которые часто переслаиваются песками, гравием, галькой и валунами. Вершины и склоны гряд и холмов нередко покрыты плащом лессовидных грунтов. Грунтовые воды обычно залегают на значительной глубине. Грунты конечных морен, как правило, являются хорошим естественным основанием сооружений и могут быть использованы как строительные материалы, для приготовления бетонов и дорожных покрытий.

Валуны и глыбы из скальных пород достигают 5-6 м в поперечнике. Особенно много гранитных валунов диаметром 20-50 см рассеяно в Гродненской, Минской и Витебской областях. Крупные обломки в составе моренных песков, супесей и суглинков являются для них характерным показателем ледникового происхождения. Валуны наносят большой вред земледелию, но в то же время являются ценным строительным материалом.

Отторженцы – громадные массивы пород весом до десятков млн.т отторгнуты ледником от коренных пород и перемещены на большие расстояния. В Беларуси насчитывают более 150 крупных отторженцев осадочных пород, включая много меловых, используемых как сырье для цементных и известковых заводов.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Региональные инженерно-геологические и гидрогеологические условия Беларуси | Водно-ледниковые (флювиогляциальные) отложения

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 396; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.