Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




II. Собственно трансляция

Читайте также:
  1. Advocati. Допускались также к устному содействию сторонам, без представительства в собственном смысле, advocati, избираемые обычно самими сторонами.
  2. Авторское право. Право промышленной собственности.
  3. Анализ состава и движения собственного капитала
  4. Анализ ФСП на основе анализа соотношения собственного и заемного капитала.
  5. В случаях, предусмотренных законом, имущество мо­жет принадлежать на праве собственности нескольким лицам, то есть возникает право общей собственности.
  6. В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
  7. ВВЕДЕНИЕ. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ
  8. Ведение чужих дел в своем интересе. Своеобразный случай negotiorum gestio представляет ведение чужих дел в своем собственном интересе.
  9. Виды права собственности

Лекция 4. Трансляция. Деление клеток. Основы полового и бесполого размножения. Гаметогенез.

I. Трансляция - синтез белка на рибосомах

Трансляция - перевод нуклеотидной последовательности иРНК в последовательность аминокислот полипептида.

 

Это второй этап реализации генетической информации, который заключается в синтезе белков на рибосоме. Осуществляется в несколько этапов и стадий:

I. Подготовительный этап.

1. Активизация аминокислот.Аминокислоты взаимодействуют с АТФ с образованием аминоациладенилатов (комплексов аминокислота+АТФ). Взаимодействие происходит с помощью ферментоваминоацил-тРНК-синтетаз. Ферменты специфичны для каждой аминокислоты и участвуют в следующей стадии.

2. Аминоацетилирование тРНК. Под действием ферментов аминоацил-тРНК-синтетаз происходят присоединения аминоациладенилатов к своим тРНК. Энергия АТФ при этом идёт на образование ковалентной связи между аминокислотой и тРНК. К каждой тРНК присоединяется только та аминокислота, которая кодируется триплетом иРНК, комплементарным антикодону данной тРНК.

т.к. у эукариот предыдущий матричный процесс - транскрипция происходит в ядре, то для осуществления трансляции в таких клетках необходим выход иРНК из ядра в цитоплазму.

II. Собственно трансляция.

это синтез белка на рибосомах.

1. Инициация. Малая субъединица рибосомы соединяется с иРНК, она имеет аминоацильный центр или А-центр. Сигналом инициации служит кодон и-РНК АУГ, который считывается в А-центре. К этому кодону в А-центре у эукариот присоединяется метиониновая аминокислота, а у прокариот - форметиониновая аминокислота. Малая субъединица рибосомы, иРНК и тРНК, несущая форметионин или метионин, т.е. первую аминокислоту, образуют комплекс инициации.

Далее к малой субъединице рибосомы присоединяется большая рибосома и форметиониновая тРНК перемещается в пептидильный центр P-центр, расположенный преимущественно на большой субъединице рибосомы. Инициация обеспечивается факторами инициации и энергии АТФ.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Элангация

Дата добавления: 2014-11-01; просмотров: 451; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.