Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




РОДСТВО И СВОЙСТВО

Читайте также:
  1. Агнатическое и когнатическое родство
  2. Назначение, боевое свойство и общее устройство АГС-17, ГП-25, РПГ-18, РПГ-25
  3. ПРОСТРАНСТВО-ВРЕМЯ ЛИЧНОСТИ. ЭМОЦИИ и СРОДСТВО
  4. Родство, домохозяйство и соседство как бытовые общности. Осн. тенденции историч. развития бытовой формы жизнедеятельности
  5. Свойство следования
  6. Свойство, обладающее количественной величиной, может называться параметром.
  7. Характер как свойство личности. Основные черты характера, необходимые сотруднику ОВД

Доклад 7-10 минут.

Родство – кровная связь лиц, происходящих одно от другого или от общего предка. Линия родства может быть прямой и боковой. Прямая – это такая линия, когда родство основано на происхождении одного лица от другого. Она может быть нисходящей (от предков к потомкам – родители, дети, внуки) и восходящей (если рассматривается от потомков к предкам). Линия родства называется боковой, если родство основано на происхождении лиц от общего предка – общим предком для родных братьев и сестёр будет отец и мать. Родные братья и сёстры, происходящие от общего отца и матери, называются полнородными, от разных отцов и матерей – неполнородными (называются единокровными, если у них общий отец и единоутробными, если у них общая мать). От неполнородных нужно отличать от сводных – дети, входящие в одну семью, у которых нет ни общего отца, ни общей матери. Это дети каждого из супругов. Сводные братья и сёстры состоят не в родстве, а в свойстве.

Близость родства определяется при помощи установления степени родства – число рождений, связывающих между собой двух лиц, состоящих в родстве. При подсчёте числа рождений рождение самого предка во внимание не принимается (мать и сын – 1 степень; бабушка и внук – 2 степень).

Родству придаётся юридическое значение. От родства нужно отличать свойство – это отношения между родственником одного супруга и другим супругом (тёща и зять; свекровь и невестка) или отношения между родственниками обоих супругов. Свойство правом не регулируется, за исключением прямо установленных законом случаев (мачеха и падчерица для алиментных обязательств). Муж и жена – это не родство и не свойство. Они состоят в браке, на основе которого возникает особое правоотношение – супружество.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ, АННУЛИРОВАНИЕ АГС | ЛЕКЦИЯ № 3 «Брак как институт семейного права»

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 334; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.