Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Учет подотчетных сумм

Читайте также:
  1. Инвентаризация расчетов с персоналом организации и подотчетных сумм

Подотчетными лицами считаются работники, получившие авансом денежные средства, на предстоящие административно-хозяйственные и командировочные расходы. При этом, подотчетные лица должны состоять с организацией в трудовых отношениях, регулируемых трудовым кодексом.

Список работников, имеющих право получать денежные средства под отчет, определяется приказом или распоряжение руководителя организации, и в некоторых случаях сумма расходов на хознужды согласовывается с обслуживающим банком.

Выдача денежных средств под отчет на расходы связанные с командировками, производится в форме аванса в определенных пределах на эти цели.

В соответствии с Порядком ведения кассовых операций, отчет о командировке, предоставляется в бухгалтерию не позднее 3-х дней после прибытия из командировки.

Выдача денег под отчет производится при условии полного отчета по предыдущему авансу. Аванс выдается на основании служебной записки или заявления, отражается по дебету счета 71 «Учет подотчетных сумм».

Утвержденные расходы отражаются записями по кредиту счета 71 в дебет тех или иных счетов в зависимости от цели командировки. Если командировка связана с хозяйственной деятельностью, то расходы списываются на счета затрат 26,44.

Если командировка связана с приобретением или заготовлением материально-производственных запасов, то расходы относятся на эти счета 10,08,15, и т. д.

Если командировка связана с заключением новых договоров или контрактов на производство и продажу продукции, то расходы относят на 97 счет со списанием в том отчетном периоде, к которому этот договор относится. Сумма НДС входящая в состав расходов отражается по дебету 19 счета «НДС по приобретению»

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Расчеты с поставщиками и подрядчиками | Безналичные расчеты

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 238; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.