Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Оценка потенциальной емкости рынка и потенциального объема продаж

Читайте также:
  1. IFRS 13 «Оценка по справедливой стоимости»: сфера применения стандарта, методы определения справедливой стоимости.
  2. II Расчет параметров расходной емкости
  3. II. Изучите следующие соответствия и выполните обратный перевод «Договора купли-продажи» на русский язык.
  4. V.2. Дискуссионные проблемы формирования всероссийского рынка.
  5. Аксиома о потенциальной опасности.
  6. Анализ методов простой средней сезонности продажи сахара по Ивановскому региону
  7. Анализ объема, структуры и качества строительно-монтажных работ.
  8. Анализ отечественного рынка дверей Украины
  9. Аренда типа продажи.
  10. Аудит операций выпуска и продажи готовой продукции

Потенциальная емкость рынка товаров и услуг для конкретной системы (проекта): максимальный объем рынка за определенный период, соответствующий техническим и эксплуатационным возможностям системы. Определяется на основе прогнозных оценок.

Потенциальный объем продаж системы: доля, которую система может получить на рынке товаров и услуг исходя из ее объективных технико-экономических показателей.

На эту долю влияют не только технико-экономические, но и другие факторы, например, политика конкурентов.

Для определения потенциального объема продаж товаров или услуг могут использоваться различные математические модели оценки конкурентоспособности систем, например, в качестве меры конкурентоспособности в модели может быть выбрана доля рассматриваемой системы (в натуральном либо стоимостном выражении) на рынке за определенный период при оптимальном его разделе между конкурирующими системами. Таким же образом можно оценить и потенциальный объем продаж.

Если не учитывать политические факторы (по сути - это дополнительные ограничения), то распределение рынка между рассматриваемыми системами, будет отражать сравнительную конкурентоспособность их как технических систем с определенными технико-экономическими характеристиками - окажется в некотором смысле оптимальным.

В качестве показателя эффективности (целевой функции) в модели может быть выбрана суммарная стоимость всех товаров и услуг.

В результате решения этой задачи могут быть определены стоимостные показатели: стоимость всех товаров и услуг для каждой из рассматриваемых систем, ее доля в суммарной стоимости, прибыль.

Для исследуемой системы эти результаты могут рассматриваться как оценка потенциального объема продаж. Поскольку реальное распределение рынка отличается от оптимального, эту оценку следует рассматривать как предварительную.

Пример: оценка доли рынка транспортной системы (маршрутные такси, самолеты и т.п.).

Известны грузопотоки по маршрутам, стоимостные и грузоподъемные характеристики различных типов транспортных средств, обеспечивающие эти грузопотоки. Необходимо распределить транспортные средства по маршрутам по критерию минимума суммарных транспортных расходов – задача линейного математического программирования.

В этом оптимальном распределении каждый тип транспортных средств будет обладать своей долей рынка (не исключено, что она может быть и нулевой), которая и будет характеризовать ее конкурентные характеристики, определяемые стоимостными и техническими характеристиками. По этим натуральным долям рынка определяются стоимостные показатели: стоимость всех перевозок, расходы, прибыль.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Реализация и внедрение системы | Оценка конкурентоспособности

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 578; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.