Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ТОПЛИВОПРОВОДЫ

Топливопроводы подразделяются на топ­ливопроводы низкого и высокого давления. Топливопроводы высокого давления изго­товлены из стальных трубок. Герметичность соединения трубопроводов высокого дав­ления обеспечивается прижатием конусо­образных концов топливных трубок накид­ными гайками через шайбы к конусным гнездам штуцеров топливного насоса и форсунок.

Топливопроводы низкого давления вы­полнены комбинированными из резиново­го шланга и стальной трубки.

Во избежание поломок от вибрации топ­ливопроводы закреплены специальными скобами и кпонттейнами.

ПРИВОД УПРАВЛЕНИЯ ПОДАЧЕЙ ТОПЛИВА

Привод управления подачей топлива служит для изменения количества топлива, подаваемого в цилиндры двигателя, для установки постоянной частоты вращения коленчатого вала двигателе и для прекращения подачи топлива при остановке двигателя Привод оборудован механизмом его отключения при срабатывании системы ППО.

Привод управления состоит из педали механизм; ручного привода, механизма отключения привода управления подачей топлива и системы тяг, рычагов и валиков.

Педаль привода управления подачей топлива расположена на наклонном листе передней части корпуса перед механиком-во­дителем. Через систему тяг и рычагов она соединена с рычагом управления регулятором и с рычагом остановки.

При нажатии на педаль усилие через систему тяг и рычагов передается на наконечник, который воздействует на палец ры­чага управления регулятором. Рычаг поворачивается, и подача топлива в цилиндры двигателя увеличивается.

При отпускании педали рычаг регулятора возвращается в ис­ходное положение, и подача топлива уменьшается.

Механизм ручного привода установлен справа под щитком приборов механика-водителя и тягой соединен с приводом управления подачей топлива. Механизм состоит из сектора, ру­коятки управления и рычага ручного привода.

Справа от механизма ручного управления установлена инст­рукционная табличка, которой надо руководствоваться при работе ручным приводом.

Ручной привод предназначен для длительного поддержания постоянной частоты вращения, для установления и поддержания минимальной частоты вращения и для остановки двигателя. При опускании рукоятки ручного привода в положение II — ПОДАЧА ТОПЛИВА палец давит на конец рычага ручного привода и поворачивает его. Рычаг, поворачиваясь, воздействует через тягу на привод управления подачей топлива — подача топлива увеличивается.

При прекращении опускания рукоятки ручного привода она стопорится относительно сектора, удерживая всю систему тяг и рычагов в заданном положении, — частота вращения двигателя остается неизменной. При этом педаль занимает положение, соот­ветствующее установленной частоте вращения двигателя. При на­жатии на педаль частоту вращения двигателя можно увеличить до максимальной, но при отпускании педали частота уменьшается до значения, установленного ручным приводом. Поэтому при управ­лении подачей топлива с помощью педали необходимо рычаг руч­ного привода всегда устанавливать в положение I.

Для остановки двигателя необходимо нажать на рукоятку вдоль ее оси и перевести в положение III — ОСТАНОВ. При нажа­тии на рукоятку палец входит в паз рычагаручного управле­ния, обеспечивая жесткую связь рычага и рукоятки. Благодаря же­сткой связи усилие, прикладываемое к рукоятке, передается на рычаг ручного управления, а с него через систему тяг, двуплечих рычагов и наконечник тяги передается на палец планки, которая крепится на рычаге остановки. Усилие, приложенное к рычагу, поворачивает его — подача топлива прекращается. При этом тяга свободно перемещается относительно рычага 16 управления регулятором благодаря наличию паза в наконечнике.

При подготовке двигателя к пуску рукоятку ручного привода необходимо устанавливать в положение I.

Механизм отключения привода управления подачей топлива -

предназначен для остановки двигателя при срабатывании системы ППО.

В состав механизма отключения привода управления входят электромагнит шток, два шарика, блокирующие рычаги и. Рычаг составляет одно целое с втулкой и может свободно поворачиваться относительно кронштейна.

При срабатывании системы ППО электромагнит втягивает шток. Шарики проваливаются внутрь втулки, рычаги и раз­блокируются и под действием возвратной пружины и пружины регулятора рычаг управления регулятором устанавливается в положение нулевой подачи — по­дача топлива прекращается, двигатель останавливается.

Чтобы вновь подключить привод управления подачей топлива, необходимо сблокировать рычаги. Для этого надо снять ногу с педали и установить рукоятку ручного привода в по­ложение ОСТАНОВ. Перемещать педаль на себя до тех пор, пока шток не выжмет шарики в исходное положение, заблокировав рычаги.

3 учебный вопрос


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
АВТОМАТИЧЕСКАЯ МУФТА ОПЕРЕЖЕНИЯ ВПРЫСКИВАНИЯ ТОПЛИВА | Системы питания двигателя воздухом и устройство для выпуска отработавших газов

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 241; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.