Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Виды зарядов

Читайте также:
  1. Усилители зарядов
  2. Электрическое поле движущихся зарядов

Накладной заряд.

Взрывчатые вещества (ВВ) помещаются в небольшое углубление на поверхности взрываемой среды. Он малоэффективен всвязи с тем, что заряд не находится в замкнутом пространстве.

Шпуровые заряды.

ВВ помещают в шпуры. После этого шпур забивается песком или смесью песка и сухой глины (забойник). Способ применяется для рыхления грунта, выравнивания оснований трасс и взрыва крупных негабаритов.

Котловый заряд.

Применяется в тех случаях, когда величина заряда больше 50% глубины шпура (скважины). В этих случаях выполняется следующая операция:

Пробуривается шпур и в него помещаются заряды до образования камеры (котла) путем взрыва небольших зарядов ВВ в забое. После чего в котел помещаются основные заряды. В шпур помещается забойка и производится взрыв. Способ применяется при взрыве крепких пород.

Колонковый заряд.

 

Применяется при разработке массивов на глубину 20-40 метров. ВВ помещают в скважины диаметром до 300 мм. Для увеличения силы взрыва, в скважине устраивают перебур – заглубление скважины ниже подошвы забоя на 2-3 метра.

Камерный заряд.

 

Через ствол шахты разрабатывается камера, в которую помещается заряд. Ствол шахты забивается забойкой. Применяется при необходимости разрыхления больших объемов грунта.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Буровзрывные работы | Контурные взрывания

Дата добавления: 2014-08-09; просмотров: 573; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.