Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Электрическое поле движущихся зарядов

Читайте также:
  1. Виды зарядов
  2. Вихревое электрическое поле. Правило Ленца. Самоиндукция. Индуктивность
  3. ДИНАМИКА МАТЕРИАЛЬНОЙ ТОЧКИ И ТЕЛА, ДВИЖУЩИХСЯ ПОСТУПАТЕЛЬНО
  4. Лекция 1. Электрическое поле. Электрические заряды. Закон Кулона.
  5. Лекция 4. Электрическое поле в диэлектриках
  6. Стационарное электрическое поле, перемещающее заряды по проводнику, совершает работу. Эту работу называютработой тока.
  7. Тема 8.1 Электрическое поле. Законы постоянного тока (3 часа)
  8. Усилители зарядов
  9. Электрическое поле. Напряженность электрического поля.

Для полной характеристики электрического поля, которое создают неподвижные заряды, достаточно задания скалярного потенциала . Если заряд движется, то появляется выделенное вектором скорости заряда направление в пространстве. Даже в случае точечного заряда сферическая симметрия поля нарушается. Для описания электрического поля в этом случае необходимо задавать еще одну величину, в которую должен входить вектор скорости, она называется векторным потенциалом . Получить ее из скалярного потенциала, учитывая только геометрию пространства, невозможно. Далее мы обоснуем введение векторного потенциала, используя СТО.

 

§ 10 Электрическое поле движущегося заряда

 

Рассмотрим взаимодействие двух точечных зарядов и в двух системах отсчета - и , вторая движется относительно первой со скоростью (рис.10.1). Пусть в системе отсчета заряды неподвижны.

Рис.10.1

 

 

Тогда в - системе отсчета энергия тела с зарядом равна:

 

.

 

Импульс этого тела в - системе отсчета равен нулю. Импульс же этого тела в - системе отсчета будет равен:

.

 

Теперь используем правила преобразования энергии и импульса релятивистской частицы при переходе из одной инерциальной системы отсчета в другую (Механика (38.7)):

 

; .

 

Видно, энергия частицы с зарядом в - системе отсчета складывается из механической энергии релятивистской частицы и ее энергии в электрическом поле, которая равна:

.

 

Поскольку заряды тел – величины инвариантные, получаем скалярный потенциал в - системе отсчета:

 

.

 

Видно, что значение импульса заряженной частицы в - системе отсчета после формального преобразования не совпадает с импульсом не заряженной частицы.

Для того, чтобы избежать этого противоречия в релятивистской физике для заряженных частиц, определяют обобщенный импульс следующим образом:

 

, (10.1)

 

где - обычный импульс релятивистской частицы, - заряд этой частицы, а новая физическая величина называется векторным потенциалом электрического поля в той точке пространства, где находится заряд (он создается другими движущимися зарядами). Векторный потенциал связан со скалярным потенциалом для поля, создаваемого одним зарядом, следующим образом:

 

. (10.2)

 

В том случае, который мы рассматриваем, векторный потенциал в - системе отсчета равен нулю, а в - системе отсчета в той точке, где находится заряд , он равен

 

 

(подчеркнем, что он создается движущимся зарядом ). Тогда обобщенный импульс тела с зарядом будет равен:

 

.

 

Получили результат, совпадающий с тем, который дают формальные преобразования 4-импульса частицы при переходе из одной инерциальной системы отсчета в другую.

Итак, для заряженных частиц обобщаем понятие импульса и тогда правила преобразования обобщенного 4-импульса остаются теми же, что мы определили для незаряженных релятивистских частиц (Механика (38.7)).

Для описания же электрического поля движущегося заряда необходимо задавать скалярный потенциал и векторный потенциал .

 

Теперь определим, как меняется скалярный и векторный потенциал электрического поля при переходе из в систему отсчета (рис.10.2) в том случае, когда заряженные частицы движутся в обеих системах отсчета. На рисунке движущийся заряд показан в точке, электрическое поле в которой характеризуется скалярным потенциалом и векторным потенциалом в системе отсчета.

Итак, компоненты обобщенного 4-импульса заряженной частицы

 

(10.3)

 

Рис.10.2

 

 

 

преобразуются так же, как компоненты 4-радиус-вектора. Для энергии частицы с зарядом всистеме отсчета получаем:

 

 

.

 

Поскольку для механической энергии справедливо соотношение (Механика (38.7)):

 

,

 

для преобразования потенциала получаем следующее правило:

 

.

 

Делая аналогичные преобразования для других компонент 4-вектора , можем получить правила преобразования векторного потенциала . Сделайте это самостоятельно и сравните с результатом, который мы получим, воспользовавшись определением (10.2) и правилами преобразования скоростей (Механика (35.2,35.3)). Для проекции получим:

 

.

 

В свою очередь для проекции получим:

 

.

 

Аналогичный результат получим и для проекции.

Видим, что скалярный потенциал и компоненты векторного потенциала преобразуются так же, как и компоненты 4-радиус-вектора. Поэтому скалярный и векторный потенциалы мы можем объединить в один 4-вектор, называемый 4-потенциалом электрического поля:

 

(10.4)

 

Выпишем еще раз правила преобразования компонент этого 4-потенциала при переходе из в систему отсчета, которая движется вдоль оси х со скоростью :

, , , . (10.5)

 

Как для скалярного, так и для векторного потенциала справедлив принцип суперпозиции, который обобщается и на 4-потенциал. Если электрическое поле создается точечными зарядами, то потенциал поля в любой точке пространства (за исключением тех, в которых находятся заряды) равен сумме потенциалов полей, созданных каждым зарядом в отдельности.

Для скалярного потенциала справедливо соотношение (4.3), а векторный потенциал будет равен:

 

, (10.6)

 

где суммирование проводится по всем зарядам, создающим поле. В произвольной точке пространства соотношение (10.2) между скалярным и векторным потенциалом уже не выполняется, если поле создают несколько зарядов, а не один заряд.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Государственные предприятия. Производственный кооператив | Лекция №45,46. Механизм образования первичной и вторичной мочи. Состав и свойства мочи. Выведение мочи. Рефлекторная и гуморальная деятельность почек

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 571; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.