Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Государственные предприятия. Производственный кооператив

Читайте также:
  1. I. АНАЛИЗ ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ.
  2. Автообслуживающие предприятия предназначены для выполнения ТО, ТР, КР хранения автомобилей и снабжения их эксплуатационными материалами.
  3. Альянсы, консорциумы и совместные предприятия как форма межфирменного инновационного сотрудничества
  4. Амортизационная политика предприятия, как инструмент управления основным капиталом
  5. Амортизация основных средств и нематериальных активов транспортного предприятия
  6. Анализ валового дохода торгового предприятия.
  7. Анализ видов и уровня техногенного воздействия строительного предприятия на окружающую среду
  8. Анализ внешней среды предприятия.
  9. Анализ внутренней среды предприятия.
  10. Анализ денежных активов предприятия

Производственный кооператив

Производственный кооператив (артель) - это добровольное объединение граждан для совместного ведения предпринимательской деятельности на началах их личного трудового и иного участия, первоначальное имущество которого складывается из паев членов объединения, несущих субсидиарную ответственность по всем его обязательствам в порядке и размерах, установленных уставом и законодательством о производственных кооперативах (ст. 96 ГК РК).

Особенности правового положения производственного кооператива закреплены в ГК РК, а также в законе "О производственных кооперативах".

Учредительным документом производственного кооператива является устав.

Высшим органом управления является общее собрание членов кооператива, имеющее исключительную компетенцию.

Общее собрание кооператива вправе рассматривать и принимать решения по любым вопросам деятельности кооператива, в том числе входящим в компетенцию его исполнительных органов.

В крупных кооперативах (с числом членов более 50) могут создаваться также наблюдательные советы как постоянно действующие органы контроля их членов за деятельностью исполнительных органов. В этом случае наблюдательный совет тоже получает исключительную компетенцию, определенную уставом кооператива. Избранные в состав наблюдательного совета члены кооператива не могут одновременно являться членами его исполнительного органа.

Исполнительными органами кооператива являются правление и его председатель. Коллегиальный орган образуется в кооперативе с числом членов более 10, причем председатель кооператива одновременно возглавляет и его правление.

Выплата стоимости пая или другого имущества выходящему члену кооператива производится по окончании финансового года и утверждении бухгалтерского баланса кооператива, если иное не предусмотрено уставом кооператива.

Поскольку отчуждение пая третьим лицам влечет обязанность их приема в кооператив, закон ограничивает эту возможность требованием обязательного согласия кооператива на прием нового члена и правом других членов кооператива на преимущественную покупку отчуждаемого пая.

 

Одним из видов коммерческих организаций являются также государственные и муниципальные унитарные предприятия, правовое положение которых определено ГК РК, а также законом "О государственных предприятиях".

В отличие от коммерческих юридических лиц - собственников имущества (хозяйственных товариществ, обществ и производственных кооперативов) государственные предприятия:

Ø управляют не своей собственностью, а государственной

Ø обладают не правом собственности, а ограниченными вещными правами (право хозяйственного ведения, право оперативного управления);

Ø наделяются специальной (а не общей) правоспособностью;

Ø являются унитарными, так как их имущество не может быть распределено по вкладам (паям, долям).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Хозяйственные товарищества и общества | Электрическое поле движущихся зарядов

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 354; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.