Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Синхронный RS-триггер

Читайте также:
  1. Асинхронный JK-триггер
  2. Асинхронный суммирующий двоичный счетчик
  3. Асинхронный Т-триггер
  4. Параметры асинхронного RS-триггера
  5. Синхронный D-триггер
  6. Синхронный вычитающий двоичный счетчик
  7. Синхронный двоичный реверсивный счетчик
  8. СИНХРОННЫЙ КОМПЕНСАТОР.
  9. Счётчик с параллельным переносом асинхронный

Синхронный RS-триггер отличается от асинхронного тем, что информация в него записываются только тогда, когда есть разрешающий сигнал на тактовом входе С. На практике в качестве разрешающего может быть сигнал «0», «1» или перепады (положительный 0®1 или отрицательный 1®0). При запрещающем сигнале на информационном входе триггер осуществляет хранение информации (табл. 6.3).

Таблица 6.3

Функциональная схема синхронного RS-триггера

Сn Rn Sn Qn+1 Операции, выполняемые триггером
0 0 0 0 1 1 1 1 0 0 1 1 0 0 1 1 0 1 0 1 0 1 0 1 Qn Qn Qn Qn Qn 1 0 * Хранение информации Хранение информации Хранение информации Хранение информации Хранение информации Установка «1», подтверждение «1» Установка «0», подтверждение «0» Не определена

Для синхронного RS-триггера запрещенной является ком­бинация сигналов R=S=1, если на тактирующем входе присутствует разрешающий сигнал.

Договоримся обозначать разрешающий сигнал на тактовом входе «0» только в том случае, когда он действительно является таковым согласно паспортным данным. Все остальные варианты будем обозначать в таблицах «1».

Проведем анализ работы синхронного RS-триггера на элементах Шеффера, для чего поочередно подадим на входы сигналы в такой последовательности как указано на рис 6.4б. При С=0 никакие сигналы на информационных входах не изменяют состояние триггера.

Рис. 6.4. Синхронный RS-триггер: а – условное обозначение, б – схема

Если С=1 является разрешающим, то триггер начнет переключаться согласно комбинации сигналов на его информационных входах R и S Заметим, что при С=1 элементы Шеффера DD1 и DD2 вырождаются в инверторы сигналов S и R, а весь триггер – в асинхронный RS-триггер. Из проведенного анализа следует, что длительность переходных процессов в триггере составляет 3 Тз ср, а задержка переключения и разрешающее время триггера

6.2. Триггер задержки – D (от английского слова delay)

Триггером задержки называется триггер, состояние которого в последующий тактовый момент равно сигналу, действующему в настоящий момент на информационном входе D.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Параметры асинхронного RS-триггера | Синхронный D-триггер

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 397; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.