Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Понятие субъективной стороны преступления

Читайте также:
  1. I. Понятие общества.
  2. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  3. А также все то, что должно бы поступить к покупателю при надлежащей с его стороны заботливости, но по его culpa, по его небрежности не поступило (D. 21.
  4. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  5. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  6. Агентский договор: понятие, характеристика
  7. Безработица: понятие, виды, последствия.
  8. Безработица: понятие, сущность, причины
  9. Билет 12. Понятие об эмоционально-волевой сфере личности.
  10. Билет 24. Понятие о самосознании в психологии.

СС – это обусловленный побуждениями и стремлениями психологический процесс, происходящий у лица, совершающего преступление. В отличие от ОС преступления, которая имеет проявление вовне и может фиксироваться другими лицами, СС не поддается восприятию чувствами другого человека.

Представление о СС мы получаем опосредованно, на основе анализа поведения человека и конкретных обстоятельств дела. СС необходимо доказывать. С точки зрения психологии, психическая активность человека проявляется в 3 сферах: интеллектуальной, волевой, эмоциональной.

Интеллектуальная сфера психической активности характеризуется мышлением. Восприятие человеком условий объективной действительности приводит к высшей форме мышления человеческого сознания. Сознание представляет собой отражение объективной действительности в ее сущностных признаках и связях. Благодаря этому свойству человеческого сознания человек может понимать значимость своего поступка (социальную полезность / вредность) и предвидеть возможные результаты.

Волевая деятельность психической активности человека образует собой практическую сторону сознания. Она характеризуется направленностью умственных усилий человека на совершение или несовершение определенного поступка. В этом смысле волевая деятельность может характеризоваться либо желанием наступления общественно опасного последствия, либо сознательным допущении этого последствия, либо расчете на какие-либо обстоятельства, которые могут препятствовать наступлению общественно опасного последствия.

Эмоциональная сфера представляет собой переживания. Фактически, эмоции – это тот фон, на котором разворачиваются интеллектуальные и волевые процессы. Интеллектуальное и волевое отношение лица к совершенному общественно опасному деянию и общественно опасному последствия называют виной.

Вместе с тем психический процесс сопровождается и некоторыми иными факторами: определенными побуждениями и стремлениями. В этом смысле говорят о мотивах и целях совершения преступления. Мотив – это обусловленное определенными потребностями побуждение, которым руководствуется лицо, совершая преступление. Цель – это то стремление, которым руководствуется лицо при совершении преступления. Это стремление к определенному результату. Цель – это мысленная модель будущего преступного результата.

Признаки СС преступления:

· вина;

· мотив;

· цель;

· эмоции (некоторые авторы).

Вина является обязательным признаком любого состава преступления. Без вины нет СС, а, следовательно, и состава преступления. Иные указанные признаки называют факультативными признаками.

Различная комбинация интеллектуального и волевого момента, характеризующего психический процесс, образуют различные формы и виды вины. Выделяют две формы вины: умысел и неосторожность. Эмоции не включены законодателем в характеристику умысла и неосторожности. Вместе с тем эмоции могут иметь УП значение.

- эмоции в определенных случаях лежат в основе формирования мотива преступления;

- в определенных случаях эмоции учтены законодателем как обстоятельства, смягчающие ответственность, а это может в некоторых случаях повлечь и исключение УО. Речь идет об аффекте.

Аффект – это кратковременное бурнопротекающее психическое переживание, которое оказывает существенное влияние на интеллектуальную и волевую сферы психической активности.

В судебной психиатрии выделяют физиологический и патологический аффекты. Вид аффекта устанавливает судмедэксперт. При патологическом аффекту эмоциональное состояние человека достигает такого уровня, при котором лицо не сознает общественную опасность своего поведения и не может руководить своими поступками. При констатации патологического аффекта УО исключается. Медицинский критерий невменяемости.

При физиологическом аффекте интеллектуальные и волевые процессы сужаются, ограничиваются, однако лицо может проконтролировать себя, сдержаться от совершения преступления. При физиологическом аффекте лицо не в полной мере сознает общественную опасность своего поведения и не в полной мере может руководить им. При физиологическом аффекте УК не исключает УО.

По своим правовым последствиям физиологический аффект следует отграничивать от уменьшенной вменяемости. Отличия:

ü источник, порождающий эти состояния. Аффект (ст. 31 УК) – провоцирующее поведение потерпевшего. Уменьшенная вменяемость – расстройство психики либо умственная отсталость.

ü правовые последствия. Аффект – ответственность может наступать только за причинение существенного физического вреда (ст. 141, 150 УК). Уменьшенная вменяемость – УО за любое преступление, но это состояние может быть признано судом как обстоятельство, смягчающее УО. УВ может стать основанием для применения мер безопасности и лечения (по решению суда). Для аффекта это не предусмотрено.

Следует иметь в виду, что в статьях особенной части УК не всегда указаны признаки СС. В некоторых статьях законодатель даже не указывает на вину (ст. 166 – изнасилование и др.) Иногда не указаны мотив или цель.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Влияние состояния опьянения на уголовно-правовую оценку | Понятие вины

Дата добавления: 2014-08-09; просмотров: 320; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.007 сек.