Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Экология

Читайте также:
  1. Техника и экология. Экология культуры
  2. Учение о Биосфере. Экосистема. экология.

I.Общие сведения о науке экология.

Экология состоит из двух слов: ойкос – жилище, дом, помещение, логос – учение, наука.

Экология – наука об отношениях живых организмов и их сообществ между собою и с окружающей средой (1866г. Общая морфология организмов).

Сложности определения экологии:

1) Неопределенность границ дисциплины и взаимоотношение со смежными науками.

2) Неустоявшиеся представления о структуре дисциплины.

3) Деление экологии на общую и частную экологии.

4) Подразделение экологии на три отдела: экологию особи, экологию популяции, экологию биоценоза.

5) Место экологии популяции при разделении на алэкологию и синэкологию.

Временные периоды формирования экологии как науки:

1) Античный (трактаты Рамаяна, Аристотель «История животных). Была переплетена с философией.

2) Новое время: до Дарвина и после Дарвина. До Дарвина после открытия Колумба – интенсивное изучение окружающего мира, стран, сравнение опыта Европы со странами Африки, Америки. Чарльз Дарвин в работе «Происхождение видов» изучал синэкологические отношения как наиболее важные. Эрнст Гейгель «Всеобщая морфология организмов» - ввел понятия экология отношений.

3) На современном этапе –экология на стыке различных наук, связи с зоологией, биологией.

Есть 4 закона экологии, сформулированные Каманером.

1) Все связано со всем.

2) Ничто не исчезает никуда.

3) Природа знает лучше.

4) Ничего не дается даром.

Второй и четвертый закон – закон сохранения энергии. Третий закон: мы стараемся сблизиться с природой, но из-за тех.прогресса страдаем. 50% болезней – окружающая среда.

Классическая экология делиться на три подраздела:

1) Алэкология – раздел науки, изучающий взаимодействие индивидуального организма или вида с окружающей средой (реакции организма).

2) Темэкология – раздел науки, изучающий взаимодействие популяций особи одного вида внутри популяции и с окружающей средой. Отношения между организмами (хищничество, симбиоз)

3) Синэкология – раздел науки, изучающий функционирование сообществ и их взаимодействие с биотическими и абиотическими факторами.

Экологию необходимо разделить на подразделы.

Типы экологии:

1) Прикладная экология – формирует экономическое воздействие;

2) Инженерная экология. Ее задачи:

- Регламентация экологически безопасного производственного освоения территорий, размещение и строительство хоз. объектов;

- Оптимизация отраслевой структуры производства;

- Определение допустимой техногенной нагрузки на территории, контроль и регламентация материально- энергетических потоков производства от различных инженерных объектов;

- Экологизация производства, создание ресурсо-сберегающих и малоотходных технологих, экологически чистых материалов производственных процессов, машин и изделий;

- Инженерно-экологическое обеспечение производства, разработка мер экологической профилактики, восстановление и реконструкция ландшафтов.

3) Сельскохозяйственная экология – влияние удобрений, процессов с/х на окружающую среду.

4) Биоресурсная и промысловая экология – природные ископаемые, их взаимосвязь.

5) Медицинская – причины возникновения болезней и их воздействие на человека.

Объекты исследования экологии:

- популяции,

- биоценозы,

- экосистемы,

- биосфера.

Задачи современной экологии:

1) Диагностика состояния окружающей среды и ее ресурсов, определение порога выносливости биосферы по отношению к антропогенной нагрузке;

2) Разработка прогнозов изменений устойчивости, а также продукционного потенциала наиболее важных природных комплексов и биосферы в целом,

3) Выработка критериев оптимизации и выбор наиболее согласованного с экологическим эмпиративом и экологически ориентированного социально-экономического развития общества,

4) Отказ от природо-потребительской идеологии, формирование новой идеологии, связанной с переходом к постиндустриальной цивилизации и направленной на экологизацию экономику, техники, политики.

Методы исследования в экологии подразделяются на:

1) Полевые – наблюдение за функционированием организмов в их естественной среде обитания;

2) Экспериментальные методы включают в себя варьирование различных факторов, влияющих на организмы по заранее разработанной программе в лабораторных условиях;

3) Метод моделирования позволяет прогнозировать развитие различных процессов взаимодействия живых систем между собой и с окружающей средой.

 

II.Живое вещество.

Это вся совокупность живых организмов в биосфере независимо от их систематической принадлежности (включая инфузории, все что двигается и переносит энергию).

Спецификаживого вещества в следующем:

1) Живое вещество биосферы характеризуется наличием огромной свободной энергии;

2) Резкое отличие между живым и неживым веществом биосферы, что проявляется в скорости протекания химических реакций;

3) Слагающие живое вещество индивидуальные хим. соединения устойчивы только в живых организмах;

4) Живое вещество представлено в биосфере в виде дисперстных тел, т.е. индивидуальных организмов;

5) Живое вещество существует в форме непрерывного чередования поколений, благодаря чему живое существо генетически связано с предыдущими поколению, + - приспособление, - - генетические болезни, что ослабляет нацию.

Основные функции живого вещества:

 

1) Энергетическая;

2) Концентрационная – избирательное накопление веществ в клетках и организмов;

3) Диструктивная – разрушение неорганического вещества;

4) Средообразующая – преобразование физико-химических параметров среды (движение растительности по кругу(;

5) Транспортная – перенос вещества против силы тяжести в горизонтальном и вертикальном направлении (птицы, животные).

III.Организм и среда обитания.

Среда обитания – часть природы, окружающая живые организмы и оказывающая на них прямое или косвенное воздействие. Из среды организмы получают все необходимое для жизни и в нее же выделяют продукты обмена веществ.

Различают естественную и искусственную среды. К искусственным: водоемы, насыпные острова, преобразование пустынь. Опыт США опыт по искусственной среде в пустыне – выжили муравьи, крупные погибли. В России – в подвале. Другой пример искусственной среды – космические станции.

Все экологические факторы можно разделить на 3 группы:

1) Абиотические факторы – неорганическая среда (температура, ветер, радиация и т.д.)

2) Биотические – совокупность влияния жизнедеятельности одних организмов на другие.

3) Антропогенные – факторы влияния человеческой деятельности на среду.

4 основные среды обитания:

1) Водная

2) Наземно-воздушная

3) Почвенная

4) Среда, образуемая самими живыми организмами.

1. Биосфера – оболочка земли, заселенными живыми организмами, находящаяся под их воздействиями и занятая продуктами их жизнедеятельности. Границы биосферы – тот участок до того момента, где наша земля вращается вместе с атмосферой.

Биосферу слагают следующие типы веществ:

1) Живое вещество – вся совокупность живых организмов,

2) Биогенное вещество – вещество, создаваемое и перерабатываемое живым веществом,

3) Костное вещество – продукты, образующие без участия живых организмов,

4) Биокостное вещество – создается одновременно с живыми организмами,

5) Вещество, находящееся в радиоактивном распаде.

2. Гидросфера – вода + сфера – совокупность всех водных запасов земли. Принято деление гидросферы на мировой океан, континентальные воды, подземные воды. Все колодцы по РБ имеют превышенное содержание нитратов, нитритов. Воды РБ бедны йодом. После ЧАЭС из-за дефицита йода накапливается радиоактивный.

3. Атмосфера– газовая оболочка небесного тела, удерживаемая около него гравитацией. Начальный состав атмосферы планеты обычно зависит от химических и температурных свойств солнца в период формирования планеты. В воздухе есть смесь газов, жидких и твердых веществ.

4. Почва– поверхностный слой литосферы, обладающий плодородием и представляющий собой полифункциональную гетерогенную открытую четырехфазную структурную систему, образовавшуюся в результате выветривания горных пород и жизнедеятельности организмов. Ее рассматривают как особую природную биогеомембрану, регулирующую взаимодействия между биосферой, гидросферой и атмосферой земли. Почва является функцией от климата, рельефа, исходной почвообразующей породы, микроорганизмов растений и животных, а также деятельности человека. Чем меньше частицы почвы, тем больше воды она может притянуть. Живые организмы: простейшие, мелкие млекопитающие (кроты, лисицы и др.).

5. Ноосфера– сфера взаимодействия общества и природы, в границах которой разумная человеческая деятельность становится определяющим фактором развития. Ноосфера – предположительно новая высшая стадия эволюции биосферы, становление которой связано с развитием общества, оказывающее глубокое воздействие на природные процессы. Термин ввел Вернадский.

IV.Экологические факторы.

Экологические факторы – свойства среды обитания, оказывающее какое-либо воздействия на организм. Отличаются значительной изменчивостью во времени и пространстве. Могут быть модификаторами.

Классификация экологических факторов:

1) По характеру воздействия- прямодействующие и косвеннодействующие. Прямодействующие непосредственно влияют на обмен веществ. Косвеннодействующие влияют на первые.

2) По происхождению:

– абиотические (факторы неживой природы): климатические, химические, физические (шум, радиоактивности и др.), форографические (высота над уровнем моря, рельеф и др.);

- биотические факторы – связанные с деятельностью живых организмов: фитогенные (влияние растений), микогенные (грибы), зоогенные (животные), микробиогенные (микробы),

- антропогенные: физические (использование атомного сырья, перемещение самолетов), химические (удобрения, отходы).

V.Природные ресурсы.

Природные ресурсы – естественные ресурсы (тела и силы природы), которые на данном уровне развития производительных сил и изученности могут быть использованы для удовлетворения потребностей человеческого общества. Природные ресурсы – совокупность объектов и систем живой и неживой природы, компоненты природной среды, окружающей человека, и которые используются в процессе общественного производства для удовлетворения материальных и культурных потребностей человека и общества.

Классификация:

1) По происхождению ресурсы бывают: ресурсы природных компонентов; ресурсы природно-территориальных комплексов.

2) По видам хозяйственного использования: ресурсы промышленного производства; энергетические ресурсы; неэнергетические ресурсы (минеральные, водные, лесные и др.); ресурсы сельскохозяйственного производства.

3) По исчерпаемости:

- неисчерпаемые (водные для технических целей, климатические и др.),

- исчерпаемые: не возобновляемые (минеральные, земельные), возобновляемые (растительный и животный мир), частично-возобновляемые ресурсы (можем восстановить, но не в том объеме, в котором используется, например, торф).

4) По степени заменимости: заменимые и незаменимые.

5) По критерию использования: производственные, потенциально-перспективные, рекреационные.

VI.Экологический кризис.

Это особый тип экологической ситуации, когда среда обитания одного из видов или популяции изменяется так, что ставит под сомнение его дальнейшее выживание.

Основные причины кризиса:

1) Абиотические – качество окружающей среды деградирует по сравнению с потребностями вида после изменения абиотических экологических факторов.

2) Биотические. Окружающая среда становится сложной для выживания вида ( или популяции) из-за увеличенного давления со стороны хищников или из-за перенаселения.

3) Антропогенные – влияние человека или его действия на окружающую среду.

Кризис по распространению может быть глобальным и локальным. Глобальный – всеобщее потепление. Локальный – неорганизованная свалка, культура человека.

Необходима рекультивация земель для сохранения земли.

VII.Экологический менеджмент.

Экологический менеджмент – часть общей системы корпоративного управления, которая обладает строгой организационной структурой и ставит целью достижение положений, указанных в экологической политике, посредством реализации программы по охране окружающей среды. После саммита в Рио-де-Жанейро подписан документ, цель которого обеспечение сохранности природной среды. В РБ ИСО 9401.

В структуре ЭМ выделяют этапы:

1) Для каждого предприятия есть экологические нормативы и регламенты.

2) Необходимы люди, ответсвенные за лобирование экологических интересов.

3) Обучение персонала,

4) Мониторинг за отходами, качеством продукции.

 

VIII.Экологический мониторинг.

Это комплексная система наблюдений за состоянием окружающей среды, оценки и прогноза изменений окружающей среды под воздействием природных и антропогенных факторов.

Выделяют следующие уровни:

1) Детальный,

2) Локальный (содержание вредных веществ в 5 крупных городах, уровень радиации вблизи атомных станций),

3) Национальный,

4) Региональный,

5) Глобальный.

Ключевым элементов любой программы мониторинга являются следующие пункты:

1) Перечень объектов, находящихся под контролем, их территориальная привязка,

2) Перечень показателей контроля и допустимых областей их изменения,

3) Временные масштабы (периодичность отбора проб, время мониторинга).

 

IX.Экология городской среды.

Город – один из видов социальной и пространственной организации населения, возникающий и развивающийся на основе концентрации промышленных, научных, культурных, административных и других функций. Город – это населенный пункт, как правило, с населением свыше 10 000 человек, преобладающее большинство которого занято в отраслях, не связанных с сельским хозяйством. В зависимости от численности населения:

- до 50 000 – мелкие,

- средние,

- крупные,

- сверхкрупные.

В 1950 г. – 2,5 млр, из них 29%, в 2000 – 47% населения в городах.

Выделяют производственную, селитебную, транспортную, рекреационные.

Основные проблемы экологии и безопасности городской среды.

1) Автомобилизация (380 шт/1000 населения в РБ). Нехватает парковок. Автомобили не соответствуют классу евро 3, евро 4.

2) Проблема пространственной организации территории города, т.е. отсутствие зональности и влияния зон. Нету доступности от зоны жизни к зоне рекреации. Проблема очистки. Проблема вывоза отходов. В городе среднее количество грызунов – 3 особи на 1000 м2 площади. Они переносят болезни.

3) Природно-техногенные опасности: опускание территорий, подтопление (особо опасно подтопление грунта возле фундаментов), карстово-суппозионные провалы (вымовы и подтопления), техногенные технические поля: вибрационные (от транспорта), электрические (электрические поля блуждающих токов на территории города образуются за счет утечек электрифицированного рельсового транспорта, заземленных промышленных установок, станций катодной защиты), температурные поля (участки аномалий с повышением температуры над фоном более 10 оС).

4) Нарушение видеоэкологии. Несоразмерность строений человеку.

Устойчивое развитие городских поселений – это развитие территорий и поселений при осуществлении градостроительной деятельности в целях обеспечения градостроительными средствами благоприятных условий проживания населения, в том числе ограничение вредного воздействия хозяйственной деятельности на окружающую природную среду и ее рациональное использование в долгосрочной перспективе.

Концепция устойчивого развития включает в себя:

1) Включение в планировочную структуру города природных ландшавтов (Лошицкий парк),

2) установление баланса между урбанизированными и природными площадями территории города.

3) Увеличение площади зеленых насаждений общего пользования за счет городских парков и лесопарков.

4) Формирование озелененных санитарно-защитных зон от промышленных предприятий.

5) Вынос из жилых районов предприятий с вредными и опасными условиями.

6) Освоение подземного пространства (использование подземных территорий).

7) Строительство природоохранных объектов.

8) Проведение экологического мониторинга окружающей природной среды, а также различных мероприятий природоохранного значения.

X.Законы РБ в области охраны окружающей среды.

В РБ действуют как локальные, так и глобальные документы. ИСО 14 000, ИСО 14001, Киотский протокол.

В Республике Беларусь разработаны:

1) Закон об охране окружающей среды.

2) Закон обращения с отходами: все отходы делятся на классы по опасности. В зависимости от класса есть требования и рекомендации по утилизации и переработке.

3) Закон о животном мире. Определяется, что такое животный мир, природоохранные территории в заповедниках, сроки охоты, наказания.

4) Закон о растительном мире. Выдержки из красных книг, расписано право пользования природными ресурсами.

5) Закон об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в РБ. Положения о надзоре, экспертизе и т.д.

6) Постановления министерств, которые регламентируют экологические паспорта объектов, классификаторы деятельности.

7) Правила о ведении зеленого хозяйства в РБ.

8) Постановление о компенсационных мероприятиях при удалении зеленых объектов в городе Минске. Для хвойных пород от 1 до 15 базовых за одно дерево – компенсация при вырубке. Газон – от 0,25 до 5 базовых за 1 м2.

9) Основные требования П № 3 к СНБ 1.03.2-96 Состав и порядок разработки раздела охраны окружающей среды в проектной документации. В каждом проекте должен быть раздел «Охрана окружающей среды». Этот раздел включает основные подрязделы:

- введение, в котором указывается в развитие каких проектных решений и документации ведется разработка проекта, перечень субподрядных проектных организаций, перечень основных методических документов по выполненным расчетам в разделе Охрана окружающей среды,

- общая часть – характеристика объекта, характеристика площадки строительства, физико-географические и климатические условия пятна застройки,

- технологические решения (только для зданий производственного назначения):

- охрана атмосферного воздуха от загрязнения,

- охрана вод,

- охрана и рациональное использование ресурсов,

- охрана растительности,

- охрана животного мира,

- охрана окружающей среды от загрязнения отходами производства, коммунальными и ТБО.

1. Для экологически не опасных объектов строительства и объектов с незначительным воздействием на окружающую среду объем раздела Охрана окружающей среды может быть сокращен и вопросы производственных выбросов, стоков и отходов производства могут быть раскрыты в подразделе Технологические решения.

2. Проектирование экологически сложных и крупных объектов строительства необходимо начинать с обоснования размещения объекта на пятне застройке. Природоохранные мероприятия для таких объектов следует разрабатывать на основе выбора оптимального из нескольких ранее рассмотренных вариантов. Необходимость разработки нескольких вариантов должна указываться в задании на проектирование.

3. При полной реконструкции действующего предприятия раздел Охраны окружающей среды разрабатывается в полном объеме, при этом указываются данные по характеристике предприятия, выбросам, стокам, потреблению природных ресурсов, отходам производства и прочему воздействию на окружающую среду нового производства в сравнении с существующим.

4. При реконструкции, касающейся отдельных производств на действующем предприятии, в разделе Охрана окружающей среды по всему предприятию предоставляется только краткая характеристика, расчеты и полная характеристика приводится только по изменяющему производству.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 10. Психология моды | Возникновения понятия экологии и его определение

Дата добавления: 2014-08-09; просмотров: 746; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.007 сек.