Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Учение о Биосфере. Экосистема. экология

Читайте также:
  1. Биосфера и учение В.И. Вернадского
  2. Великое Поручение.
  3. Воздействие на организм человека негативных факторов среды обитания: ионизирующее излучение.
  4. Возникновение буддизма. Буддийское вероучение и культ
  5. Вопрос 3. Григорий Сковорода. Жизнь и учение
  6. Вычеты по расходам на геологическое изучение и подготовительные работы к добыче природных ресурсов и другие вычеты недропользователя
  7. ГЕНЕЗИС, ХАРАКТЕРИСТИКА, КЛАССИФИКАЦИЯ И ГЕОГРАФИЯ ПОЧВ 3.1 Учение о генезисе и эволюции почв
  8. Гигиена, профилактические обследования и обучение персонала
  9. Горные породы. Структура и текстура горных пород. Изучение структур, текстур и минерального состава магматических горных пород
  10. Деньги, затраченные на получение информации

Впервые представления о биосфере и ее роли в истории нашей планеты дал в своей работе «Гидрология» (1802 г.) Ж.Б.Ламарк. Не пользуясь еще понятием «биосфера», он писал, что «все вещества, находящиеся на поверхности земного шара и образующие его кору, сформировались благодаря деятельности живых организмов». Развивая эти идеи, немецкий ученый А. Гумбольдт (1769—1859) ввел понятие «жизненная - среда» (1826г.), куда включал атмосферные, морские и континентальные процессы и весь органический мир. В 60-х годах XIX века немецкий агроном Ф. Ратцель назвал поверхность Земли пространством жизни. Геолог Э. Зюсс (1831—1914) назвал это пространство биосферой (1875 г.). Наиболее полно это понятие было сформировано в работах отечественного естествоиспытателя и философа В.И.Вернадского (1863—1945). В 1926 г. в работе «Биосфера» ученый изложил в достаточно полном и завершенном виде свое учение о живом веществе. Суть этого учения в следующем: биосфера — это целостная организованная система живого вещества, совокупность всех живых организмов вместе со средой обитания (вода, нижняя часть атмосферы (~30 км), верхняя часть земной коры (10 км). Живое вещество — это то звено, которое соединяет историю химических элементов с эволюцией организмов, человека и всей биосферы.

Принципы учения о биосфере:

1. Принцип целостности биосферы. Земля похожа на согласованный в своих частях механизм. Живые существа - создание космического процесса. На Земле созданы условия, обеспечивающие возможность жизни. Это:

а) гравитационная постоянная (константа всемирного тяготения) определяет размеры звезд, температуру и давление в них. Если поменяются эти параметры, Вселенная совершенно изменится, и условия для жизни исчезнут.

б) константа сильного взаимодействия определяет ядерный заряд в звездах. В случае ее изменения невозможно было бы образование углерода и азота - элементов, необходимых для жизни.

в) константа электромагнитного взаимодействия определяет конфи­гурацию электронных оболочек и прочности химических связей. Ее изменение абсолютно меняет Вселенную, и жизнь становится невозможной.

г) антропный принцип, благодаря которому все другие мировые константы подгоняются к возможности существования жизни.

2. Принцип гармонии биосферы и ее организованности. В биосфере все учтено и приспособлено, все подчинено мере и гармонии, как и в Космосе и микромире.

3. Роль живого в эволюции Земли. Именно наличие жизни определило лик Земли.

4. Космическая роль биосферы в трансформации энергии. Солнечная энергия трансформируется в действенную энергию Земли.

5. Растекание жизни - проявление ее геохимической энергии. Как и газ, жизнь растекается по Земле в соответствии с правилом инерции. Мелкие организмы размножаются быстрее крупных. Плотность жизни на данном участке Земли определяет скорость ее передачи.

6. Автотрофность. Автотрофные организмы - такие, которые берут все им необходимое в биосфере из окружающей их косной материи. Для построения их тел не нужны готовые соединения других организмов.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Эволюция жизни. Происхождение живого и неживого в природе | Захват жизнью биосферы не завершен

Дата добавления: 2014-02-28; просмотров: 746; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.