Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ГЕНЕЗИС, ХАРАКТЕРИСТИКА, КЛАССИФИКАЦИЯ И ГЕОГРАФИЯ ПОЧВ 3.1 Учение о генезисе и эволюции почв

Читайте также:
  1. Аналитическая классификация анионов по группам
  2. Анатомическая классификация ВПР (Ford 1952)
  3. Артикуляционная классификация гласных звуков (скопировать таблицу)
  4. АЭРОДРОМЫ. СТРУКТУРА. КЛАССИФИКАЦИЯ. Определения.
  5. Биогеография, ее связь с другими науками и практическое применение
  6. Биосфера и учение В.И. Вернадского
  7. Бюджетная классификация
  8. Важнейшие моменты эволюции ОС
  9. Введение. Значение центральной нервной системы. Структура и функции нейронов. Классификация нейронов. Синапсы в центральной нервной системе.
  10. Великое Поручение.

В основу современного представления о генезисе и эволюции почв положено учение В. В. Докучаева, установившего, что формирование почвы происходит в тесном взаимодействии с природными факторами: климатом, растительными и животными организмами, рельефом местности, почвообразующими породами и возрастом страны.

Ведущая роль в развитии почв принадлежит биологическому фактору – растительным организмам и животным. Внимательно рассмотрите роль каждого фактора в образовании почв и их взаимосвязь. Важным фактором в развитии почв является и производственная деятельность человека, в результате которой меняется состав, свойства почв в процессе их использования. Следует рассмотреть конкретные примеры изменения почв под воздействием человека. Под влиянием природных факторов и деятельности человека почва находится в постоянном развитии.

Развитие почв происходит не только в пространстве, но и во времени. Это важнейшее положение было также установлено В. В. Докучаевым и развито в последующем П. С. Коссовичем, К. К. Гедройцем, В. Р. Вильямсом. Уясните понятия «развитие почв» и «эволюция».

Распределение природных условий (факторов почвообразования) на земной поверхности определяет закономерности географического распространения почв. Это положение является основой развития учения о горизонтальной и вертикальной зональности почв. Общие принципы этого учения сформулированы В. В. Докучаевым.

При изучении литературы по этому вопросу следует уяснить, что называют почвенной зоной, почвенной подзоной и т. д. Рассмотреть на почвенной карте основные почвенные зоны на территории России.

Вопросы для самопроверки

1 Учение В. В. Докучаева о факторах почвообразования и их взаимодействии.

2 Перечислите природные факторы почвообразования, выделите из них ведущий.

3 Влияние производственной деятельности человека на почвообразовательный процесс. Приведите конкретные примеры изменения почвообразовательного процесса и свойств почвы.

4 Что следует понимать под эволюцией почв? Учение В. В. Докучаева об эволюции. Развитие идеи эволюции почв П. С. Коссовичем, К. К. Гедройцем, В. Р. Вильямсом и другими учеными.

5 Понятие о почвенной зоне и современные представления о почвенных зонах на территории России.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Плодородие почвы | Принципы классификации почв

Дата добавления: 2014-11-08; просмотров: 704; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.