Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Важнейшие моменты эволюции ОС

Читайте также:
  1. I. Сущность инженерного обеспечения боевых действий войск, предъявляемые к нему требования и важнейшие его принципы.
  2. Важнейшие водные объекты Беларуси, их характеристика
  3. Важнейшие восстановители и окислители
  4. Важнейшие макроэкономические показатели национальной экономики
  5. Важнейшие направления исследований по оценке и сохранению биоразнообразия.
  6. Важнейшие окислители и восстановители
  7. Важнейшие окислители и восстановители
  8. ВАЖНЕЙШИЕ ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ В СТРАХОВАНИИ
  9. Важнейшие представители моносахаридов.

За свою почти полувековую историю ОС прошли сложный путь развития, насыщенный многими важными событиями. Огромное влияние на развитие ОС оказывают, в первую очередь, успехи в совершенствовании элементной базы и вычислительной аппаратуры (манипулятор типа «мышь», различные виды памяти, диски: гибкие, жесткие, CD-ROM, CD-RW, магнитооптические, DVD-ROM, DVD-RW, а также соответствующие накопители). Поэтому многие этапы развития ОС тесно связаны с появлением новых типов аппаратных платформ. К ним относятся мини-, микро- и суперкомпьютеры, микропроцессоры, ПК, процессоры и компьютеры с полным и сокращенным набором команд – соответственно Complete Instruction Set Computer (CISC) и Reduced Instruction Set Computer (RISC), многопроцессорные архитектуры и другие. Серьезную эволюцию ОС претерпели и в связи с бурным развитием мультимедиа (поддержка звука, анимации, видео), а также сетевых технологий (локальные вычислительные сети (ЛВС), корпоративные и глобальные сети, массовые коммуникации, электронная почта, Internet, internet/intranet-технологии) и средств защиты информации [1, 3-7].

Важнейшими вехами эволюции ОС в разное время явились следующие средства и механизмы: пакетная обработка, мультипрограммирование, удаленный ввод заданий, прерывания, драйверы внешних устройств (ВУ) или устройств ввода-вывода (УВВ), спулинг, файловые системы, системы реального времени, разделение времени, виртуальная память, свопинг, многозадачность и многопоточность, мультипроцессирование, панели и окна для представления информации, скроллинг, графика и пиктограммы, многооконный графический интерфейс пользователя (ГИП) и многие другие [1-14].

На развитие ОС безусловно оказывает постоянное влияние и всевозможное программное обеспечение (ПО) различного назначения, функционирующее в среде ОС, для управления которым, по сути, ОС и предназначены. От возможностей ОС и качества выполнения ими своих функций во многом зависят успех использования прикладного ПО, возможности, направления и темпы его совершенствования и развития.

Все отмеченные факторы, а также множество других, например, экономических, социальных и даже психологических, являются значимыми ускорителями эволюции ОС, которую может ощутить за 2-3 года работы практически любой пользователь компьютера.

 



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Силы межмолекулярного взаимодействия | Основные элементы аппаратуры компьютера

Дата добавления: 2014-11-20; просмотров: 393; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.