Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Вклад украинских ученых в экологию

Читайте также:
  1. ВВЕДЕНИЕ В ЭКОЛОГИЮ. АБИОТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ И АДАПТАЦИЯ К НИМ.
  2. Введение в экологию. Обзор современных экологических проблем.
  3. ВКЛАД ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В МАТЕРИАЛЬНУЮ ОСНОВУ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ
  4. Вклад психоанализа в науку
  5. Вклад русских ученых в развитие учения об ОРЛ.
  6. Вкладки
  7. Вклады. Договор товарищества предполагает вклады со стороны каждого из товарищей и участие товарищей в прибылях и убытках.
  8. Вкладыш в трудовую книжку. Выдача трудовой книжки и сведений о работе.
  9. Влияние окружающей среды на экологию человека.

Первые попытки экологического подхода к природоохранному делу в Украине известно еще со времен Ярослава Мудрого. В его «Русской Правде» уже существовала четкая система правовой оценки использования ресурсов и предвиделось кара за убытки, принесенные окружающей среде. Так же защита окружающей среды наблюдалась и во времена Гетьманщины.

Велика заслуга в исследовании украинских черноземов В.В.Докучаева (1846-1903 гг), в результате этих исследований изложены в главной книге ученого «Русский чернозем». Им был создан и возглавлен Ново-Александровский институт сельского хозяйства и лесничества, который стал центром интенсивного развития почвоведенья. Почва в то время становиться не просто пылью или набором минеральных элементов, а самостоятельным телом природы. Так же В.И.Вернадский, который, кстати, начинал свой путь в науке как почвовед, назовет его «биокосным». Создал учения про биосферу и ноосферу.

Выходя из учения Г.Ф.Морозова про лес как «географическая среда» и В.В.Докучаев про землю как «историческое тело», в Украине успешно развивалась на экологической основе лессовая типология (Алексеев, Погребняк, Воробьев, Остапенко, Мякушко, Герушинский, Молотков, Пастернак, Парпан, Гаврусевич), лессовая фитоценология (Шеляг-Сосунко, Гончар). Фитоценология альпийских лугов (Малиновский), биогеоценология (Голубец), городская фитоценология (Саломаха), криптоиндикация (Кондратюк), созология (Стойко). Степовое лесоразведение (Высоцкий, Бельгардт, Травлеев), фитомилеорация (Бьяллович, Лаптев, Кучерявый), рациональное лесоиспользование (Генсирук), дентрохронилогия (Колищук) и другие. Во время войны период большого внимания украинских экологов была направлена на изучение техногенных и урбогенных влияний на природную экосистему (Илькун, Тарабрин, Кондратюк, Кучерявый).

Львовские ученые: С.М.Кравченко и М.В.Костецкий (1992 г) классифицируют (и обобщают) экологические законы. Подают их в определенном порядке.

Олесь Бертник назвал свой экологические законы «основными принципами нового виденья мира».

Г.М.Высоцкий с П.К.Погребняк проводили экологические исследования в конце 19 – первой половине 20 ст. Высоцкий основал сравнительную экологию. Далее ее развивали его ученики Погребняк, Д.В.Воробьев, П.П.Кожевников.

М.Г.Холодный – ботаник и физиолог. Его работы способствовали разработке физиологических основ экологии растений.

М.Ф.Гамолея на протяжении 50 лет работал в Одессе. Большая заслуга в развитии микроэкологии и этедимология. Вместе с И.И.Мечниковым основал в 1886 г первую в России бактериологическую станцию.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Возникновения понятия экологии и его определение | Экология как естественная наука. Место экологии в конгломерате естественных наук

Дата добавления: 2014-08-09; просмотров: 643; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.