Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Структура гидросферы

Читайте также:
  1. I. Страховой рынок и его структура.
  2. II. Административно-штатная структура, положения по управлению клуба
  3. IV. 1. Организация (структура) экосистем
  4. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  5. Алекситимия и психосоматическая структура
  6. Антропогенные опасности среды обитания: источники и уровни загрязнения гидросферы.
  7. АЭРОДРОМЫ. СТРУКТУРА. КЛАССИФИКАЦИЯ. Определения.
  8. Базовый синтаксис С#. Структура программы
  9. Балльная структура оценки
  10. Банковская система, ее структура. Функции Центрального банка. Операции коммерческих банков.

 

Структурно все водоемы делятся на:

- Бенталь – область дна;

- Пела аль – область воды.

Все гидробионты делятся на виды, связанные с дном – бентос и пелагос. Пелагос делится по распределению в разных глубинных зонах и формирует в толще океана сообщество: эпипелагос (200 м), батипелагос (6000м), абиссопелагиали (ниже 6 км).

 

4.2.2 Экологические зоны мирового океана

Сообщества содержат пассивно парящие в воде формы, которые называются планктон и активно плавающие – нектон. Особую группу составляют пелагические виды, обитающие на границе водно-воздушного пространства. Эти животные и растения обьеденяются под названием нейстон.

Другая группа пограничной зоны гидросферы называется плейстон и характеризуется тем, что одна часть тела находится в воде, другая – воздухе.

Бентические организмы материковые отмели формируют сообщества, которые называются литорали. Они делятся на: супролиторали (зона брызг), собственно литораль (зона приливов и отливов) и сублиторали (необнаруживающаяся часть материковой ступени). Все это до глубины 200 м.

Литеральная зона хорошо выражена в озерах, особенно крупных. Эта зона противопоставляется профундали, расположенной ниже глубины проникновения достаточного для фотосинтеза света.

Крутой материковой зоне заселен батиальной, абиссальной и ультроабиссальной фауной. В этих зонах отсутствует необходимый для фотосинтеза солнечный свет и растения отсутствуют.

Зона деятельности фотосинтеза, зона присутствия фототрофных организмов простирается до 200 м и называется эуфотическая зона.

Н.Ф.Реймерс разделил пространство на три уровня:

1. Наиболее освещеное, где активно проходят процессы фотосинтеза – фотосфера.

2. Дисфотосфера.

3. Афотосфера.

В определенном географическом месте вблизи Мексики, Галопагоских островов обнаружены особые экосистемы связаные с зонами раздвижения земной коры, они полностью основаны на хемосинтезе. Эти зоны называются рифтовыми. Эти сообщества концентрируются в термальных районах, богатых сероводородом. Ассимиляция сероводорода – начальный этап круговорота. Количество органического вещества примерно в четыре раза выше, чем у поверхности и в 300-500 раз больше, чем в прилегающих участках океана. Рифтовые сообщества автономны, специфичны по видовому набору, симбиотрофны.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Гидросфера | Биогеохимические принципы Вернадского

Дата добавления: 2014-08-09; просмотров: 573; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.