Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Гидросфера

Свойства:

1. Жизнь зародилась в воде и свойства океанической среды во многом определили эволюцию всех форм жизни. Как элементный состав живых организмов, так и количественное сотношение основных ионов близки к океанической среде. Живые организмы в результате своего метоболизма способны накапливать элементы.

2. Химические свойства воды. Имеют огромные значения, как фактор, обуславливающей осмотические отношения организма в водной среде. Особенно это касается водных организмов, т.к. у них есть участки для проникновения воды, направленность и сила потока зависит от концентрации солей и других осматически активных компонентов. Для многих растений и животных определяющим фактором явилась соленость воды. Соленность предопределила эволюцию органов выделения, особенно характерно для позвоночных, а для вторичноводных опрелила серию адаптаций, накопленных на ограничение осматического обмена с ОС.

3. Наличие растворенных и взвешанных веществ в воде. С одной стороны они относятся к фактору питания, с другой стороны – к фактору коммуникации. Через химические вещества организмы оповещают друг друга об различных изменениях, нарушениях.

4. Высокая плотность и вязкость воды. Удельная плотность воды соизмерима с удельной плотностью протоплазмы. Плотность воды в 800-1000 раз выше, чем плотность атмосферы, поэтому гидробионты сталкиваются с мощными силами гидравлического сопротивления. Это направило эволюцию многих гидробионтов на формирование органов и биомеханических типов движения, снижающих лобовое сопративление и повышающих эффективность затрат на плавание. Высокая плотность лишила гидробионтов облигантных связей органов с субстратом и вызваны силами гравитации. Отсюда вытекает возможность существования растений и животных в толще воды без обязательной связи с дном или другим субстратом, т.е. возможны так называемые «парящие » организмы, способные поддерживать самостоятельно круговорот.

5. Жизнь распространена в гидросфере по всей ее толщене. Приспособление к обитанию в условиях высокого гидростатического давления охватывает прежде всего сверу биохимических процессов, понижение каталитической активности ферментов соответствующее понижению уровня метаболизма.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Свойства газовой оболочки земли | Структура гидросферы

Дата добавления: 2014-08-09; просмотров: 312; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.