Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Свойства газовой оболочки земли

Читайте также:
  1. V. АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД И МАССИВОВ. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД
  2. Акустические свойства горных пород
  3. Астрономическая, когда наблюдаемый объект находится на бесконечно большом расстоянии, ЭМВ проходят через всю толщу атмосферы и наблюдения выполняют с поверхности Земли.
  4. АТМОСФЕРА ЗЕМЛИ
  5. Базовые налоговые ставки на земли сельскохозяйственного назначения, предоставленные физическим лицам
  6. Биологические свойства крови
  7. Биосфера как оболочка Земли
  8. Боевые свойства гранат
  9. Бронза – ее свойства и области использования в художественных изделиях.
  10. Бронзы – состав, свойства.

1. Неодинаковость свойств атмосферы по вертикали, где определяющем является вертикальное падение атмосферного давления. На высоте 6200 метров оно падает почти вдвое. Фактор важен для фотосистеза в силу зависимости от парциального давления СО2 и для аэробных организмов процесс газообмена зависит от парциального давления кислорода. На разной высоте газовый состав атмосферы отличается. Условно принято делить атмосферу на гомосферу и гетеросферу, граница на высоте 100 км. Гомосфера характеризуется однородным и устойчивым газовым составом. Выше этой границе нарастает уровень ионизации ионов, появляющихся за счет фотодисоциации разрастается число радикалов, свободных атомов, возрастает летучесть компонентов и как бы прочно земля не держала атмосферу, часть вещества рассеивается в пространстве.

2. Высокое содержание кислорода. Определяет возможность формирования высокого уровня энергетического метоболизма. Именно в воздушной среде, богатой кислородом возникли гомойотермные организмы (свою внутреннюю среду содержит независимо от внешней), пойкилотермные (внутренняя среда зависит от внешней). Гомойотермные организмы характеризуются высокой биологической активностью в экосистеме, высокая степень автономности от ОС, среда обитания – атмосфера. Воздух отличается высокой влажностью, она имеет тенденцию изменяться. Это свойство во многом лимитировало возможность освоения воздушной среды, а у ее обитателей направляло эволюцию функциональных свойств всей системы водно-солевого обмена и структуру органов дыхания.

3. Низкая плотность воздуха. Имеет значение для наземных организмов и исключает возможность существования организмов, полностью осуществляющих свои функции вне связи с субстратом. Благодаря этому жизнь в воздушной среде сосредоточена вблизи поверхности земли. Проникая в толщу атмосферы на высоту не более 50-70 метров живые организмы не отрываются от субстрата. Высокогорье лимитирует те процессы, которые физиологически связаны с парциальным давлением атмосферных газов. В Гималаях распределение земной растительности до 6200 м., а дальше прекращается фотосинтез. Но животные могут существовать на больших высотах: мхи, лишайники.

4. Вертикальная структура биосферы обусловлена пребыванием живых организмов.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Общая характеристика и определение биосферы | Гидросфера

Дата добавления: 2014-08-09; просмотров: 357; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.