Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Профессионально-прикладная физическая подготовка

Читайте также:
  1. Здоровье (физическая и психическая культура).
  2. Лекция 1. Введение. Физическая и химическая терморегуляция человека
  3. Лекция 13 ПСИХОФИЗИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
  4. Лечебная физическая культура в системе физической реабилитации
  5. Напряженность - векторная физическая величина, численно равная отношению силы, действующей на заряд, помещенный в данную точку данного поля, к величине этого заряда.
  6. ОФП, общая физическая подготовка, ее цели и задачи. Специальная физическая подготовка
  7. Плотность тока - векторная физическая величина, равная отношению силы тока к площади поперечного сечения проводника.
  8. Профессионально-прикладная физическая подготовка
  9. Психофизическая проблема

 

План.

 

1. Назначения и задачи ППФП.

2. Построение и основы методики ППФП.

3.Физическое воспитание, как средство и метод развития способностей к труду.

 

 

1. Профессионально-прикладная физическая подготовка (ППФП) – это специальный педагогический процесс с направленным использованием форм, средств и методов физического воспитания. Все они в совокупности обеспечивают развитие и совершенствование функциональных и двигательных возможностей человека, которые необходимы в конкретных видах трудовой деятельности. Такая физическая подготовка способствует повышению эффективности профессионального обучения и обеспечивает высокую работоспособность специалиста.

Термин «прикладность» подчеркивает сугубо утилитарную профилированность части физической культуры применительно к основной в жизни индивида и общества деятельности – к профессиональному труду.

Основное назначение ППФП – направленное развитие и поддержание на оптимальном уровне тех или иных физических качеств человека, к которым предъявляют повышенные требования конкретная профессиональная деятельность, а так же выработка функциональной устойчмвости организма к условиям этой деятельности и формирование прикладных двигательных умений и навыов, преимущественно необходимых в связи с особыми внешними условиями труда.

Задачи ППФП:

1.совершенствование быстроты отдельных движений и быстроты двигательной реакции;

2. развитие координации и точности движений, ловкости;

3. повышение статической выносливости мышц туловища; совершенствование техники двигательных действий в условиях эмоционального напряжения;

4. развитие статической выносливости мышц рук и плечевого пояса;

5. совершенствование ручной ловкости;

6. развитие общей и статической выносливости;

7. совершенствование чувство пространства;

8. формирование навыков лазанья по вертикальной и наклонной лестницам ит.д.

 

 

2. Идея ипользовать средства физической культуры в процессе подготовки человека к труду не является принципиально новой. Еще в 1981 году П.Ф.Лесгафт писал: «Вводя физическое образование в профессиональную школу, мы имеем в виду достичь искусства в ремесле».

ППФП строится на основе и в единстве с общей физической подготовкой. Содержание ОФП в учебных заведениях определенло государственными программами по физическому воспитению.

Наиболее информативными и значимыми для построения конкретных методик и технологий физкультурной оптимизации профессиональной деятельности являются следующие показатели:

- типичные трудовые действия и операции;

- типичные ошибки;

- основные и вспомогательные рабочие движения. Рабочая поза;

- двигательная активность, физическая нагрузка и ее направленность;

- характер психической и психофизической нагрузки;

- климатические, метеорологические и санитарно-гигиенические производственные условия;

- профессиональные вредности и заболевания;

- ключевые профессионально значимые психические качества и способности, деловые и другие личностные свойства.

Основной формой занятий ППФП должен оставаться урок. В физкультурно-оздоровительной работе полезны специализированная зарядка до уроков, физкультурные паузы с профессиональной направленностью, проведение мероприятий с включением упражнений профессиональной направленности в режиме дня во время трудовой практики, в процессе трудового обучения.

Необходимо вовлекать школьников в секции и группы ППФП с целью повышения их двигательной активности и подготовки к конкретным видам трудовой деятельности.

ППФП должна сыграть важную роль и в интеллектуализации труда школьников, студентов. Вооружение учащихся знаниями, умениями и навыками ППФП позволит им с большим успехом заниматься не только физическим, но и умственным трудом как в процессе обучения в школе, так и после её окончания.

Регулярные занятия ППФП будут способствовать предотвращению нежелательных последствий, возникающих у школьников в процессе однообразной трудовой деятельности (нарушение осанки, уплощение стопы и др.). Особое место должно быть отведено разработке системы упражнений с профессиональной направленостью в работе со специальными медицинскими группами.

 

3. Любая физическая деятельность человека в быту, на производстве, в спорте требует определенного уровня развития физических качеств. Чем он выше, тем лучше работоспособность организма и выше производительность труда при одновременно меньших затратах энергии. Основные физические качества – выносливость, сила, быстрота, гибкость, ловкость и скоростно-силовые качества определяют эффективность трудовой деятельности человека, состояние его здоровья, долголетия активной жизни, успехи в спорте.

Известно, что профессиональные навыки приобретаются и совершенствуются в процессе обучения и работы. Но бесконечные и однообразные повторения скоро наскучивают, и коэффициент полезного действия их значительно снижается. Поэтому рекомендуются систематические занятия физической культурой и спортом.

Основными средствами ППФП служат физические упражнения,соответствующие особенностям конкретной профессиональной деятельности.

 

Средства ППФП распределяются по группам по их направленности:

- развитие профессионально важных физических способностей;

- воспитание волевых и других психических качеств;

- формирование и совершенствование профессионально-прикладных умений и навыков;

- повышение устойчмвости организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды.

 

В качестве средств широко применяются упражнения професионально-прикладной гимнастики и таких массовых видов спорта, как легкая атлетика, лыжный спорт, плавание, спортивные игры; туризм; специальные упражнения на различных тренажерах и тренажерных устройствах. При их выборе учитывается профессионально-прикладное значение вида спорта для конкретных профессий.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Спорт и спортивные соревнования в физическом воспитании молодежи | 

Дата добавления: 2014-08-09; просмотров: 792; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.