Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ОФП, общая физическая подготовка, ее цели и задачи. Специальная физическая подготовка

Читайте также:
  1. C. ВСЕОБЩАЯ ФОРМА СТОИМОСТИ
  2. F1:Общая хирургия
  3. I. АНАЛИЗ И ПОДГОТОВКА ПРОДОЛЬНОГО ПРОФИЛЯ ПУТИ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ТЯГОВЫХ РАСЧЕТОВ
  4. I. ОБЩАЯ ТЕОРИЯ ФИГУР
  5. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
  6. I.2.4. Подготовка рудных месторождений.
  7. IX. Учебная карта дисциплины «Уголовное право. Часть Общая»
  8. Аварийно-опасные химические вещества: общая характеристика
  9. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  10. Беседа: общая структура

Основные физические качества (способности) и методы их развития и воспитания

Факторы ЗОЖ

Образ жизни зависит от многих условий (факторов). Для удобства запоминания их можно объединить в три группы.

1-я группа факторов. Все то, что окружает человека - среда. Это стены квартиры и дома, улицы и транспорт на них. Это лес и горы, луг и река, солнце и воздух, одежда человека.

2-я группа факторов. Все то, что человек «вводит» в себя. Продукты питания, лекарства, алкоголь, никотин, наркотики.

3-я группа факторов. Все то, что человек делает с собой в результате волевых усилий и осознания необходимости своих действий. Сюда отнесем занятия физической культурой и спортом, закаливание, организацию своего рабочего дня - чередование труда и отдыха, ритмичность в работе.

 

Принципы ЗОЖ.

Адекватная двигательная активность. В настоящее время учёными установлен необходимый недельный объём движений для различных возрастных групп, позволяющий сохранить и укрепить здоровье, поддерживать умственную и физическую работоспособность на должном уровне. Для студенческого возраста (17 – 23 года) недельный объём физической нагрузки равен 7 – 8 часам. Причём интенсивность нагрузки в среднем должна быть при ЧСС, равной 65 – 75% от максимальной, а максимальную ЧСС принято вычислять по формуле: 220 минус возраст. Таким образом, если студенту 20 лет, то максимальной для него является ЧСС, равная 200, а заниматься физическими упражнениями он должен 7 – 8 часов при ЧСС, равной в среднем 130-150.

Соблюдение режима сна. Взрослому человеку необходимо спать не менее 7 – 8 часов в сутки. Большое значение для полноценного сна имеет обстановка – тишина, темнота, температура воздуха (18˚С), чистый воздух и удобная постель.

Соблюдение режима питания. Современная наука разработала принципы рационального питания. Распорядок приёма пищи в течение дня складывается из: количества приёмов пищи, интервалов между приёмами пищи, распределения суточного рациона, времени приёма пищи, поведения и состояния человека во время еды.

Выполнение правил личной гигиены. Поддержание чистоты тела, полости рта.

Закаливание организма. Три фактора: солнце, воздух и вода.

Отказ от вредных привычек.

 

Общая физическая подготовка (ОФП) – это процесс совершенствования двигательных качеств, направленных на всестороннее, гармоничное и физическое развитие человека.

 

Цель ОФП – повышение функциональных возможностей и общей работоспособности организма.

ОФП является основой (базой) для специальной подготовки и достижения высоких результатов в избранной сфере деятельности или виде спорта.

 

Перед ОФП могут быть поставлены следующие задачи:

-достичь гармоничного развития мускулатуры тела и соответствующей силы мышц;

-приобрести общую выносливость;

-повысить быстроту выполнения разнообразных движений, общие скоростные способности;

-увеличить подвижность основных суставов, эластичность мышц;

-улучшить ловкость в самых разнообразных (бытовых, трудовых, спортивных) действиях, умение координировать простые и сложные движения;

-научиться выполнять движения без излишних напряжений, овладеть умением расслабляться.

 

Так, например, профессор В.М. Зациорский отмечает, что независимо от спортивной специализации наиболее важные группы мышц, определяющие нормальную жизнедеятельность человека, должны иметь хорошее развитие. Это группы мышц: разгибатели позвоночного столба, сгибатели ног, разгибатели рук, большая грудная мышца. Необходимое условие развития этих групп мышц – предварительно укрепить мышцы брюшного пресса и поясничной области.

 

Другой пример: американским физиологом К. Купером были разработаны нормативы, определяющие состояние сердечно-сосудистой системы (выносливости) при преодолении расстояния за 12 мин. Так, в целях контроля ОФП для молодых людей до 30 лет необходимо за 12 мин преодолевать не менее 2,0 – 2,4 км для мужчин и 1,85 – 2,15 км – для женщин.

 

С ориентацией на достижения минимально необходимого уровня основных двигательных качеств при общей физической подготовке в учебную программу для вузов по дисциплине «Физическая культура» были введены научно разработанные тесты и их оценка в очках. Эти тесты проводятся в начале каждого учебного года как контрольные и в конце – как зачетные.

С общей физической подготовкой связано достижение физического совершенства – уровня здоровья и всестороннего развития физических способностей, соответствующих требованиям человеческой деятельности в определенных исторически сложившихся условиях производства, военного дела и других сферах общественной жизни.

 

Специальная физическая подготовка (ОФП) – это процесс совершенствования двигательных качеств человека, направленных на углубленное физическое развитие каких либо из них.

 

Цель СФП – повышение функциональных возможностей и общей работоспособности организма в коком либо определенном виде деятельности.

 

Специальная физическая подготовка развивается на базе общей и нужна для достижения предельных результатов в каком либо виде деятельности.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Основные требования к организации здорового образа жизни | Производство. Факторы производства . Издержки производства. Прибыль предприятия. Виды прибыли

Дата добавления: 2014-03-17; просмотров: 1403; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.