Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Беседа: общая структура

Читайте также:
  1. C. ВСЕОБЩАЯ ФОРМА СТОИМОСТИ
  2. F1:Общая хирургия
  3. I. ОБЩАЯ ТЕОРИЯ ФИГУР
  4. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
  5. I. Страховой рынок и его структура.
  6. II. Административно-штатная структура, положения по управлению клуба
  7. IV. 1. Организация (структура) экосистем
  8. IX. Учебная карта дисциплины «Уголовное право. Часть Общая»
  9. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  10. Аварийно-опасные химические вещества: общая характеристика

Спор и конфликт

Споры нужны и в медицине, и в жизни. В спорах мы становимся умнее и логичнее. Знание, преподнесенное больному в беседе, всего лишь информация к размышлению. Знание, полученное в споре, становится убеждением. Спор - борьба, и побеждает тот, кто лучше вооружен. Однако врачу следует помнить, что нужно различать два вида споров. Есть споры конструктивные (реалистические, предметные), где ищется истина и больной восполняет свой дефицит информации. И есть споры конфликтные, софистические (нереалистические, беспредметные), где не истина важна, а необхо­дима победа любой ценой.

В первую группу споров с больным врачу вступать можно и нужно. Во вторую врача, как правило, втягивают насильно. После­дний конфликтный спор надо распознавать сразу: он ведь тоже ря­дится в поиски истины. Признаки конфликтного спора следующие: нежелание и неумение слушать противника, монолог, а не диалог; переход с истины на дискредитацию личности противника; преду­бежденность; эмоциональная агрессия; демонстрация своей зна­чительности; порицание и осуждение, особенно огульное, всеоб­щего характера, что является неосознанным стремлением повысить свою самооценку. Этот тип конфликтов нередко обуслав­ливается предвзятым отношением пациента к медицинской службе в целом или к отдельному врачу.

Особенности беседы, ее структура зависят от поставленных за­дач, личности и опыта врача, характера заболевания и этапа лечения. Однако можно выделить и некоторые общие элементы структуры и последовательности каждой беседы. Акценты на том или ином эле­менте беседы могут быть различными в зависимости от характера болезни и ее этапа, методов лечения и личности больного.

Первым ее элементом является установление психологической атмосферы доверия и откровенностив общении терапевта с паци­ентом. С этой точки зрения ошибочным является чрезмерное «вы­пытывание» больного при сборе анамнеза. Как правило, такая сверх­настойчивость врача вызывает сопротивление, уход и замкнутость пациента. Желательно начинать диалог с уточнения анкетных данных в стиле взаимного знакомства, а не допроса. Это позволит с первых минут задать необходимый тон общения и быстро психологически взаимно адаптироваться.

В процессе беседы врач должен проявлять терпимость к челове­ческим слабостям и категорически избегать роли моралиста.Явно выражаемая врачом моральная оценка негативных поступков боль­ного неизбежно несет в себе элемент осуждения, что затрудняет кон­такт и толкает больного на сокрытие некоторых эпизодов жизни, ко­торые, возможно, существенны для понимания причины болезни. Это, конечно, не означает того, что врач одобряет негативные по­ступки больного, но он принимает его таким, какой он есть. Основ­ная задача врача - лечение, и каждый больной, независимо от его личностных особенностей, имеет право на максимально возмож­ную медицинскую помощь.

Внешний вид врача, поведение, поза, выражение лица - все должно демонстрировать больному искреннюю заинтересован­ность беседой и участие в проблемах больного. Не следует, однако, забывать и то, что диалог с больным - это не праздный разговор, а довольно напряженная работа как врача, так и больного. Поэтому следует избегать и другой крайности - выслушивания нецеленап­равленного "излияния" больного. Необходимо умелое управление ходом беседы с больным, и инициатива в общении должна принад­лежать врачу.

Вторым элементом беседы является предоставление больному необходимой и понятной информации относительно болезни и ле­чения.В беседе не следует употреблять специальную медицинскую терминологию. Несмотря на очевидность этого положения, студен­ты старших курсов и молодые врачи регулярно его нарушают. Веро­ятно, это обусловлено характером обучения, необходимостью осво­ения профессионального языка. Число терминов, которыми должен овладеть студент-медик, по объему эквивалентно изучению трех иностранных языков. Усвоить такой объем информации можно, лишь постоянно используя ее. Все студенты и начинающие врачи вначале испытывает серьезные трудности при общении с больным, который о своем заболевании рассказывает бытовым языком и спо­собен воспринимать только лишенные медицинской терминологии вопросы. Кроме того, не следует забывать, что понятные для больно­го разъяснения, его просвещение способствуют усилению веры больного в врача как знающего специалиста.

Третьим элементом беседы является обсуждение с пациентом динамики проявлений болезни и хода лечения.Здесь важно согласо­вание с больным поэтапного выполнения лечебных задач, степени и формы участия самого больного в лечебном процессе. Врач актив­но поддерживает адекватное этапу болезни поведение больного и сдерживает нежелательные поведенческие реакции.

Четвертым элементом беседы может быть обсуждение какой-либо проблемыбольного, связанной с жизненной ситуацией, меж­личностным или внутриличностным его конфликтом. Интерпрета­ция обсуждаемой проблемы в случаях неврозов или другой психогенной патологии направляется на осознание пациентом свя­зей между особенностями конфликта, нарушенной системой его от­ношений, патогенной ситуацией и функциональными болезненны­ми расстройствами.

Пятой, заключительной, частью беседы является подведение итогов.В каждой беседе важно точной формулировкой определить достигнутое и наметить дальнейшие задачи лечения. Не следует за­бывать подчеркивать соответствующее участие самого больного в процессе лечения.

Строя общение с больным, целесообразно понимать, что лучше всего усваивается конец беседы, хуже - начало и совсем плохо - середина беседы. Эмоциональный накал в конце беседы приближает ее к внушению в состоянии бодрствования. После первой же беседы больному необходимо хоть приблизительно знать свою лечебную перспективу и иметь надежду. Если невозможно дать надежду, то хорошо бы поставить цель. Это делает больного активным участни­ком своего выздоровления.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Техники убеждения | Познавательный аспект беседы

Дата добавления: 2014-03-19; просмотров: 651; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.