Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Обязательное подтверждение соответствия

Читайте также:
  1. II. Изучите следующие соответствия и выполните обратный перевод «Договора купли-продажи» на русский язык.
  2. Динамика развития науки. Принцип соответствия
  3. Добровольное подтверждение соответствия
  4. Закон соответствия элементов производственной системы друг другу.
  5. Знаки соответствия некоторых Российских систем добровольной сертификации
  6. Конкурентоспособность выражает различие сравниваемых товаров по степени их соответствия требованиям, существующим на рынке.
  7. Косвенное подтверждение – подтверждение в опыте логических следствий обосновываемого положения.
  8. Неподтверждение уплаты налога
  9. Обязательное государственное страхование
  10. ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

По закону «О техническом регулировании» обязательное подтверждение соответствия проводится только в случаях, установленных соответствующим техническим регламентом, и исключительно на соответствие требованиям технического регламента.

 

 

Обязательное подтверждение соответствия осуществляется в формах:

- принятия декларации о соответствии;

- обязательной сертификации.

 

Объектом обязательного подтверждения соответствия может быть только продукция, выпускаемая в обращение на территории РФ.

Форма и схемы обязательного подтверждения соответствия могут устанавливаться только техническим регламентом с учетом степени риска недостижения целей технических регламентов.

Декларация соответствия и сертификат соответствия имеют равную юридическую силу независимо от схем обязательного подтверждения соответствия и действуют на всей территории РФ.

Работы по обязательному подтверждению соответствия подлежат оплате заявителем.

 

Перечисленные выше положения установлены законом «О техническом регулировании» и должны быть реализованы в течение семи лет после принятия закона, т.е. к июлю 2010 года.

 

Обязательная сертификация впервые введена в РФ и установлена законом «О защите прав потребителя».

Обязательная сертификация обеспечивает доказательства соответствия продукции требованиям безопасности, экологичности. Это основной аспект обязательной сертификации, так как требования технических регламентов и обязательные требования стандартов связаны с безопасностью, охраной здоровья и окружающей среды.

Обязательная сертификация осуществляется на основании законов и законодательных положений. В зарубежных странах действуют прямые законы о безопасности продукции, например Директивы ЕС, и обязательная сертификация проводится на соответствие требованиям этих Директив.

 

Обязательная сертификация проводится системами обязательной сертификации, органами по сертификации этих систем, аккредитованными на этот вид деятельности. Их цель – доказательство соответствия продукции, подлежащей обязательной сертификации требованиям технических регламентов, стандартов, которые в законодательном порядке обязательны к выполнению. Испытания продукции при осуществлении обязательной сертификации проводятся аккредитованными ИЛ.

 

Номенклатура объектов обязательной сертификации устанавливается на государственном уровне. Принимаются постановлением Правительства РФ перечни продукции, подлежащей обязательной сертификации.

Перечни регулярно обновляются (чаще сокращаются) в связи с тенденцией к сокращению объектов обязательной сертификации. Введение технических регламентов, возможно, сделает эти перечни ненужными.

Продукция, соответствие которой обязательным требованиям подтверждено, маркируется знаком соответствия. В настоящее время это знак соответствия стандартам ГОСТ Р .

 

Декларирование соответствия –одна из форм подтверждения соответствия. В настоящее время широко применяется за рубежом. В России применение этой формы ограничено традициями и узким перечнем продукции, подлежащей декларированию, который принят правительством РФ. В соответствии с законом «О техническом регулировании» применение декларации о соответствии будет практиковаться шире. Это создаст более благоприятную ситуацию для производителей, особенно малых фирм, не имеющих средств на полномасштабную сертификацию.

Декларирование соответствия будет осуществляться по одной из схем:

принятие декларации о соответствии на основании собственных доказательств;

принятие декларации о соответствии на основании собственных доказательств, доказательств, полученных с участием ОС или ИЛ, т.е. третьей стороной.

Заявителем может быть изготовитель или продавец продукции, либо уполномоченный иностранного изготовителя.

В качестве доказательных материалов по первой схеме заявитель может использовать техническую документацию, результаты собственных испытаний и др. документы, послужившие мотивированным основанием для подтверждения соответствия продукции требованиям технических регламентов.

По второй схеме доказательными материалами являются названные по первой схеме материалы и дополнительно к ним

протоколы испытаний ИЛ;

сертификат системы качества, если это допускается техническим регламентом;

– другие документы.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Цели подтверждения соответствия | Добровольное подтверждение соответствия

Дата добавления: 2014-08-09; просмотров: 218; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.