Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ВЫСШАЯ НЕРВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Читайте также:
  1. VII. Руководство игровой деятельностью
  2. Автономная нервная система.
  3. Активность и деятельность.
  4. Антигитлеровская коалиция: причины формирования, состав, деятельность в годы войны, итоги.
  5. Билет 38. Руководитель, его личность и деятельность как субъекты управления.
  6. Ведущая деятельность в подростковом возрасте
  7. Ведущая деятельность в юношеском возрасте
  8. Венчурная деятельность и ее особенности.
  9. Влияние характера изменений мирового рынка на деятельность фирмы
  10. Внешнеполитическая деятельность СССР до 1939 года.

План:

1. Рефлекс. Определение. Виды рефлексов.

2. Образование условных рефлексов

2.1. Условия образования условных рефлексов

2.2. Механизм образования условных рефлексов

3. Торможение условных рефлексов

4. Типы высшей нервной деятельности

5. Сигнальные системы

 

Высшая нервная деятельность (ВНД) — это совместная деятельность коры больших полушарий и подкорковых образований, которая обеспечивает приспособление поведения человека к меняющимся условиям внешней среды.

Высшая нервная деятельность осуществляется по принципу условного рефлекса и называется еще условно-рефлекторной деятельностью. В отличие от ВНД нервная деятельность низших отделов ЦНС осуществляется по принципу безусловного рефлекса. Она является результатом деятельности низших отделов ЦНС (спинной, продолговатый, средний, промежуточный мозг и под­корковые ядра).

 

1. Рефлекс. Определение. Виды рефлексов.

Впервые идею о рефлекторном характере деятельности коры головного мозга и связи ее с сознанием и мышлением высказал русский физиолог И. М. Сеченов. Основные положения этой идеи содержатся в его работе «Рефлексы головного мозга». Его идея была развита и экспериментально доказана академиком И. П. Павловым, который разработал методы изучения рефлексов и создал учение о безусловных и условных рефлексах.

Рефлекс (от лат reflexus – отраженный) - стереотипная реакция организма на определенное воздействие, проходящая с участием нервной системы.

Безусловные рефлексы — это рефлексы врожденные, сложившиеся в процессе эволюции данного вида, передающиеся по наследству, и осуществляющиеся по врожденным нервным путям, с нервными центрами в нижележащих отделах ЦНС (например, рефлекс сосания, глотания, чихания и пр.). Раздражители, вызы­вающие безусловные рефлексы называются безусловными.

Условные рефлексы — это рефлексы, приобретенные в процессе индивидуальной жизни человека или животного, и осуществляющиеся с участием коры больших полушарий в результате сочетания безразличных (условных, сигнальных) раздражителей с безусловными. Условные рефлексы образуются на основе безусловных. Раздражители, вызывающие условные рефлексы, называется условными.

Рефлекторная дуга (нервная дуга) — путь, проходимый нервными импульсами при осуществлении рефлекса

Рефлекторная дуга состоит из:

· рецептора — нервное звено, воспринимающее раздражение

· афферентного звена — центростремительное нервное волокно — отростки рецепторных нейронов, осуществляющие передачу импульсов от чувствительных нервных окончаний в центральную нервную систему

· центрального звена — нервный центр (необязательный элемент, например для аксон-рефлекса)

· эфферентного звена — центробежное нервное волокно, проводящие возбуждение от центральной нервной системы на периферию

· эффектора — исполнительный орган, деятельность которого изменяется в результате рефлекса.

Различают: — моносинаптические, двухнейронные рефлекторные дуги; — полисинаптические рефлекторные дуги (включают три и более нейронов).

Понятие введено М. Холлом в 1850 г. В настоящее время понятие рефлекторной дуги не полностью отражает механизм осуществления рефлекса, и в связи с этим Бернштейном Н. А. был предложен новый термин — рефлекторное кольцо, в состав которого входит недостающее звено контроля, осуществляемого нервным центром за ходом работы исполнительного органа — т.н. обратной афферентации.

Простейшая рефлекторная дуга у человека образована двумя нейронами — сенсорным и двигательным (мотонейрон). Примером простейшего рефлекса может служить коленный рефлекс. В других случаях в рефлекторную дугу включены три (и более)нейрона — сенсорный, вставочный и двигательный. В упрощенном виде таков рефлекс, возникающий при уколе пальца булавкой. Это спинальный рефлекс, его дуга проходит не через головной, а через спинной мозг. Отростки сенсорных нейронов входят в спинной мозг в составе заднего корешка, а отростки двигательных нейронов выходят из спинного мозга в составе переднего. Тела сенсорных нейронов находятся в спинномозговом узле заднего корешка (в дорсальном ганглии), а вставочных и двигательных — в сером веществе спинного мозга. Простая рефлекторная дуга, описанная выше, позволяет человеку автоматически (непроизвольно) адаптироваться к изменениям окружающей среды, например, отдергивать руку от болевого раздражителя, изменять размеры зрачка в зависимости от условий освещенности. Также она помогает регулировать процессы, протекающие внутри организма. Все это способствует сохранению постоянства внутренней среды, то есть поддержанию гомеостаза. Во многих случаях сенсорный нейрон передает информацию (обычно через несколько вставочных нейронов) в головной мозг. Головной мозг обрабатывает поступающую сенсорную информацию и накапливает её для последующего использования. Наряду с этим головной мозг может посылать моторные нервные импульсы по нисходящему пути непосредственно к спинальным мотонейронам; спинальные мотонейроны инициируют ответ эффектора.

 

2. ОБРАЗОВАНИЕ УСЛОВНЫХ РЕФЛЕКСОВ

2.1 УСЛОВИЯ ОБРАЗОВАНИЯ УСЛОВНЫХ РЕФЛЕКСОВ

Для образования условных рефлексов необходимо соблюдение следующих основных условий:

1) действие на организм условного и безусловного раздражителей;

2) начало действия условного раздражителя должно предшествовать действию безусловного раздражителя (на 5—30 с);

3) условный раздражитель должен быть слабее безусловного раздражителя;

4) одновременное действие условного и безусловного раздражителей повторяются несколько раз (3—5 раз).

 

2.2 МЕХАНИЗМ ОБРАЗОВАНИЯ УСЛОВНЫХ РЕФЛЕКСОВ

В основе образования условного рефлекса лежит образование временной связи между сенсорными и моторными нейронами коры. Сенсорные нейроны воспринимают условное раздражение, а моторные — безусловное. Схематично принцип образования условных рефлексов сводится к следующему:

1) при действии условного раздражителя (свет и т. д.) в чувствительной зоне коры возникает очаг возбуждения;

2) последующее действие безусловного раздражителя сопровождается возникновением второго очага возбуждения, но уже в моторной зоне коры (известно, что каждый нервный центр безусловного рефлекса имеет свое представительство в моторной зоне коры больших полушарий);

3) между этими двумя очагами возбуждения происходит «замыкание», т. е. устанавливается временная связь и они начинают действовать как одно целое;

4) образовавшаяся связь становится более прочной после нескольких сочетаний раздражителей;

5) действие условного раздражителя вызывает возникновение возбуждения в обоих очагах и ответную реакцию, соответствующую безусловному рефлексу.

Образовавшаяся рефлекторная реакция и есть условный рефлекс. Условные рефлексы имеют большое биологическое значение. Они обеспечивают приспособление организма к изменяющимся условиям внешней среды.

 

3. ТОРМОЖЕНИЕ УСЛОВНЫХ РЕФЛЕКСОВ

В нервной деятельности взаимодействуют два процесса — возбуждение и торможение. Возбуждение участвует в образовании условного рефлекса и в его осуществлении. Торможение вызывает исчезновение временной связи. По И.П. Павлову, коре свойственны два вида торможения: безусловное (внешнее) и условное (внутреннее).

Условные рефлексы при изменении условий, вызвавших их образование, исчезают. В основе их исчезновения лежит процесс торможения в коре больших полушарий. Различают два вида торможения условных рефлексов: внешнее и внутреннее.

Внешнее торможение условного рефлекса. Возникает в результате действия на организм нового раздражителя, не связанного с данным условным рефлексом. В коре при этом образуется новый очаг возбуждения, который вызывает торможение существующего возбуждения, очага условного рефлекса. Если новый раздражитель безусловный, то возникшее торможение называют внешним безусловным торможением (например, торможение пищевого условного рефлекса болевым раздражителем); если раздражитель условный, но чрезвычайно сильный, то возникает запредельное (охранительное) торможение (например, торможение пищевого условного рефлекса, выработанного на свет лампочки, светом прожектора).

Внутреннее торможение условного рефлекса. Развивается постепенно, и причина его лежит в пределах рефлекторной дуги условного рефлекса. Различают несколько видов внутреннего торможения: угасание, дифференцировка, запаздывание, условный тормоз. Непременным условием внутреннего торможения является неподкрепление условного раздражителя безусловным.

Угасание -вид торможения, которое возникает в том случае, если действие условного раздражителя длительное время не подкрепляется действием безусловного раздражителя.

Дифференцировкавозникает тогда, когда вместо условного раздражителя, на кото­рый выработан условный рефлекс, действует новый условный раздражитель, близкий по характеристикам к первому, но не подкрепляемый безусловным раздражителем.

Запаздывание возникает тогда, когда действие безусловного раздражителя отстает от действия условного на значительное время (обычно до трех минут) и условный рефлекс проявляется через это же время.

Условный тормоз — вид торможения, возникающего в случае, если на организм действует комбинация раздражителей (на один из них выработан условный рефлекс), которая не подкрепляется безусловным.

4. Типы высшей нервной деятельности.

Формирование типов высшей нервной деятельности зависит от силы процессов возбуждения и торможения, их равновесия и изменчивости (подвижности). На основе этих признаков различают четыре типа высшей нервно деятельности: 1)сильный неуравновешенный (возбуждение преобладает над торможением); 2)сильный уравновешенный, с большой подвижностью нервных процессов; 3)сильный уравновешенный, с малой подвижностью нервных процессов и 4)слабый, с недостаточным развитием возбуждения и торможения.

У человека первый тип соответствует сангвиническому типу (условные рефлексы быстро возникают, легко угасают и восстанавливаются). При этом возбуждение быстро сменяется торможением и наоборот. Люди с таким типом высшей нервной деятельности отличаются живым темпераментом, выразительной мимикой, хорошим поведением и т.д.

Второй тип – флегматический (условные рефлексы образуются быстро, закрепляются, имеют сильные тормозные реакции). Люди такого типа ведут себя спокойно, ровно, речь их без резких выразительных эмоций и др.

Третий тип – холерический – сильный, повышенно возбудимый, неуравновешенный. Условные рефлексы образуются медленно, слабые. Человек с этим типом нервной системы высоко эмоциональный, легко возбудимый, запальчивый.

Четвертый тип – меланхолический – слабый, со сниженной возбудимостью, с медленным формированием условных реакций. Люди с меланхолическим типом нервной системы быстро устают, речь их тихая, бедная словами, они часто страдают невротическими реакциями и неврозами.

5. Сигнальные системы.

Особенностями высшей нервной деятельности человека являются сознание, речь и абстрактное (отвлеченное) мышление. Кора больших полушарий обладает свойством воспринимать раздражения внешнего мира. Ее структуры и процессы, осуществлявшие восприятие непосредственных раздражителей и обеспечивающие ответные реакции на них получили название первой сигнальной системы.Она присуща и животным, и человеку. Наряду с первой сигнальной системой у человека существует вторая сигнальная система. Это новое свойство коры, заключающееся в ее способности воспринимать вторые сигнальные раздражители, которыми являются слова. Например, у человека выработан условный рефлекс на слово «мясо». Замена этого «антрекот» также вызовет условно-рефлекторную реакцию. Если повторить это же у собаки, то условный рефлекс на слово «антрекот» не будет проявляться, так как в этом слове другое сочетание звуков. Способность коры больших полушарий головного мозга человека воспринимать и обеспечивать ответные реакции на вторые сигнальные раздражители (слова) получила название второй сигнальной системы. Сигнальное значение слова связано не с простым звукосочетанием, а его смысловым содержанием. Для человека речь — это не только сочетание звуков, но прежде всего форма отображения материальных явлений и предметов окружающего мира в понятиях и мыслях. При помощи слов образуются общие понятия. При обобщении различных явлений человек выявляет закономерные связи между ними и открывает законы. Способность человека к обобщению составляет сущность абстрактного мышления, которое отличает его от животных.

 

Память

План:

1. Физиология памяти

2. Физиология сна

Физиология памяти

Памятью называется способность человека сохранять и воспроизводить информацию о ранее произошедших событиях внешнего мира. Различают кратковременную, промежуточную и долговременную память. Кратковременная память характеризуется временем хранения информации от долей секунды до нескольких минут, при этом определяется значимость поступающей информации: если информация важна, то она переходит в другую категорию памяти, если нет, то исчезает. Промежуточная память длится в течение десятков минут или часов и определяет формирование мыслей на определенный период времени. В долговременной памяти информация может сохраняться в течение всей жизни человека, что и обеспечивает запечатление наиболее важных событий.

В основе механизма памяти лежит циркуляция нервных импульсов по кольцевым связям нейронов коры больших полушарий. При формировании долговременной памяти происходит также фиксация, хранение и воспроизведение временных связей в виде белковых молекул.

В запечатлении и извлечении следов памяти участвуют тысячи нейронов коры головного мозга, лимбической системы, таламуса и других нервных центров. Эти следы, как известно, распределены диффузно, но в хранении и извлечении памяти особую роль играют два отдела коры – гиппокамп и височная доля неокортекса.

Для образования долговременной памяти требуется несколько часов. Процесс запечатления следов памяти легко может быть нарушен – например электорошоком, охлаждением мозга или наркозом. Особенно четко эти нарушения выявляются, если воздействовать на гиппокамп. Больные с двусторонними поражениями гиппокампа не способны к длительному запоминанию, хотя опыт, запечатленный до поражения гиппокампа, не страдает.

Деятельность нейронов височной доли тесно связана с хранением и извлечением следов долговременной памяти. При электрическом раздражении височных долей возникают живые картины из прошлого, например, занятия в школе или просмотренный кинофильм. Эти картины очень ярки. Так, если у женщины возникают воспоминания о родах, то она как бы снова переживает все обстоятельства этого события – разговор врача с акушеркой, обстановку в родильной комнате, возбуждение и боль.

Несмотря на то, что височной доле приписывают функцию извлечения следов памяти, ее не считают хранителем этих следов. Большинство нейрофизиологов полагают, что память обусловлена деятельность большого количества нейронов, локализованных диффузно в коре головного мозга, а также в таких подкорковых образованиях, как лимбическая система, таламус и гипоталамус.

 

Физиология сна.

Деятельность организма человека зависит от состояния его нервной системы. Чередование физического и умственного труда, соблюдение режима дня, активный отдых имеют первостепенное значение для защиты нервной системы от переутомления. Наиболее полный отдых организм получает во время сна. Опытным путем доказано, что сон является торможением, охватывающим кору больших полушарий головного мозга, которое возникает в связи со снижением афферентной стимуляции мозга и накоплением метаболически активных веществ — факторов сна. В состоянии сна ослабевает связь организма с окружающим миром. Глубина сознания во сне существенно меняется.

В ночном сне человека различают периоды медленного сна, которые характеризуются медленными высокоамплитудными колебаниями ЭЭГ, и быстрого сна, на протяжении которого на ЭЭГ регистрируются высокочастотные низкоамплитудные колебания. Последние характерны для человека, который не спит.

Поэтому быстрый сон стали называть парадоксальным (сон с БДГ – быстрыми движениями глаз), а медленный – ортодоксальным (без БДГ).

Продолжительность сна у людей очень индивидуальна. У пожилых людей снижается общая продолжительность сна, они чаще просыпаются, периоды глубокого медленного сна сокращаются. Медленный сон сопровождается снижением вегетативного тонуса: сужаются зрачки, розовеет кожа, усиливается потоотделение, уменьшается слезо- и слюноотделение, снижается активность сердечно-сосудистой и дыхательной, пищеварительной и выделительной систем. Для медленного сна характерны и медленные движения глаз, а в парадоксальном сне возникают быстрые глазные движения.

Установлено, что в регуляции сна участвуют нейрохимические вещества серотонин и норадреналин. Медленно-волновой сон регулируется серотонинэргической системой ядер продолговатого мозга: установлена прямая зависимость сна от общего уровня серотонина и его обмена и функциональной активности этих мозговых структур.

Нарушения сна ведут к развитию функциональных нарушений нервной системы, возникновению заболеваний.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ПЕРИФЕРИЧЕСКАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА | ЖЕЛЕЗЫ ВНУТРЕННЕЙ СЕКРЕЦИИ

Дата добавления: 2014-08-09; просмотров: 739; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.