Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ПЕРИФЕРИЧЕСКАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА

Читайте также:
  1. II. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКИ МИНЕРАЛОВ
  2. PR как система
  3. А) Система источников таможенного права.
  4. Автоматизированная система управления гибкой производственной системой (АСУ ГПС)
  5. Автоматическая система сигнализации
  6. Автономная нервная система.
  7. Англо-американская система права (система общего права).
  8. АСУ пассажирскими перевозками. Система «ЭКСПРЕСС»
  9. Б3.ДВ1 СИСТЕМА ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ РФ
  10. Балльно-рейтинговая система оценки успеваемости

План:

1. Периферическая нервная система

1.1 Соматическая нервная система

1.2 Вегетативная нервная система

1.2.1 Симпатический отдел

1.2.2 Парасимпатический отдел

1.3 Метасимпатическая нервная система

1.4 Функции вегетативной нервной системы.

Периферическая нервная система образована черепными и спинномозговыми нервами, а также нервными узлами. Функционально она подразделяется на соматическую, регулирующую работу скелетных мышц и органов чувств, и вегетативную (симпатическую, парасимпатическую и метасимпатическую), регулирующую работу внутренних органов, сосудов и желез.

Нерв это сложное образование, состоящее из большого числа нервных волокон, заключенных в общую соединительнотканную оболочку. Нервное волокно представляет собой отросток (аксон или дендрит) нервной клетки.

Нервное волокно состоит из нескольких структурно-функциональных компонентов; к ним относятся осевой цилиндр, плазматическая мембрана, миелиновая оболочка, Шванновские клетки и перехваты Ранвье. Одни нервные волокна имеют все перечисленные структуры, другие же — только некоторые из них, но обязательно все нервные волокна имеют осевой цилиндр, покрытый плазматической мембраной. Каждый компонент нервного волокна играет определенную физиологическую роль: проводит возбуждение, изолирует проведение возбуждения от других нервных волокон, обеспечивает питание осевого цилиндра и регулирует его рост. Все нервные волокна по строению делят на миелиновые и безмиелиновые, а по физиологическому значению (структурным особенностям и скорости проведения возбуждения) — на волокна типа А, типа В и типа С.

Нервы характеризуются определенными свойствами. К основным их свойствам относятся возбудимость и проводимость. Возникшее возбуждение проходит по нервному волокну в виде нервных импульсов. Нервные волокна проводят возбуждение или от рецепторов (с периферии) в ЦНС, или от ЦНС на периферию к рабочему органу.

1.1 СОМАТИЧЕСКАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА

Соматическая нервная система обеспечивает восприятие внешних раздражений и двигательные реакции, которые осуществляют скелетные мышцы. Она представлена черепными и спинномозговыми нервами. Соматические нервы образованы нервными волокнами, которые не прерываются и проводят возбуждение со скоростью от 30 до 120 м/сек.

Черепные нервыв количестве 12 пар (I—XII) отходят от различных структур головного мозга и иннервируют органы чувств, внутренние органы, а также скелетные мышцы.

I пара – обонятельный нерв

II пара – зрительный нерв

III пара –глазодвигательный нерв

IV пара – блоковый нерв

V пара – тройничный нерв (глазничный, верхнечелюстной и нижнечелюстной)

VI пара – отводящий нерв

VII пара – лицевой нерв

VIII пара – слуховой нерв

IX пара – языкоглоточный нерв

X пара – блуждающий нерв

XI пара – добавочный нерв

XII пара – подъязычный нерв

Спинномозговые нервы(31 пара) отходят симметричными парами по обе стороны спинного мозга: 8 пар шейных, 12 пар грудных, 5 пар поясничных, 5 пар крестцовых и 1 пара копчиковая. Через задние корешки входят отростки центростремительных нейронов, через передние выходят отростки центробежных нейронов; соединяясь, отростки образуют нерв.

Каждый нерв образуется путем соединения двух корешков: переднего (двигательного) и заднего (чувствительного). Корешки соединяются в межпозвоночном отверстии. Спинномозговой нерв по выходе из межпозвоночного отверстия делится на две ветви — переднюю и заднюю, которые по функции являются смешанными.

Функции соматической нервной системы.Черепные нервы обеспечивают связь организма с внешней средой, быстрые реакции на ее изменение, ориентировку в пространстве, целенаправленные движения тела, зрение, слух, обоняние, осязание, вкус, чувствительность, мимику лица и речь. Спинномозговые нервы обеспечивают осуществление движения всех частей тела и конечностей, а также обусловливают чувствительность кожи.

 

1.2 ВЕГЕТАТИВНАЯ (АВТОНОМНАЯ) НЕРВНАЯ СИСТЕМА

Вегетативная нервная система, как и вся нервная система, состоит из нейронов и их отростков — нервных волокон. Для вегетативной нервной системы характерен двухнейронный принцип строения. Первые нейроны вегетативной нервной системы расположены в головном (среднем и продолговатом) и спинном мозгу, где образуют скопления — вегетативные ядра. Аксоны первых нейронов (нервные волокна) выходят из ЦНС и заканчиваются в специальных узлах (ганглиях), находящихся около позвоночного столба, вблизи внутренних органов или в их стенках, на вторых нейронах. Аксоны вторых нейронов идут к иннервируемому органу.

Нервные волокна вегетативной нервной системы выходят из головного или спинного мозга в составе некоторых черепных и спинномозговых нервов и подходят к клеткам вегетативных узлов. Они называются преганглионарными. От узлов в свою очередь отходят постганглионарные нервные волокна, которые иннервируют внутренние органы. Волокна вегетативной нервной системы образуют около органов и в их стенках вегетативные нервные сплетения. В составе этих сплетений имеются нейроны. Вегетативные ядра, лежащие в головном и спинном мозгу, составляют центральную часть вегетативной нервной системы, а нервные узлы и волокна — ее периферическую часть.

Вегетативная нервная система подразделяется на два отдела: симпатический и парасимпатический. Каждый из них характеризуется своими особенностями. Высшие нервные центры вегетативной нервной системы находятся в гипоталамусе: в передних ядрах — центры парасимпатического, в задних ядрах — центры симпатического отделов.

1.2.1 СИМПАТИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

К симпатическому отделу вегетативной нервной системы относятся боковые рога спинного мозга (симпатические нейроны этих рогов, составляющие центральную часть симпатического отдела вегетативной нервной системы), пограничный симпатический ствол, симпатические нервные сплетения и симпатические нервные волокна. Симпатический отдел вегетативной нервной систе­мы имеет следующие особенности строения:

1) образован нервными волокнами, отходящими симметричными парами по обе стороны спинного мозга от нейронов грудного и поясничного сегментов (от первого грудного до второго—четвертого поясничного). Отростки клеток боковых рогов выходят из спинного мозга в составе соответствующих спинномозговых нервов, отделяются от них и подходят к пограничному симпатическому стволу;

2) ганглии расположены далеко от иннервируемых органов в виде цепочки по обе стороны спинного мозга (пограничный симпатический ствол) или в виде скопления вдали от спинного мозга (солнечное сплетение и др.);

3) преганглионарные волокна короткие;

4) постганглионарные волокна длинные.

Функции симпатической иннервации.Симпатическая иннервация универсальна; симпатические нервы иннервируют ткани всех органов, скелетные мышцы и кровеносные сосуды. Передача импульсов с постганглионарного волокна на орган осуществляется с помощью медиатора норадреналина.

Симпатические нервные волокна стимулируют работу сердца (учащают и усиливают сокращения), потовых желез, обмен веществ в мышцах, сужают кровеносные сосуды, тормозят деятельность пищеварительной системы (ослабляют сокоотделение и тормозят моторику), расширяют зрачки, расслабляют стенку мочевого пузыря и т. д.

Волокна шейного отдела симпатического ствола иннервируют кровеносные сосуды и органы шеи и головы, к которым подходят ветви сонных артерий: глотку, слюнные железы, слёзные железы, мышцу, расширяющую зрачок, и т. д. Волокна грудного отдела, от которого отходят большой и малый чревные нервы, иннервируют грудную аорту, пищевод, бронхи и легкие. Волокна поясничного и тазового отделов, солнечного сплетения иннервируют все органы брюшной полости, волокна подчревного сплетения — органы малого таза.

 

1.2.2 ПАРАСИМПАТИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

К парасимпатическому отделу вегетативной нервной системы относятся парасимпатические ядра, образованные парасимпатическими нейронами (центральная часть парасимпатического отдела вегетативной системы), узлы и парасимпатические нервные волокна.

Парасимпатический отдел вегетативной нервной системы имеет следующие особенности строения:

1) образован нервными волокнами, отходящими от нейронов, расположенных в ядрах среднего мозга (в составе глазодвигательного черепного нерва), продолговатого мозга (в составе лицевого, языкоглоточного и блуждающего черепных нервов) и крестцового отдела спинного мозга (в составе тазовых спинномозговых нервов). Парасимпатические волокна, выходящие из головного и спинного мозга, идут к нервным узлам;

2) нервные узлы лежат около органа или в иннервируемом органе (входят в состав вегетативных сплетений);

3) преганглионарные волокна длинные, так как идут от ЦНС до органа;

4) постганглионарное волокно короткое, так как находится непосредственно в органе.

Функции парасимпатической иннервации.Парасимпатическая нервная система иннервирует мышцы глаз, языка, слюнные желе­зы, трахею и бронхи, легкие, все органы пищеварения, сердце, почки, мочевой пузырь, мочеточники и другие внутренние органы, а также некоторые кровеносные сосуды. Передача импульсов с постганглионарного волокна на орган осуществляется с помощью медиатора ацетилхолина.

 

1.3 МЕТАСИМПАТИЧЕСКАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА

Большая часть полых внутренних органов (сердце, бронхи, мочевой пузырь, пищеварительный тракт, матка, желчный пузырь,
желчные пути и др.) наряду с симпатической и парасимпатической иннервацией имеют собственный местный механизм регулялции — метасимпатическую нервную систему.

Местом локализации метасимпатической нервной системы являются интрамуральные ганглии, залегающие в толще стенок полых органов и изолированные от окружающих тканей специальными барьерами.

Метасимпатическая нервная система имеет собственный чувствительный нейрон, интернейрон, эффекторный нейрон и медиаторное звено. Тела нейронов метасимпатической нервной системы несут множество синапсов, а в отростках этих нейронов содержится большое число пузырьков с медиаторами. Метасимпатическая нервная система иннервирует только внутренние органы.

Функции метасимпатической нервной системы.Метасимпатическая нервная система программирует и координирует двигательную, секреторную и всасывательную активность органов, активность местных эндокринных элементов и локальный кровоток. Она определяет способность органов ритмически сокращаться с определенной частотой и амплитудой без воздействия извне под влиянием метаболических изменений в самом органе.

Передача возбуждения в нейронах, составляющих ганглии метасимпатической системы, осуществляется при участии ацетилхолина и норадреналина. В синапсах постганглионарных волокон выделяются разнообразные вещества — ацетилхолин, норадреналин, АТФ, аденозин и др.

1.4 ФУНКЦИИ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

Вегетативный отдел нервной системы осуществляет свою деятельность по принципу безусловных и условных рефлексов. Все рефлексы вегетативной нервной системы называются вегетативными. Их число очень велико и они разнообразны: висцеро-висцеральные, висцеро-кутанные, кутано-висцеральные и другие. Висцеро-висцеральные рефлексы — это рефлексы, возникающие с ре­цепторов внутренних органов на эти же или другие внутренние органы; висцеро-кутанные — с рецепторов внутренних органов на сосуды и другие структуры кожи; кутано-висцеральные — с рецепторов кожи на сосуды и другие структуры внутренних органов.

Через вегетативные нервные волокна осуществляются сосудистые, трофические и функциональные влияния на органы. Сосудистые влияния определяют просвет сосудов, давление крови, кровоток. Трофические влияния регулируют обмен веществ в тканях и органах, обеспечивая их питание. Функциональные влияния регулируют функциональные состояния тканей.

Вегетативная нервная система обеспечивает регуляцию деятельности внутренних органов, сосудов, потовых желез, а также регулирует трофику (питание) скелетных мышц, рецепторов и самой нервной системы. Скорость проведения возбуждения по вегетативным нервным волокнам 1-3 м/с. Функция вегетативной нервной системы находится под контролем коры больших полушарий головного мозга.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Нервная система. 1. Принципы деятельности системы | ВЫСШАЯ НЕРВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Дата добавления: 2014-08-09; просмотров: 512; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.