Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Вестибулярная функция

Читайте также:
  1. Кадровая функция.
  2. Контрольная функция.
  3. Производственная функция.
  4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ФУНКЦИЯ.
  5. Производственная функция. Закон убывающей отдачи

Лабиринт внутреннего уха, содержащий слуховые рецепторы и рецепторы равновесия, расположен в пределах височной кости и образован системой наполненных жидкостью перепончатых каналов. В состав лабиринта входит вестибулярный аппарат и улитка (cochlea). Вестибулярный аппарат подразделяется на два функциональных отдела: 1) маточку и мешочек, воспринимающие положение в пространстве и линейное ускорение, и 2) три полукружных канала, реагирующие на угловое ускорение. В улитке расположены слуховые рецепторы. Вестибулярный и слуховой отделы лабиринта сообщаются посредством канала, соединяющего среднюю лестницу с мешочком. Благодаря этому каналу средняя лестница и вестибулярный аппарат заполнены общей эндолимфой.

Вестибулярными и слуховыми рецепторами являются волосковые клетки.

Роль вестибулярного аппарата в управлении движениями. Вестибулярному аппарату – периферическому звену анализатора положения и движения головы – принадлежит важная роль в управлении двигательной деятельностью. Влияние вестибулярного аппарата на скелетную мускулатуру осуществляется через спинной мозг. Импульсы от ядер вестибулярных нервов обеспечивают управление позой, ориентацию тела в пространстве и равновесие.

Взаимодействие вестибулярного аппарата с двигательными центрами коры больших полушарий происходит на вставочных нейронах спинного мозга.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Органы чувств | Орган зрения

Дата добавления: 2014-08-09; просмотров: 507; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.