Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Начало войны и его правовые последствия

Читайте также:
  1. II. Организационно-правовые формы страховых компаний.
  2. II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ.
  3. Pr.). - Обязательство — это правовые узы, в силу которых мы связаны необходимостью что-либо исполнить в согласии с правом нашего государства.
  4. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  5. Административно-правовые отношения
  6. Английская революция 17 в. (предпосылки, основные этапы и начало)
  7. Антигитлеровская коалиция: причины формирования, состав, деятельность в годы войны, итоги.
  8. Безработица, ее типы и последствия
  9. Безработица: понятие, виды, последствия.
  10. Безработица: Сущность, типы,причины и последствия

Наибольшее значение среди ныне действующих международно-правовых актов имеют Гаагские конвенции 1899 и 1907 гг. об открытии военных действий, о законах и обычаях сухопутной войны, о правах и обязанностях нейтральных держав и лиц в случае сухопутной (и морской) войны, об обращении торговых судов в суда военные и др.

Под международным вооруженным конфликтом понимается вооруженная борьба субъектов международного права против агрессии, за национальную независимость, против колониализма или незаконной оккупации территории какого-либо государства.

Начавшая формироваться в глубокой древности, эта отрасль международного права включает нормы обычного и конвенционного характера, призванные регулировать отношения между субъектами международного права в связи с началом, ведением и последствиями вооруженных конфликтов, использованием средств и методов ведения войны, положением нейтральных государств, защитой жертв войны и др.

Международно-правовые акты по вопросам вооруженных конфликтов

Лекция по теме 17. Международное гуманитарное право

Гаагские конвенции получили дальнейшее развитие в Женевских конвенциях 1949 г. о защите жертв войны, которые распространили правила ведения войны на гражданские и национально-освободительные войны; они признали права комбатантов за партизанами и участниками движения сопротивления; запретили производить разрушение имущества, принадлежащего частным лицам, государственным и общественным организациям. Эти нормы носят императивный характер; на них не распространяется принцип взаимности, то есть воюющая сторона не может отказаться от их соблюдения, даже если вторая сторона их нарушает.

В 1977 г. к Женевским конвенциям 1949 г. были приняты два Дополнительных протокола: Протокол I, касающийся защиты жертв международных вооруженных конфликтов, и Протокол II, касающийся защиты жертв вооруженных конфликтов немеждународного характера. Указанные протоколы значительно расширили круг лиц, находящихся под защитой норм международного права.

К числу действующих международных соглашений относятся: Женевский Протокол о запрещении применения на войне удушливых, ядовитых или других подобных газов и бактериологических средств 1925 г., Гаагская конвенция о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта 1954 г., Конвенция о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) оружия и токсинов и об их уничтожении 1972 г., Конвенция о запрещении военного или любого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду 1977 г., Конвенция о запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия, которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения или имеющими неизбирательное действие, 1980 г. с тремя протоколами к ней.

Помимо перечисленных соглашений, Генеральная Ассамблея приняла резолюции: Основные принципы правового режима комбатантов, борющихся против колониального и иностранного господства и расистских режимов 1973 г.; Декларацию о защите женщин и детей в чрезвычайных обстоятельствах и в период вооруженных конфликтов 1974 г.; Основные принципы защиты гражданского населения в период вооруженных конфликтов 1970 г. и др.

В современном международном праве действует также большая группа международно-правовых актов, в которых регулируются вопросы уголовной ответственности отдельных лиц за агрессию и за нарушение средств и методов ведения войны. Наиболее важными среди них являются Устав Международного военного трибунала 1945 г., Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него 1948 г., Конвенция о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества 1968 г.; резолюции Генеральной Ассамблеи ООН о выдаче и наказании военных преступников 1946 г.; о наказании военных преступников и лиц, совершивших преступления против человечества, 1970 г.; о принципах международного сотрудничества в отношении обнаружения, ареста, выдачи и наказания лиц, виновных в военных преступлениях и преступлениях против человечества, 1973 г. и др.

Начало войны связывается либо с непосредственным началом военных действий, либо с моментом формального объявления состояния войны, даже если вслед за этим фактических военных действий не последует. Начало войны влечет за собой наступление следующих правовых последствий:

— прекращение дипломатических и, как правило, консульских сношений, экономических, торговых, финансовых и т. п. отношений и сделок между воюющими и их юридическими и физическими лицами, утрату силы двух- и приостановление действия многосторонних договоров между противостоящими сторонами;

— задержание или реквизицию торговых судов противной стороны, оказавшихся в портах данного воюющего государства, применение к гражданам государства-противника специального правового режима, предусматривающего ограничение в перемещениях, принудительное поселение в отведенных местными властями местах и др.

Под театром военных действий подразумевается любая пространственная сфера или ее часть, в пределах которой фактически ведутся или могут вестись боевые действия, включая территорию воюющих государств, но исключая:

— санитарные зоны и местности, на которых имеются отличительные знаки (эмблемы), установленные для ограждения раненых, больных, лиц, потерпевших кораблекрушение, военнопленных, обслуживающий таковых медицинский персонал, а также культурные ценности, районы расположения АЭС, дамб, плотин;

— демилитаризованные и нейтрализованные территории (включая территорию нейтральных государств — Швейцарии, Австрии, Мальты), такие как Магелланов пролив, зоны Суэцкого и Панамского каналов, Аландский и Шпицбергенский архипелаги, Антарктику, космическое пространство и небесные тела, безъядерные зоны.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Среди международных организаций особое место занимает Международный союз охраны природы и природных ресурсов (МСОП), созданный в 1948 г | Средства и методы ведения войны

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 349; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.