Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Среди международных организаций особое место занимает Международный союз охраны природы и природных ресурсов (МСОП), созданный в 1948 г

Читайте также:
  1. I.2.4. Подготовка рудных месторождений.
  2. II. Организация охраны опасных грузов
  3. III. Организация охраны денежных средств и ценных грузов
  4. Ms Project и его место в сфере программного обеспечение для управления проектами
  5. V. Особенности охраны груза, перевозимого воздушным транспортом
  6. V. Регистрация и лицензирование страховых организаций.
  7. VII. Организация служебной деятельности и порядок действий наряда вневедомственной охраны полиции, назначенного для выполнения задач по охране имущества при его транспортировке
  8. Автоматизированное рабочее место (АРМ) 87
  9. Автоматизированное рабочее место следователя
  10. Адаптация организаций в межкультурной среде

Важные технико-юридические нормы и правила охраны окружающей среды от авиационного шума регулярно одобряются Международной организацией гражданской авиации. Стандарты и Рекомендуемая практика по авиационному шуму были впервые приняты Советом ИКАО 2 апреля 1971 г. в соответствии со ст. 37 Конвенции о международной гражданской авиации 1944 г. и оформлены в виде Приложения 16 к Конвенции (Охрана окружающей среды). В дальнейшем эти Стандарты и Рекомендуемая практика дополнялись и совершенствовались. В них содержатся методы расчета шума и критерии использования эксплуатационных методов его снижения. По рекомендации ИКАО государства-члены одобрили правила сертификации авиационного шума.

Организация Объединенных Наций в настоящее время является центром сосредоточения всех форм природоохранительного сотрудничества государств. ООН располагает целой системой органов, которые заняты развитием международной природоохранительной деятельности государств. При Генеральной Ассамблее имеется Научный комитет по действию атомной радиации, Комитет по использованию космического пространства в мирных целях (КОСПАР) и др.

Другим органом ООН, в работе которого значительное место занимает координация сотрудничества государств в области охраны природы, является Экономический и Социальный Совет. Он предпринимает исследования и составляет доклады по международным вопросам охраны окружающей среды, дает рекомендации по любым аспектам этой проблемы Генеральной Ассамблее, членам ООН и заинтересованным специализированным учреждениям. При ЭКОСОС имеется Комитет по природным ресурсам. Природоохранными проблемами занимаются также региональные экономические комиссии, ряд специализированных учреждений ООН (ВОЗ, ИМО, ФАО, ЮНЕСКО, МОТ, ВМО, ИКАО и др.), а также МАГАТЭ. Так, например, ЮНЕСКО разработала долгосрочную межправительственную программу «Человек и биосфера», целью которой являются изучение структуры и функционирования биосферы и наблюдение за ее изменениями в результате деятельности человека.

Всемирная организация здравоохранения занимается изучением проблемы загрязнения атмосферного воздуха, разрабатывая единые показатели загрязнения воздуха; проводит анализ законодательства отдельных стран по этому вопросу и др. Международная морская организация занимается вопросами охраны морской среды, разрабатывает конвенции по охране морской среды и созывает международные конференции по охране Мирового океана. Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН разрабатывает технические проекты охраны земель, лесов, вод, животного и растительного мира и предлагает их государствам-членам для руководства, а также разрабатывает проекты конвенций по охране указанных объектов.

МАГАТЭ с 1958 г. осуществляет программу «Ядерная безопасность и защита окружающей среды». Цель ее — обеспечение безопасности использования ядерной энергии и защита человека и окружающей среды от ядерной радиации, радиоактивных и других выбросов с ядерных установок.

Природоохранительная деятельность государств в рамках ООН и на национальной основе привела к необходимости создания в ООН специального механизма по координации сотрудничества государств в области охраны окружающей среды. Таким механизмом стала Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП), созданная в 1972 г. Во главе ЮНЕП стоит Совет управляющих из представителей 58 стран. Основные функции Совета: а) содействие международному сотрудничеству в области охраны окружающей среды и предоставление, по мере необходимости, рекомендаций относительно проводимой с этой целью политики; б) осуществление общего руководства и координации программ в области окружающей среды, выполняемых организациями ООН; в) подготовка обзоров состояния окружающей среды и определение международного сотрудничества; г) осуществление постоянного наблюдения за влиянием национальной и международной политики и природоохранительных мер для развивающихся стран; д) подготовка обзора мероприятий, предусмотренных Фондом окружающей среды и др.

Важнейшими направлениями природоохранительной деятельности ЮНЕП являются: а) охрана отдельных природных объектов (защита морской среды, охрана почв и пресных вод); б) борьба с различными видами вредного воздействия (борьба с опустыниванием, загрязнением); в) рациональное использование природных ресурсов; г) создание мировой справочной службы по наблюдению за состоянием окружающей среды (мониторинг); д) изучение экономических особенностей развития населенных пунктов; е) разработка международно-правовой основы природоохранительной деятельности.

ЮНЕП осуществляет свои действия, опираясь на специализированные учреждения и целый ряд межправительственных и неправительственных организаций, с которыми она заключила меморандум о взаимопонимании.

Эта организация осуществляет тесное сотрудничество с социалистическими странами; между СЭВ и ЮНЕП заключено специальное соглашение.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Международные организации в области охраны окружающей среды | Начало войны и его правовые последствия

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 301; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.