Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ТЕМА № 12. «СИСТЕМЫ ТОПЛИВОПИТАНИЯ И АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПОДАЧЕЙ ТОПЛИВА В ГТД». ЗАНЯТИЕ №1. «ГТД, как объект автоматического управления»

Читайте также:
  1. Ms Project и его место в сфере программного обеспечение для управления проектами
  2. PR как функция управления коммуникациями
  3. Автоматизация управления на ЖДТ.
  4. Автоматизированная система управления гибкой производственной системой (АСУ ГПС)
  5. АВТОМАТИЧЕСКАЯ МУФТА ОПЕРЕЖЕНИЯ ВПРЫСКИВАНИЯ ТОПЛИВА
  6. Агрегат управления машиной на плаву
  7. Административная школа управления.
  8. Административные и экономические методы управления природопользованием
  9. Амортизационная политика предприятия, как инструмент управления основным капиталом
  10. Анализ действующей системы управления предприятием

 

ЗАНЯТИЕ №1. «ГТД, как объект автоматического управления».

Время: 2 часа (лекция)

Цель занятия: Изучить программы регулирования, эксплуатационные ограничения авиационных ГТД и общую характеристику авиационного двигателя, как объекта автоматического управления

Изучаемые вопросы:

 

1.Программа регулирования авиационных ГТД.

2.Эксплуатационные ограничения авиационных ГТД.

3.ГТД, как объект автоматического управления.

 

 

1.Программа регулирования авиационных ГТД.

 

В процессе эксплуатации авиационный двигатель работает в широком диапазоне режимов, при этом изменяются параметры рабочего процесса и основные параметры двигателя - тяга и удельный расход топлива.

Задачей регулирования авиационного двигателя является поддержание в различных условиях полёта таких значений параметров процесса и к.п.д. отдельных элементов, которые обеспечили бы наивыгоднейшее для данного летательного аппарата протекание характеристик двигателя и всей силовой установки. Вместе с тем, должна обеспечиваться устойчивая работа двигателя на всех режимах и исключаться возможность появления механических и тепловых перегрузок в отдельных его элементах.

Тяга и удельный расход топлива определяются заданием основных параметров процесса π*κ (или частоты вращения n), Т*г и Т*ф. Эти параметры в процессе регулирования поддерживаются постоянными или изменяются по определённому закону и называются регулируемыми параметрами. Значение регулируемых параметров контролируется с помощью регулирующих факторов, основными из которых являются GT, FKР, Gт.ф.

Каждым регулирующим фактором можно изменять любой регулируемый параметр, но одним регулирующим фактором можно независимо воздействовать только на один регулируемый параметр. Поэтому число регулирующих факторов должно соответствовать числу регулируемых параметров.

В современных ТРДФ чаще всего GT→n; FKР→T*r; GTФ→T*Ф.

Закон изменения регулируемых параметров (или регулирующих, факторов) в зависимости от условий полёта и положения рычага управления двигателем (РУД) называется программой регулирования.

Для получения хороших разгонных и взлётных характеристик самолёта необходимо, чтобы двигатель на различных режимах создавал максимальную тягу.

Максимальная тяга двигателя получается при максимальной частоте вращения (наибольшем расходе воздуха), максимальной температуре газа перед турбиной и, в случае включённого форсажа, при наибольшей температуре Т*ф. Поэтому одной из основных программ регулирования двигателя является:

для ТРД nмакс = const; Т*г макс = const;

для ТРДФ nмакс = const; Т*г макс = const; Т*Ф макс = const, или nмакс= const;

π*τ = const (FKР= var.).

 

Поддержание π*τ = const при включении и работе на форсаже обеспечивает неизменность режима работы турбокомпрессора, т.е. при форсировании двигателя режим работы турбокомпрессора максимальный (n = n МАКС;

Т*г = Т*г макс), что обеспечивает наименьшее значение GТ.Ф. для получения тех же значений тяг, т.е. позволяет наиболее полно реализовать возможности двигателя по тяге Ρ на этом режиме.

Поэтому, выбор той или иной программы регулирования, а возможно и их сочетание, определяется типом двигателя и предназначением летательного аппарата.

Рассмотрим законы управления двухвального двигателя с форсажем, который имеет три независимых регулируемых параметра:

 

Частота вращения РНД - nНД;

Температура газов за турбиной - Т*т;

Температура газов в форсажной камере - Т*ф.

Закон А Т*т = const


Даёт возможность наиболее полно использовать возможности двигателя по температуре Т*г.

При этом возможна реализация следующих законов управления:


Выполнение этого закона позволяет полностью использовать возможности двигателя по температуре и обуславливает очень интенсивный рост тяги при увеличении числа М. Последнее очень важно для сверхзвуковых истребителей.

Заекон В nНД= const

При таком законе управления с ростом Μ тяга двигателя снижается, что является главным недостатком.  

 

Выполнение этого закона позволяет полностью использовать возможности двигателя по температуре и обуславливает очень интенсивный рост тяги при увеличении числа М. Последнее очень важно для сверхзвуковых истребителей

Закон Г nНД= const; Т*т = const;

 

При выборе программ регулирования подачи топлива в форсажную камеру стремятся обеспечить приемлемый закон изменения Т*ф в полёте из условия надёжности конструкции.

Очевидно, что с ростом Τ*Β температуру Т*ф необходимо снижать, т.к. ухудшаются условия охлаждения элементов форсажной камеры. Это может быть достигнуто, например, изменением GTФ по закону GTФ/PK=const при αруд=const (или изменением GTФ по закону π*Т=const как это сделано на Р25-300).

Закон GTФ/PK=const удобен простотой его реализации, а также тем, что степень форсирования при αруд=const остаётся постоянной. То есть управление двигателем на форсированных режимах осуществляется путём изменения степени форсирования.

Для получения нужных параметров и характеристик двигателей часто используют комбинации выше рассмотренных законов.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Определение, задачи, принципы организации Всероссийской службы медицины катастроф | Эксплуатационные ограничения авиационных ГТД

Дата добавления: 2014-08-09; просмотров: 614; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.