Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Обзор графической GSN нотации

Читайте также:
  1. Аналитические обзоры
  2. Введение в экологию. Обзор современных экологических проблем.
  3. Возможности и ограничения систематических обзоров
  4. Вопрос 2. Обзор основных законов и закономерностей обучения.
  5. Выполнение расчетно-графической и контрольной работы
  6. ГЛАВНЫЕ РАЗНОВИДНОСТИ ПИСЬМЕННОЙ (ПАЛЕОГРАФИЧЕСКОЙ) СЛОВЕСНОСТИ
  7. Доказательная медицина. Систематические обзоры. Метаанализ
  8. Индикаторы кругового обзора (ИКО).
  9. Исторический обзор возникновения и эволюция создания тугоплавких неметаллических и силикатных материалов. Современные направления науки в разработке и создании твердых материалов
  10. КОМПОНЕНТЫ ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ СРЕДЫ КАК ФАКТОРЫ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ

GSN или нотация структурирования целей - это графическая аргументативная система обозначений, разработанная в Йоркском Университете [38, 39]. Нотация структурирования целей подробно представляет отдельные элементы любого аргумента безопасности (требования, утверждения, доказательства и контекст) и (возможно, более существенно) отношения, существующие между этими элементами. Аргументы, задокументированные с помощью GSN нотации, могут помочь предоставить гарантию для критических свойств систем, услуг и организаций.

Цель GSN - документально обосновать, как цели (выводы аргумента) обосновываются подцелями (предпосылками аргумента). Затем можно показать, как эти подцели обоснованы последующими вспомогательными целями.

Когда существуют доказательства для обоснования достоверности заявленной цели, это может быть документировано путем предоставления решения в GSN.

Документируя, как цели обоснованы подцелями, может быть полезным документировать этап обоснования - т.е. природу аргумента, который соединяет цель с ее подцелями. Это делается в GSN путем документирования связующей аргументативной стратегии.

Документируя цель, может быть также важным захватить контекст, в котором данное утверждение должно быть интерпретировано. Это делается в GSN путем документирования контекста.

Цели, стратегии, решения и контекст являются основными элементами GSN. Когда элементы GSN соединяются вместе, они формируют собой так называемую «целеориентированную структуру». Целеориентированные структуры документируют цепь рассуждений по аргументу (через видимое разделение заявленных целей и описание аргументативных стратегий), как этот аргумент обоснован доказательством (через решения), и четко захватывают контекст, в котором выдвигаются заявленные цели аргумента [38].


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Анализ нотаций и моделей, применяемых при обосновании безопасности | Модель аргументации Trust-IT

Дата добавления: 2014-09-01; просмотров: 294; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.