Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема №5 Профессиональные пенсии

Читайте также:
  1. Виды пенсии. В РФ, как и во всем мире сформировалось и существует 5 видов пенсии
  2. Выплата пенсии
  3. Государственные пенсии.
  4. Назначение и перерасчет пенсии по старости
  5. Назначение, выплата, перерасчет размеров трудовой пенсии
  6. ОФОРМЛЕНИЕ, УЧЕТ И ХРАНЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ НА ВЫПЛАТУ ПЕНСИЙ (ПОСОБИЙ), ПОСТУПИВШИХ ОТ ОРГАНОВ, НАЗНАЧИВШИХ ПЕНСИИ
  7. Пенсии иных категорий работников
  8. Пенсии лицам, производившим геологоразведочные работы
  9. Пенсии работникам здравоохранения
  10. Пенсии работников образования

В современном пенсионном обеспечении особое место занимают досрочные пенсии (каждый третий является получателем досрочных пенсий). Реформирование досрочных пенсий предусматривает введение платежей в обязательную професси ональную пенсионную систему за работников, занятых на рабочих местах с неблагоприятными условиями труда. Платежи дифференцированы в зависимости от продолжительности необходимого специального стажа работников и продолжительности периода досрочной пенсии.

Формирование обязательных профессиональных пенсионных систем предусматривается передать в сферу ведения социальных партнеров. На основе коллективного договора работодатели и работники смогут выбрать одну из двух возможных форм профессиональных пенсионных систем, создаваемых либо с участием ПФРФ, либо негосударственного пенсионного фонда, имеющего соответствующие полномочия.

Все работники, кроме занятых на особо вредных и особо тяжелых работах (Сп.№1), в качестве альтернативы профессиональным пенсионным системам будут иметь возможность получать компенсационную надбавку к заработной плате. В случаях наличия в коллективных договорах соответствующего положения, работодатели должны установить указанную надбавку и в этом случае он освобождается от уплаты обязательных платежей в профессиональную пенсионную систему.

Перечень профессий и должностей работников, имеющих право н досрочное пенсионное обеспечение из профессиональной пенсионной системы, определяется Правительством РФ и первоначально он должен соответствовать установленным в настоящее время спискам. В дальнейшем работодатели предоставляется право проводить аттестацию рабочих мест.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема№4 Негосударственные пенсионные фонды РФ | Тема №6 Механизм обеспечения гарантий сохранности и прозрачности в процессе пенсионных накоплений

Дата добавления: 2014-09-02; просмотров: 316; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.