Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Государственные пенсии

Читайте также:
  1. Виды пенсии. В РФ, как и во всем мире сформировалось и существует 5 видов пенсии
  2. Государственные границы и их функции
  3. Государственные и муниципальные предприятия.
  4. Государственные и муниципальные унитарные предприятия
  5. Государственные комитеты РБ
  6. Государственные облигации, погашаемые золотом (золотые сер­тификаты).
  7. Государственные органы
  8. Государственные органы регулирования и контроля.
  9. Государственные пособия гражданам, имеющим детей

Правовой базой являются: фз от 15.12.01 г. N166 ; фз от 12.02.93 г. О пенсионном обеспечении. Лиц, проходящие военную службу.... Получатели пенсий по этим фз: по фз-166 гос пенсия назначается только гражданам РФ, иностранцы и лица без гражданства только постоянно проживают, если есть междунар.договоры. 5 основных категорий: 1) федгосгражслежащие, 2) воен.служащие по контракту (отсылка к фз от 12.02.93) - по инвалидности, по потере кормильца ; 3) участники ВОВ и блокадники; - гос.пенсия по инвалидности; 4) чернобыльцы; - по старости, по инвалидности или потере кормильца; некоторые категории указ.в ст. 3 имеют право на две пенсии; 5) нетрудоспособные граждане, не имеющие права на трудовую пенсию (получают соц.пенсию); - по старости, по инвалидности, по потере кормильца; 6) космонавты - за выслугу лет, по инвалидности, их семья по потере кормильца; 7) летчики-испытатели - только за выслугу лет. Все гос.пенсии назначаются из гос.федерального бюджета. Совершенно иные условия назначения. Назначается в процентах от базовой суммы. Федеральные гос.служащие, имеющие право на пенсию за выслугу лет: они фактически были введены указом президента РФ от 16.08.95 г., что противоречит конституции, тк данные отношения должны быть урегулированы законом. Из пенсионной системы были выделены пенсии для гос.служащих, при принятии фз в 1990 г. Это не сделали, тк была неподходящая экономическая ситуация в стране. После этого появляются пенсии для судей. Стаж 15 лет.

Это ежемесячная денежная выплаты, которая производится из федерального бюджета лицам, имеющим специальный трудовой стаж установленной продолжительностью на работе выполнение которой несет утрату общей трудоспособности до наступления пенсионного возраста.

Функции: обеспечительная - эта пенсия является основным или одним из основных источников средств к существованию пенсионеров) и производственная (два компонента: стимулирование и поощрение); защитная - предупреждение неблагоприятных последствий, которые связаны с выполнением обязанностей; компенсационная - компенсирует средне месячной заработок; политическая - служит одним из главных элементов политики государства; социально-психологическая - уверенность в завтрашнем дне; демографическая - благодаря выходу на пенсию происходит смена поколений, замещение возрастных гос.служащих молодым поколением.

При каких условиях назначается пенсия за выслугу лет: фз от 27.07.04 N79 две группы условий: 1) стаж гос. Граж. Службы; 2) замещение должностей гос.граж службы не менее 12 полных месяцев до даты увольнения; 3) 4) увольнение с гос.граж.службы по определенным основаниям - невиновное основание, основания увольнения, которые являются объективными: по соглашению сторон служебного контракта, истечение срока действия служебного контракта; расторжение контракта; достижение гос.служащим предельного возраста пребывания на службе; несоответствие занимаемой должности после аттестации; условия для второй категории: 1) 15 лет выслуги; 2) замещение должности не менее 1 месяца перед увольнением, но в суммарном исчислении должно быть не менее 12 полных месяцев. Увольнение по след.причинам: 1) истечение срока контракта, истечение срока полномочий гос.служащего; 2) чрезвычайные обстоятельства, которые препятствуют замещению должности; 3) признание гос.служащего нетрудоспособным по мед.заключению; 4) отказ гос.служащего от перевода на другую должность, замещения должности. Выплачиваются одновременно с трудовой пенсией по старости или инвалидности. Пенсия за выслугу лет назначается в размере 45% от среднего заработка - трудовая пенсия по старости, если назначалась трудовая пенсия по инвалидности, то за вычетом пенсии по инвалидности. Пенсия будет увеличиваться на 3% за каждый год выслуги, превышающий 15 лет. Не может превышать 75% среднемесячного заработка гос.служащего. Среднемесячный заработок исчисляется за последние 12 месяцев службы и размер заработка не может превышать 2,8 должностного оклада или 0,8 денежного вознаграждения. Оклад за месяц, оклад в соответствии с классным чином;надбавка за выслугу лет; надбавка за особые условия службы; надбавка за работу со сведениями, составляющими гос.тайну; ежемесячные поощрения (премии); единовременная выплаты (материальная помощь). Военнослужащие по призыву: пенсия по инвалидности - условия определены в ст.8 фз : 1) если инвалидность наступила в течение воен.службы по призыву, независимо от причины; 2) инвалидность наступила в течение 3 месяцев после окончания службы; 3) позднее 3 месяцев в результате ранения, контузии, заболевания, полученных в период прохождения службы. Размер пенсии по инвалидности зависит от причины инвалидности: от группы инвалидности, причины: 1) военная травма; 2) заболевания, полученные в период службы. (Наступила вследствие увечья или заболевания, которые получены вне связи с про хождением службы). Размер пенсии определяется в % от размера социальной пенсии по старости. 3626 руб. 71 коп. Нужно умножите на 1,171 - коэффициент индексации.

1 группа - 300 %; 2 группа - 250 %; 3 группа - 175 % от Социальной пенсии по старости.

 

пенсия по портере кормильца.

Если смерть кормильца наступила в период прохождения службы; в течение 3 месяцев после окончания службы, либо позже но вследствие военной травмы или заболевания. Условия можно разделить на две группы: 1) относятся к самому кормильцу; 2) к членам его семьи. Круг членов семьи фактически совпадает с кругом членов, имеющих право на получение трудовой пенсии. 1) быть членом семьи; Кто относится: все дети, братья, сестры до 18 лет, если учатся по очной форме - до окончания обучения, но не более чем до 23 лет; один из родителей, супруг, дедушка, бабушка, если они ухаживают, но не работают. Родители или супруг военнослужащего достигшего пенсионного возраста если являются инвалидами. Дедушка и бабушка, если они достигли 60 лет муж, 55 лет для жен. И являются инвалидами. 2 ) Нетрудоспособность; 3) факт иждивения на день смерти кормильца. Размер пенсии зависит отпричины смерти кормильца: если причиной смерти была военная травма - 200% о размера соц.пенсии по старости; заболевания в период воен.службы - 150 %.

Получатели соц.пенсий:

По старости: назначается муж.65, жен.60 при отсутствии права на трудовую пенсию по старости,потому что стажа нет 5 лет.

По инвалидности: назначается детям инвалидам, инвалидам с детства 1,2 группы; 1,2,3 группы, у кого нет пенсии по старости.

 

По потере кормильца: детям умершего кормильца до 18 лет, или до окончания обучения (до 23 лет), если у родителей вообще не было трудового стажа.

Размеры определены в ст.18 фз-166 наиболее высокий размер детям инвалидам 8861 руб. 64 коп. ; инвалиды с детства 2-ой группы , инвалиды 1-ой группы взрослым и дети сироты 7253, 43 коп + коэффициент индексации; соц.пенсия по потере кормильца 3626,71.

3082,71 ???

 

Инвалиды в следствие военной травмы: гос.песния по инвалидности, трудовая по старости; участники ВОВ и блокадники; родители военнослужащих по призыву, которые погибли в период военной службы или после вследствие травмы (гос.пенсия по потере кормильца+трудовая пенсия по старости или инвалидности, по потере кормильца и соц.пенсия), вдовы военнослужащих, погибших в период прохождения военной служ быв следствие военной травмы, не вступившие в брак (по потере кормильца и трудовая пенсия по старости и инвалидности, либо соц.пенсия), гос.служащие, воен.служащие.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Трудовая пенсия по старости. Условия назначения | Пособия по безработице и больничному листу

Дата добавления: 2014-07-11; просмотров: 444; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.