Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Пособия по безработице и больничному листу

Читайте также:
  1. ВЫПЛАТА ПОСОБИЯ НА ПОГРЕБЕНИЕ ПЕНСИОНЕРА
  2. Государственные пособия гражданам, имеющим детей
  3. Зависимость между инфляцией и безработицей. Кривая Филлипса
  4. Мировой опыт борьбы с безработицей.
  5. Морские карты, навигационные руководства и пособия для плавания.
  6. НАГЛЯДНЫЕ ПОСОБИЯ
  7. Особенности анестезиологического пособия при выполнении ампутаций
  8. Педагогический менеджмент. Составление руководства начинающему специалисту по работе с молодежью.
  9. Порядок определения размеров пособия по безработице
  10. ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ ДУБЛИКАТОВ ДОКУМЕНТОВ НА ВЫПЛАТУ ПЕНСИИ (ПОСОБИЯ)

Пособие: признаки: по срокам выплаты - а) периодические; б) единовременные в) ежемесячные (в отличие от пенсий срок выплаты ограничен); 2) страховые пособия, в твердой денежной сумме; 3) финансовый источник - а) социальные (источник - бюджетные средства); б) страховые - (источник - фонд социального страхования); 4) органы, которые назначают: а) выплачиваются работодатель; б) назначаются иными органами; 5) цель предоставления: а) страховые с целью компенсации заработка; б) как дополнительная материальны помощь. Едино временные ежемесячные периодические выплаты, которые выплачиваются как застрахованным гражданам, так и всем остальным в целом.

Пособие по безработице: фз от 19.04.91 г. "О занятости населения". Периодическое, социальное, выплачиваются из бюджетных средств. Назначается безработным гражданам: безработными признаются: 1) трудоспособные; 2) которые не имеют работы и заработка 3) зарегистрированных в органах службы занятости населения; 4) готовность приступить к подходящей работе. Трудоспособность связана прежде всего с возрастом гражданина. Нижний уровень трудоспособности связан с достижением 16-ти летнего возраста, верхняя граница трудоспособности - достижение пенсионного возраста. 55 и 60 лет соответственно. Ст.2 категории занятых граждан: 1) работающие по трудовому договору; 2) по договору гражданско-правового характера; 3) ИП (частные адвокаты, нотариусы и тп); 4) члены производственных кооперативов; военнослужащие и иные прировненные к ним служащие органов внутренних дел; обучающийся по очной форме обучения; члены фермер кого крестьянского хозяйства; учредители организаций, за исключением общественных религиозных организаций и различных фондов. Готовность гражданина приступить к подходящей работе: готовность вытекает из слов ищущего работу; подходящая работа - признаки: 1) проф.пригодность работника; 2) условия последнего места работы (режим работы, продолжительность рабочего времени, характер работы, размер з/п и вопросы охраны труда). 3) состояние здоровья (с учетом мед.справок, физические недостатки - например, хромота - нельзя предложить работу курьером); 4) транспортная доступность рабочего места (определяется службой занятости с учетом сети развития общественного транспорта); несколько категорий граждан: 1) впервые ищущие работы и не имеющие профессии; 2) те, кого государство наказывает, например, за нарушение трудовой дисциплины. 3) стремление возобновить трудовую деятельность, те, кто стоит на учете в службе занятости более 18 месяцев и более 3-х лет не работают;

Постановление Правительства N 891 от 7.09.12 г. Регистрация только в целях поиска подходящей работы: гражданин должен явиться в центр занятости независимо от места жительства, места пребывания на территории РФ, обязательные документы: паспорт или охраной документ, удостоверяющий личность; для инвалидов документ о реабилитации; дополнительные: об образовании; трудовая книжка или документ ее за меняющий (трудовые договоры, контракты); справка о среднемесячном заработке (за последние 3 месяца); служба занятости по предоставления этих документа регистрирует гражданина в качестве ищущего работу, в течение 10 дней должна предложить два варианта подходящей работы, если не нашли работу, то с 11-го дня он регестрируется в качестве безработного. Кто не может быть признан безработным? Лица, не достигшим 16 лет; те, кто уже не трудоспособен (кому назначена пенсия по старости или за выслугу лет); те, кто не готов приступить к работе (отказался от предложенный оплачиваемой работы); граждане, которые представили заведомо ложные документы о признании их безработными. В зависимости от размера: три категории граждан: 1) им повезло - размер определяется в опр.% от среднемесячного заработка, но не более 4900 руб. Уволенные по любым основаниям, за исключением увольнения за нарушение трудовой дисциплины или иные виновные действия.; про работать не менее 26 рабочих недель в течение года перед началом безработицы; два периода получения пособия по безработице - 12 месяцев получают пособие, 6 месяцев перерыв и потом еще 12 месяцев получает пособие, если гражданина не трудоустроили. Первые 3 месяца - 75% от среднемесячного заработка; 4 месяца - 60%, 5 месяцев - 45 % - не менее 850 руб, и не более 4900 руб. 2) им совсем не повезло они вместо 12 месяцев будут получать 6 месяцев. 6 месяцев, 6 месяцев, 6 месяцев - те, кто нарушал трудовую дисциплину, проработал менее 26 недель в течение года, стремится начать работу после длительного перерыва. 3) граждане предпенсионного возраста, которым может быть назначена досрочная трудовая пенсия по старости. До пенсии должно быть не более 2-х лет, если страховой стаж муж.-25 лет, жен.-20 лет. Основания для снижения пособия: если гражданин не является без уважительных причин на переговоры с работодателем (в течение 3 дней); если безработный отказывается явиться в службу занятости для получения направления на работу. Основания приостановления и прекращения пособия ст.35 фз о занятости. Периоды приостановки и периоды, в которые выплаты пособия не осуществляются.

Пособие по больничному листу

ФЗ от 29.12.06 255 об обязательном социальном страховании на случай нетрудоспособности и материнства. Получатели: граждане РФ и иностранцы, которые постоянно или временно проживают, обязательно должны подлежать социальному страхованию: работающие по трудовому договору; являющиеся единственными участниками, учредителями, собственниками имущества организации, священнослужители, гос. и мун.служащие. Лица, работающие по ГП договорам, права на данное пособие не имеют.

Случаи назначения пособия: 1) заболевание или травма; 2) по уходу за больным членом семьи; 3) в случае карантина, который наложен на самого работника либо на ребенка до 7 лет, посещающего дет.сад; другого члена семьи, признанного недееспособным; 4) протезировнаие в условиях стационара; 5) в случае долечивания в санаторно-курортном учреждении на территории РФ. 1) в период работы по трудовому договору, два исключения: а) если заболевание или травма наступили в течение 1 месяца со дня увольнения; размер пособия во всех случаях =60% от среднемесячного заработка; б) если заболевание или травма наступили со дня заключения трудового договора и до дня его аннулирования (если не приступил к работе, то договор считается не заключенным). Период выплаты: за исключаем 3 случаев: 1. Если работник признан инвалидом, то выплачивается не более 4 или 5 месяцев в календарном году; 2. Заключение срочного трудового договора - пособие выплачивается за период 75 календарных дней, кроме больных туберкулезом. 3. Аннулированный трудовой договор - 75 календарных дней со дня, с которого он должен был приступить к работе и до дня аннулирования, при туберкулезе такие правила не применяются.

Порядок выдачи больничных листов: приказ минздравсоцразвития 624н

Максимальный срок, на который может быть выдан больничный лист - не более 10 месяцев; он выдается в день установления нетрудоспособности, нельзя выдать больничный лист за прошедшее время, это происходит только в особых случаях.

С какого дня выдавать больничный лист: если застрахованный обратился после рабочего дня/смены, работник может попросить со следующего дня выдать больничный лист, т.к. за этот рабочий день может быть или з/П или больничный лист; обращение в травм пункт - с момента выдачи документов, подтверждающих его нетрудоспособность. Когда гражданин выписываются из стационара - в день выписки выдается больничный лист, может быть продлен на 10 дней. Отпуска: если находится в бессрочном отпуске за свой счет, по беременности и родам, по уходу за ребенком, то больничный выдается со дня окончания отпусков, в случае продолжения нетрудоспособности. Если болезнь во время оплачиваемого отпуска, то выдается листок нетрудоспособности, отпуск продлевается или переносится. Больничный лист не выдается: не выявлено признаков временной нетрудоспособности; лицо находится под стражей или арестом; учащимся.

 

2) зависит от возраста ребенка, от диагноза и условий лечения больного; уход может осуществляться максимум 60 дней в году; если ребенок до 7 лет, но заболевание включено в перечень - не более 90 дней; ребенок-инвалид в возрасте до 15 лет, макс.срок ухода - 120 дней; больные и неизлечимо больные дети до 15 лет- пособие выплачивается без ограничения срока; постакцинальные заболевания - бессрочно.

Дети старше 15 лет и за взрослым членом семьи только при амбулаторном лечении до 7 дней. Особенности: при амбулаторном лечении ребенка до 15 лет в первые 10 дней в зависимости от страхового стажа работника. Больничный лист выдается одному из членов семьи, но в пределах срока, установленного для заболевания детей. Если заболели два ребенка, выдается один больничный лист; если заболел второй и третий в период болезни первого, то листок продлевается. Лист не выдается за уход за лицами старше 15 лет, любых видов отпусков, кроме отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, если работает.

 

4) граждане которые направлены на протезирование: больничный лист выдается на время проезда к месту протезирования, а потом продлевается на время обратного пути от пункта протезирования.

Пособие по больничному листу не назначается: за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением з/П или без оплаты, за отпуск (кроме ежегодного оплачиваемого); за период заключения под стражу или административного ареста; за периоды проведения судебно-медицинской экспертизы; пособие по больничному листу в % отношении среднемесячного заработка и зависит от страхового стажа, стаж 8 лет и выше = 100%; если 5-8 лет 80%; если 6 мес. - 5 лет 60%, если менее 6 мес. МРОТ за полный календарный месяц (5554 руб. На крайнем севере с учетом коэффициентов). В страховой стаж включается работа по трудовому договору гос. и Мун. Службы, военная служба, иная деятельность в течение которого работник подлежал обязательному соц.страхованию. Подтверждается трудовой книжкой, справкой бухгалтерскими документами, документы по службе.

Основания для отказа назначения пособия: если сам себе причинил вред здоровью или пытался покончить с собой, самоубийство; если совершил преступление.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Государственные пенсии | Право на детское пособие

Дата добавления: 2014-07-11; просмотров: 621; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.